• Ким сделал разницу

Товарищеский матч. Россия — Южная Корея — 4:2

07.10.17 19:34

Ким сделал разницу - фото

Сборная России при неоднозначной игре и не без помощи двух автоголов защитника соперников обыграла в контрольном поединке команду Южной Кореи.

Без Головина, Полоза и Чернова

Сборную Страны утренней свежести в субботу российская столица приветствовала свежестью дневной. После пролившегося дождика выглянуло яркое солнце, успевшее придать предматчевой церемонии дополнительных красок. Оркестр юных музыкантов, одетых в белые френчи и фуражки темного цвета и исполнивший национальные гимны, наверняка помог гостям с Корейского полуострова почувствовать себя дома.

Официальная заявка на игру, как известно, включает в себя 23 футболиста, поэтому было заранее ясно, что главному тренеру российской сборной Станиславу Черчесову придется оставить без шанса сыграть против Кореи трех человек. Один из них определился еще накануне: травма Александра Головина пока еще не залечена и, возможно, помешает ему сыграть и в следующем спарринге с Ираном. Вторым стал Дмитрий Полоз. Атакующий хавбек петербургского «Зенита» вечером в пятницу почувствовал недомогание, у него поднялась температура, так что в игре с корейцами он принять участия не смог. Наконец, третьим «лишним» не посчастливилось стать защитнику «Тосно» Евгению Чернову.

Головин, Полоз и Чернов заняли места в ложе для почетных гостей армейской арены неподалеку от ложи прессы и наблюдали за игрой со стороны. А за минуту до конца первого тайма, когда Федору Смолову удалось головой точно замкнуть навес Александра Самедова с углового, все трое дружно поднялись и проследовали в подтрибунные помещения.

Стартовый состав россиян если чем и удивил, то разве что выбором трио игроков центральной зоны. И, пожалуй, появлением на флангах не скоростного Марио Фернандеса и так понравившегося всем в предыдущем контрольном поединке с «Динамо» Константина Рауша, а более опытных и менее быстрых Александра Самедова и Юрия Жиркова. Впрочем, «обратная» двойная замена по истечении часа игрового времени убедила в том, что таким был заранее составленный план тренерского штаба. Зато в атаке состоялось долгожданное воссоединение дуэта Кокорин — Смолов. Форвард «Краснодара» располагался чуть глубже, а лучший бомбардир «Зенита» и всего текущего чемпионата России получил так необходимый ему простор на переднем крае атаки.

Что касается середины поля, Черчесов решил сделать ставку на зенитовскую связку Кузяев — Ерохин, добавив к ней не Алексея, а Антона Миранчука. При этом ближе всех к позиции классического «опорника» располагался Далер Кузяев. Но вот здесь-то и возникли самые большие проблемы российской команды в первой половине встречи. Быстрые и мобильные корейцы лучше и чаще контролировали мяч в центре поля, фактически выключив из игры Миранчука и заставив Кузяева с Ерохиным почти все время и силы убивать на отбор мяча.

Стоит ли использовать корейское ноу-хау?

В нейтрализации же атакующего дуэта россиян значительную роль сыграл капитан корейской сборной Чан Хен Су. Его амплуа и позицию на поле вообще трудно было точно идентифицировать. Он совмещал функции опорного хавбека, «персональщика», на несколько минут «приклеивающегося» то к Смолову, то к Кокорину, и одного из центральных защитников. Причем в какие-то моменты расположение 20-го номера гостей на поле заставляло вспомнить давно канувшее в Лету амплуа либеро. Как бы там ни было, капитан сборной Кореи укреплял оборонительную линию своей команды и числом, и умением.

Можно было бы даже попробовать посоветовать Станиславу Черчесову использовать корейское ноу-хау. Но, во-первых, у нас игрока с подобными умениями и навыками еще отыскать надобно. А во-вторых, события второй половины встречи поставили под сомнение эффективность тактической находки наставника сборной Кореи Син Тхэ Ена.

Между тем тот самый гол «в раздевалку» от Смолова, упомянутый выше, никоим образом не вытекал из логики игры в первом тайме. Соперник россиян ничуть не меньше владел мячом, достаточно надежно оборонялся, быстрее выходил в атаку. И создал пару неплохих моментов. Однажды Игорь Акинфеев отразил плотный удар главной звезды корейской сборной Сон Хен Мина, а затем Ерохин неосторожным движением сфолил на линии собственной штрафной, но потенциально опасным «стандартом» гости не воспользовались.

В перерыве состоялась очевидная и ожидаемая замена: в опорной зоне появился классический спец по разрушения в лице Дмитрия Тарасова. И дела у россиян с выходом в атаку пошли гораздо лучше. Но не настолько, чтобы счет за пару минут вырос до крупного. Очень подсобил нашей сборной центральный защитник Ким Ю Ен. Дважды мяч рикошетом от него влетал в ворота азиатской сборной. Сперва результативным получился еще один розыгрыш углового, а затем сработала быстрая атака россиян, вконец запутавшая оборону соперника.

И вот здесь меньше всего хотелось бы начать рассыпаться в безудержных комплиментах команде Черчесова. Да, она впервые за долгие годы реализовала даже больше голевых моментов, чем создала. Да, связка форвардов показала свой серьезный потенциал, а молодежь в середине поля — при наличии баланса и подстраховки — способна качественно раскручивать атаки команды. Это подтвердил и четвертый гол, забитый Алексеем Миранчуком с добивания после хорошей комбинации и удара Антона Заболотного. Да, у нас есть неплохая конкуренция на флангах, где ветеранов в любой момент могут подменить «новые» россияне Фернандес и Рауш.

Но все это никоим образом не отменяет проблем российской сборной в обороне. Все видели, как Квон Чхан Хун легко расправлялся с Виктором Васиным и Федором Кудряшовым, убирая их на ложных замахах — и только Акинфеев выручил команду от гола. В концовке встречи подобные эпизоды у его ворот стали повторяться с пугающей частотой и в итоге обернулись двумя пропущенными мячами.

Будем считать их тем самым тревожным звоночком, который не позволит игрокам российской сборной почивать на лаврах после в целом неплохой игры и достаточно яркой победы.

Москва

ФУТБОЛ. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Россия — Южная Корея — 4:2

Россия: Акинфеев (к) — Джикия, Васин, Кудряшов — Кузяев (Оздоев, 75), Ерохин (Ал.Миранчук, 74) — Самедов (Марио Фернандес, 64), Ан.Миранчук (Тарасов, 46), Жирков (Рауш, 64) — Смолов (Заболотный, 80), Кокорин

Южная Корея: Ким Сын Гю — Ли Чхон Ен, Ким Ю Ен, Квон Кен Вон, Ким Ен Гвон (О Джэ Сок, 64) — Чан Хен Су (к) — Квон Чхан Хун (Нам Тхэ Хи, 80), Чон У Ен (Ки Сон Ен, 64), Ку Джа Чхоль (Пак Чон У, 70) — Сон Хен Мин (Хван Ильсу, 80), Хван И Джо (Чи Дон Вон, 64)

• Голы: Смолов, 44 (1:0); Ким Ю Ен, 55, в свои ворота (2:0); 57, в свои ворота (3:0); Ал.Миранчук, 83 (4:0); Квон Кен Вон, 87 (4:1); Чи Дон Вон, 90+3 (4:2)
    • Предупреждения: Кузяев, 8; Смолов, 74 / Чон У Ен, 63
    • Судьи: Виктор Кошшои, Дьердь Ринг, Венцел Тот (все — Венгрия)