• Кина не будет, индусы постарались

    Мемориал Гранаткина

    09.01.17 00:17

    Кина не будет, индусы постарались - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Такой футбол нам не нужен!» — так и хочется перефразировать Николая Озерова. От нового Мемориала Гранаткина многого не ждали, все-таки заманить в Петербург действительно топ-сборные снова не удалось. Рассчитывали хотя бы на колорит, за который взялась отвечать Индия. Первый же день показал, что с командами такого уровня последний крупный турнир, проводящийся в городе на Неве, может постигнуть участь Кубка Содружества.

    Это даже не Болливуд

    Не будем сгущать краски, ведь Мемориал Гранаткина по-прежнему остается той самой отдушиной в мире, где все и вся продается. Здесь же, в СКК на проспекте Гагарина, можно ненадолго окунуться в те времена, когда не надо проходить десятки пунктов досмотра, тратить тысячи рублей за действо далеко не самого высокого уровня, а среди тех, на кого устремлены взгляды большинства, не миллионеры, исподлобья на тебя взирающие, а еще совсем мальчишки, не успевшие испортиться. Поэтому на трибунах так много детей с родителями, поэтому Дед Мороз и Снегурочка в фойе арены дарят самым маленьким конфеты, а будущие кумиры и их наставники на расстоянии вытянутой руки. Все это вкупе с демократичными ценами и становится поводом в январские деньки приехать именно сюда, а не в какой-нибудь развлекательный центр.

    Еще бы спортивную составляющую подтянуть. Очередные выборы президента РФС не позволили заблаговременно озаботиться письмами в адрес ведущих европейских и южноамериканских сборных. Под приглашениями подпись президента должна быть, а кто им станет — Виталий Мутко или Валерий Газзаев, — не было ясно. Все, конечно, догадывались, но перестраховывались. Вот и пришлось довольствоваться старыми знакомыми да Индией. Только индусы неожиданно привезли команду, в которой почти все игроки младше сверстников на год, а некоторые даже на два. Николая Адама, несколько раз привозившего в Петербург сборную Азербайджана, а теперь приехавшего с Индией, понять можно — через девять месяцев его команда сыграет на домашнем чемпионате мира. Вот и пользуется немецкий специалист возможностью сыграть международные матчи, и не важно где — на Гоа, в Бразилии или в России.

    Хотя хорошего мало — сидеть на пресс-конференции и оправдываться. Да, подопечные моложе, чем у россиян, да, перепад температур, да, разные антропометрические данные, но... В какой-то момент, показалось, он даже пожалел, что стал раскрывать перед журналистами все карты, поэтому поспешил заверить, что на этом турнире мы еще увидим совсем другую сборную Индии. Хотелось бы верить, ведь увиденное в первый день, конечно, не Голливуд и даже не Болливуд. Это пародия на кино, которую не стоит пускать в прокат.

     

    Школа Бердыева

    Россия, конечно, покуражилась вдоволь. Вряд ли кому из ребят раньше приходилось столь же легко. Даже в молодежном первенстве, где у большинства уже есть опыт игр. Без защитника Николая Пояркова не представить «молодежку» «Локомотива», Никита Каккоев в конце года стал отвечать за оборону в «Зените»-м, спартаковский полузащитник Александр Руденко совмещает игры в молодежном первенстве и ФНЛ, Никита Поляков и Никита Глушков, представляющие СДЮСШОР «Зенит», в декабре принимали участие в церемонии награждения лучших игроков Санкт-Петербурга. Что уж говорить о 17-летнем ростовчанине Дмитрии Вебере, в сентябре проведшем девять минут в матче премьер-лиги с «Крыльями Советов», а также имеющем в активе пять матчей в Юношеской лиге УЕФА.

    Вот такая команда противостояла индусам. Даже беря в расчет тот факт, что у Михаила Галактионова был минимум времени, чтобы познакомиться с новыми подопечными, премьера прошла на ура. С первых же минут стало понятно: игра пойдет в одни ворота. Что не мешало Галактионову активно подсказывать: «Никита, зацепился за мяч — сразу на ход, не надо подсечки делать!» Большое количество мячей, влетавших в ворота индусов, не расхолаживали тренерский штаб, дальше так легко не будет. Уже по ходу второго тайма можно было услышать грозный рык: «Что-то вы расслабились!»

    Поддерживался темп и восемью заменами. На 57-й минуте на скамейку присел, пожалуй, лучший в составе россиян — тот самый Вебер. Российский блондин, действующий в опорной зоне и отвечающий за доставку мяча в линию нападения, отдавал умные передачи и вовремя бил, объясняя решение Курбана Бердыева подтянуть парнишку в главную команду. Лишь ранняя замена помешала ему стать лучшим в матче, чем воспользовался спартаковец Руденко. Смогут ли россияне столь же ярко выглядеть на фоне других команд — интрига следующих дней турнира.

    Результаты

    Россия — Индия 8:0

    Россия: Ломаев (Богатырев, 46), Уткин (Байрамов, 46), Каккоев (Каракоз, 57), Евгеньев, Поярков, Глушенков (Яковлев, 46), Денисов (Поляков, 46), Вебер (Горшков, 57), Мацхарашвили (Лацевич, 57), Глушков (Цыпченко, 46), Руденко

    Индия: Мойрантем (Тамаль, 80), Танджем, Джитендра (Сариф, 71), Санджив, Ракип, Суреш Син, Нинтойнганба (Абиджит, 80), Амарджит Син, Анил (Джойсана Син, 80), Лалингмавья (Аман, 41), Щубам (Комаль, 58)

    • Голы: Глушков, 5; Денисов, 11; Глушенков, 21, 31; Руденко, 25; Цыпченко, 47, 67; Лацевич, 90
    • Нереализованный пенальти: Вебер, 44 (штанга)
    • Предупреждения: Каракоз, 83/Аман, 75
    • Судья: Максим Чернецов (Россия)

    8 января. СКК «Петербургский». 2000 зрителей

    Таджикистан — Греция — 1:0

    • Гол: Паншанбе, 55, с пенальти

    Болгария — Эстония — 0:0

    Латвия — Белоруссия — 2:2

    • Голы: Альшаник, 15 (0:1); Регжа, 37 (1:1); Петуновс, 41 (2:1); Старостин, 77

    После матча

    И. о. главного тренера сборной России Михаил Галактионов: Надеюсь, все решится благополучно

    — Удовлетворены победой, но обольщаться не стоит. Это только первая игра, дальше усталость будет накапливаться. Сейчас надо правильно подвести ребят, восстановиться и распределить игровую нагрузку. Надеюсь, все решится в группе благополучно. Качеством игры мы довольны. Настраивали ребят на быстрый гол, что получилось, дальше матч проходил под нашим контролем.

    — При крупном счете было тяжело настраивать ребят играть в атакующем стиле?
    — Мы нацеливали ребят на это, говорили в раздевалке, что игра не заканчивается. Надо понимать, что следующие матчи будут более интенсивными, надо проявлять волю.

    — Не расстроены, что вместо проверки себя на фоне колоритной команды получили соперника, приехавшего с игроками на год и даже два младше россиян?
    — Это обычная практика, когда команды привозят более молодой состав. Мы тоже были в схожей ситуации, когда с ребятами 1998 года рождения играли в турнире для игроков не старше 1997 года. Все решают свои задачи. Не важно, какой результат, важно, кто попадет в обойму сборной России и сможет составить конкуренцию отсутствующим на этом турнире ребятам.

    Состав групп

    Группа А: Таджикистан, Греция, Болгария, Эстония

    Группа В: Латвия, Белоруссия, Россия, Индия

    Группа С: Литва, Азербайджан, Словакия, Казахстан

    Группа D: Молдавия, Словения, Санкт-Петербург, Иран

    Календарь игр

    9 января, понедельник

    12.00. Литва — Азербайджан

    14.15. Словакия — Казахстан

    16.30. Молдавия — Словения

    19.00. Санкт-Петербург — Иран

    10 января, вторник

    12.00. Эстония — Греция

    14.15. Болгария — Таджикистан

    16.30. Индия — Белоруссия

    19.00. Россия — Латвия

    11 января, среда

    12.00. Казахстан — Азербайджан

    14.15. Словакия — Литва

    16.30. Иран — Словения

    19.00. Санкт-Петербург — Молдавия

    12 января, четверг

    12.00. Таджикистан — Эстония

    14.15. Греция — Болгария

    16.30. Латвия — Индия

    19.00. Белоруссия — Россия

    13 января, пятница

    12.00. Литва — Казахстан

    14.15. Азербайджан — Словакия

    16.30. Молдавия — Иран

    19.00. Словения — Санкт-Петербург

    14 января, суббота

    16.30 и 19.00. Матчи за 9–16-е места

    15 января, воскресенье

    12.00 и 14.15. Матчи за 9–16-е места

    16.30 и 19.00. 1/4 финала

    16 января, понедельник

    16.30 и 19.00. 1/4 финала

    17 января, вторник

    12.00 и 14.15. Матч за 13–16-е места

    16.30 и 19.00. Матчи за 9–12-е места

    18 января, среда

    12.00 и 14.15. Матчи за 5–8-е места

    16.30 и 19.00. Полуфиналы

    20 января, пятница

    12.00. Матч за 15-е место

    14.15. Матч за 13-е место

    16.30. Матч за 11-е место

    19.00. Матч за 9-е место

    21 января, суббота

    11.00. Матч за 7-е место

    13.15. Матч за 5-е место

    15.30. Матч за 3-е место

    19.00. Финал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров