• Кинэн верит в Зубова, а Макдональд — в свои усы

    20.05.16 20:42

    Кинэн верит в Зубова, а Макдональд — в свои усы - фото

    Фото: hockeystar.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Помнится, на победном для сборной России чемпионате мира в Берне-2009 мы с коллегами в свободное от хоккея время решили посетить «Пик Европы». Одним словом, вскарабкаться на самую высокую гору. Разумеется, не с рюкзаками и спальными мешками. В рамках туристической программы. Меня удивило, что среди туристов было очень много индусов. Экскурсовод пояснила, что «зиты и гиты» приезжают в такие места не случайно. В их стране принято посещать так называемые «сакральные» места в любой точке планеты. А «Пик Европы» считается именно таким местом. В пятницу в «Музее хоккейной славы», что находится в «Парке легенд», индусы мне не встретились, а ведь место проведения пресс-конференции перед началом матча «Легенды мира под московскими звездами», иначе как сакральным, во всяком случае, для любителей хоккея никак и не назовешь. Хранится в «чертогах» небольшого зала амуниция Харламова, Тихонова, Третьяка… Есть даже шуба Петрова и хоккейный свитер Юрия Гагарина!

    Да и сами участники пресс-конференции легко потянут на статус «небожителей»: Павел Буре (президент «Лиги легенд мирового хоккея»), Вячеслава Фетисова (председатель совета директоров лиги), Ленни Макдональд (глава Зала хоккейной славы ИИХФ), Майк Кинэн (обладатель двух Кубков Канады, Кубка Стэнли и Кубка Гагарина).

    Вообще, «Лига легенд мирового хоккея» объединяет шесть хоккейных стран. Создана она при поддержке Федерации хоккея России, а также национальных федераций Словакии, Швеции, Чехии, Финляндии, и Германии. В день проведения пресс-конференции присоединился и новый участник — Франция. Подтвердила свое желание участвовать и Швейцария. Правда, она вступит в ряды легенд в сезоне-2016/17. Кроме того, появился у «звезд» новый, мощный спонсор — «Норильский никель».

    — Спасибо лично владельцу «Норникеля» Владимиру Потанину за то, что он полюбил хоккей. Тренируется каждый день, — признался Вячеслав Фетисов. — Хочет познать, как все строиться изнутри. Благодарны большому бизнесу, что он обратил внимание на ветеранов. Надеемся на долгое сотрудничество. Для меня большая честь находиться здесь, в музее Славы отечественного хоккея. Хотелось бы поблагодарить создателей. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Легенды СССР обратились к президенту нашей страны с просьбой создать Парк легенд. И это произошло.

    Затем, слово взял Ленни Макдональд:

     

    — Для меня большая честь и удовольствие быть на этом матче. Многие из тех, чьи портреты здесь вижу, были наставниками тех, кто сегодня выйдет на лед. Мы готовы сотрудничать и помогать. Рад, что для названия вы выбрали слово «легенды», а не «старики» или «ветераны» (улыбается).

    — У вас такие пышные усы, но сейчас в моде бороды. Не желаете сменить имидж?
    — Моим усам 42 года! И никуда они уже не денутся, пусть я лучше буду не моден.

    Буре все время поглядывал на часы. Торопился на матч.

    — Павел, среди женщин вы прямо, как Стас Михайлов, популярны…
    — У нас такая команда. Все популярны и Касатонов, и Могильный, и Ларионов, и Федоров… Приятно находится в таком кругу. Когда мы команда, то популярны, прежде всего, как команда.

    Участников матча Фетисова и Буре быстро отпустили на игру. Правда, напоследок, Вячеслав Александрович пошутил: Майк Кинэн у нас был «железный», а с новым спонсором стал «металлургическим».

    Кстати, Кинэн оказался самым разговорчивым.

    — Спасибо Павлу Буре, он предложил мне стать тренером «Мировых легенд». Для меня это большая честь. Такие матчи укрепляют международные связи, укрепляют отношения между людьми.

    — В свое время вы тренировали Буре. В каких отношениях вы с бывшими подопечными?
    — С Павлом у меня прекрасные отношения. Я работал со многими русскими игроками: Немчинов, Карповцев, Зубов… И со многими сохранились хорошие отношения. Но Павла могу назвать своим другом.

    — Сергей Зубов в прошедшем сезоне тренировал СКА. Скажите, трудно ли игроку стать тренером?
    — Зубов оказался хорошим тренером. Хотя, он не единственный кого из своих учеников я вижу на тренерском мостике.

    — Впереди Кубок мира. Что вы думаете о возобновлении этого турнира? Можно ли его сравнить с чемпионатом мира?
    — Интересный вопрос. Очень важный турнир. Приедут лучшие хоккеисты сильнейших сборных. Так что лучшие будут играть против лучших. Как вы знаете, мы не раз встречались с «советами» на Кубке Канады, и на этот раз будет громкое противостояние. Могу сказать, что ожидания от турнира очень высоки.

    — Какова установка на матч легенд?
    — Забросить больше шайб, чем русские.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров