• «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» расколдовал Евролигу!

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Киришей с «Финала четырех» женской Евролиги

    01.05.17 22:46

    «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» расколдовал Евролигу! - фото

    Фото: Стас Левшин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Едешь из Петербурга, пробиваешься сквозь пробку под Синявино, следуешь по берегу Волхова… и ты в Испании. По крайней мере, на два дня (28 и 29 апреля) Кириши превратились в Барселону. Четвертый раз 50-тысячный город принял «Финал четырех» Евролиги — главного клубного турнира женских ватерпольных команд. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — завсегдатай этих соревнований, но до минувших выходных он ни разу не выигрывал главный трофей. Проверять судьбу «КИНЕФа» приехали греческий «Олимпиакос» и две испанские команды — «Сабадель» и «Матаро». Обе они из Каталонии.

    «Ждали, когда испанки начнут звереть»

    На первом ряду трибун Центра водных видов спорта «Нефтяник» устроился целый филиал «Радио Каталонии» с микрофонами и ноутбуками. Зрители из Сабаделя растянули бело-зелено-желтый флаг города и на страстном языке жестов просили сидящих впереди не заслонять свое полотнище. Когда еще люди из барселонского предместья появятся в Ленобласти? Разве что во время футбольного чемпионата мира — 2018, но такое событие бывает раз в жизни, а ватерпольный бассейн в Киришах полон испанцами с начала нынешнего тысячелетия.

    Приехали они не просто так, а побеждать. Ведущий клуб Европы последних лет «Сабадель» считался фаворитом Евролиги. За него выступает американка Кайли Ньюшул. Кто следит за женским водным полом, поймет, о чем идет речь. Ньюшул забила три мяча в финале Игр-2016, став лучшим бомбардиром матча и олимпийской чемпионкой. «Матаро» проиграл «КИНЕФу» в матче группового раунда (10:15) и, как водится, собирался свести счеты в плей-офф.

    Чего каталонцы никак не ожидали, так это местечкового дерби в игре за третье место. В первом полуфинале игроки «Матаро» не успели вынырнуть, как уже уступали «КИНЕФу» — 0:3. Хозяйки бассейна продержали этот отрыв до конца матча, теряя «чепчики» под градом оплеух. «Видимо, тренер испанок сказал сесть на нас и играть грубо», — пожала плечами подвижная нападающая «КИНЕФа» Екатерина Прокофьева. — Мы все знали заранее и ждали момента, когда испанки начнут звереть».

    Главные тренеры обеих команд переживали за здоровье своих девушек. «Со стороны могло показаться, что мы играли жестко, но, по-моему, против нас играли еще жестче», — витиевато отчитался тренер «Матаро» Пау Кардиналь. «Я не ожидал такой игры от испанок, — расстроился наставник «КИНЕФа» Александр Кабанов. — То ли они разозлились из-за проигрыша на первых минутах, то ли что-то другое».

    Сетовать на жесткость в водном поло все равно что в боксе обижаться на соперника, который бьет по лицу. У края бассейна видно, насколько это суровая, но динамичная и захватывающая игра. Мужчины, конечно, атлетичнее, зато в женском поло возможны чудеса.

     

    Брызги и кровь

    Настоящим чудом «Олимпиакос» отыграл счет 1:5 у «Сабаделя». Лидер гречанок Роберта Бьянкони быстро подсела на персональные фолы и, вися на грани удаления, все-таки вытащила матч на последних минутах. Перед серией пенальти главный тренер «Олимпиакоса» Теохарис Павлидис мог смело ставить на победу домашний бассейн клуба вместе с автобусом и обратными билетами в Пирей. Психологическое преимущество эллинок было подавляющим.

    А вот в финале их придавил зал. Трибуны «Нефтяника», включая самые шумные детские ряды, устроили нечто потрясающее. Вся вторая половина игры превратилась в один долгий крик: «Руки!» «КИНЕФ» снова вырвался вперед на три мяча. «Олимпиакос» упрямо отыгрывался. Подопечные Кабанова непрерывно тянули руки в защите, но настырные гостьи прорывались к вратарю Анне Карнаух и разбирались с ней один на один.

    Надежде Глызиной в борьбе рассекли бровь до крови, которую тут же смывали брызги воды. Нападающая «КИНЕФа» спокойно поплыла на замену, вернулась и вколотила мяч в греческие ворота вместе с голкипером.

    За две минуты до конца игры в дрожащем от волнения спорткомплексе погасла часть освещения. Возникла пауза, во время которой трибуны окончательно вскипели. По обоюдному согласию тренеров матч продолжился. «Вынужденная пауза пошла на пользу ватерполисткам, — посчитала Екатерина Прокофьева. — Под конец все уже были без сил и нуждались в отдыхе».

    Судьба финала была решена за семь секунд до финальной сирены.

    Роберту Бьянкони вывели на бросок, но это тот самый случай, когда снаряд дважды в одну воронку не падает, сколько ни целься. Итальянка не смогла спасти второй подряд матч. Есть первый трофей Евролиги в истории Киришей! И уже не игроки, а зрители тянули руки, чтобы «дать пять» чемпионкам. Не зря талисманы турнира белые медведи в перерывах сидели на краю бассейна с удочками, ловя медали.

    Отрывать игроков «КИНЕФа» от общения с публикой и родственниками было бесчеловечно. Вся арена хотела их поздравить. Александр Кабанов нарушил морской тренерский устав и не искупался в победной воде. Его взяли в оборот телевизионщики, а после было поздно. Придется подождать следующей Евролиги.

    Кириши — Санкт-Петербург

    Прямая речь

    Надежда Глызина, нападающая «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»: Удар был случайным

    — Чувствую самые положительные эмоции, какие могут быть после стольких лет работы. Мы очень долго шли к этому кубку. Много работали на соревнованиях, чтобы поставить главную точку в уходящем сезоне. Откуда кровь? Я совершала бросок, меня попытались накрыть. Не знаю, специально или нет… Думаю, удар был случайным. Это игра за первое место. Она не может не быть жесткой. Мне удалось в ответ забить гол.

    Результаты. Евролига-2016/17. «Финал четырех»

    Полуфиналы

    «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши, Россия) — «Матаро» (Матаро, Испания) — 11:8 (5:2, 4:2, 2:3, 0:1)

    К: Прокофьева (4), Зубкова (2), Глызина (2). Курочкина (1), Кример (1), Кирильчева (1)

    М: Месегуер (3), Дансе (2). Лопес (2), Бах (1)

    «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — «Сабадель» (Сабадель, Испания) — 11:9 (1:1, 4:0, 1:4, 1:2), по пенальти — 4:2

    Матч за третье место

    «Сабадель» — «Матаро» — 7:5 (3:0, 1:2, 1:3, 2:0)

    Финал

    «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — «Олимпиакос» — 7:6 (4:1, 1:2, 1:1, 1:2)

    К: Прокофьева (4), Иванова (2), Глызина (1), Симанович (1), Рыжкова (1)

    О: Э.Плевриту (2), Элефтериаду (1), Аврамиду (1), Асимаки (1), Эммоло (1).

    Состав «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в «Финале четырех» Евролиги-2016/17

    Вратари

    Анна Карнаух (родилась 31.08.1993)

    Дарья Лукина (02.04.1999)

    Защитники

    Евгения Соболева (26.08.1988)

    Екатерина Кирильчева (17.05.1992)

    Виктория Курочкина (05.08.1992)

    Подвижные нападающие

    Евгения Иванова (26.07.1987)

    Екатерина Прокофьева (13.03.1991)

    Татьяна Зубкова (07.06.1995)

    Екатерина Якушева (26.03.1997)

    Нападающие

    Анастасия Симанович (23.01.1995)

    Ксения Кример (19.07.1992)

    Дарья Рыжкова (08.02.1995)

    Надежда Глызина (20.05.1988)

    Белла Хамзаева (15.05.1998)

    Главный тренер: Александр Кабанов. Тренеры: Александр Нарица, Елена Смурова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров