• Кинг vs Кинэн: до встречи в финале?

    Прогноз

    02.04.14 00:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В розыгрыше Кубка Гагарина начинается самое интересное. Осталось выявить сильнейших — сначала в конференциях, затем по итогам всего чемпионата. Предсказать исход полуфинальных серий плей-офф «Спорт День за Днем» предложил заслуженному тренеру России Владимиру Плющеву. Ну и заодно мы сами не отказали себе в удовольствии сделать ставки.

    Конференция «Запад»

    «Лев» (Прага, 3-е место) — «Локомотив» (Ярославль, 8)

    Прогноз специалиста: 4–2

    В этой паре ожидается бой не на жизнь, а на смерть, в котором победителя предсказать невероятно сложно. Но есть такое ощущение, что в финале Кубка Гагарина мы впервые увидим нероссийский клуб. В чем козыри «Льва»? Это опытная команда, прошедшая весь нынешний сезон от начала и до конца практически в одном составе. Второй момент — пражане демонстрируют зрелый хоккей, у команды виден свой игровой почерк. Третий фактор — многие игроки чешского клуба имеют за плечами годы выступлений в НХЛ, другие просто обладают немалым опытом, знают в хоккее практически все. В вопросах тактики и стратегии «Лев», на мой взгляд, выглядит более утонченным, чем его очередной соперник. Конечно, на стороне «Локомотива» преимущество в физической готовности, но в двух предыдущих раундах Кубка Гагарина серии у ярославцев получились затяжными, изматывающими, и сил после них у игроков явно не добавилось. На одной «физике» в плей-офф вообще далеко не уедешь.

    Впрочем, то, что я отдаю предпочтение клубу из Праги, вовсе не означает, что я желаю неудачи ярославцам. Наоборот, ребята молодцы, многое успели сделать по ходу нынешнего сезона вместе с Петром Ильичом Воробьевым. А обыграть двух фаворитов плей-офф в двух первых раундах дорогого стоит.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 3–4

    Мы тоже далеки от того, чтобы бросать недобрые взгляды в сторону «железнодорожников» и мысленно отправлять их в досрочный отпуск. Тем более что «Локо» пока идет по кубковой узкоколейке именно в том ритме и графике, который мы сами же этой команде на старте плей-офф и желали. Ностальгируя по временам балашихинского и мытищинского хоккейного героизма и всячески приветствуя появление новой темной лошадки со светлыми намерениями.

    И вот лошадка появилась, правда, по остроумному уточнению защитника «Локомотива» Михаила Пашнина, не темная, а красная. И устроила фаворитам кубковой гонки форменный хоккейный террор того же цвета. Так неужели, остановив чемпионские обороты «Динамо»-машины и одолев питерскую армию, той самой лошадке есть резон пугаться пражского «Льва»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сегодняшний «Локомотив» — это не просто впечатляющая сумма важнейших слагаемых, это не только спасибо Петру Ильичу, респект Дэйву Кингу, браво Кертису Сэнфорду, ободряющие толчки в спину Илье Горохову, совсем не ободряющие тычки в зубы Йонасу Холесу, убойный удар по носу от своего Александру Черникову и прочее, и прочее. Мы имеем возможность невооруженным глазом наблюдать, как в нынешнем ярославском составе протекает та самая «химическая реакция», в результате которой рождаются если не великие команды, то команды с большой буквы. «Локо» — уже такая команда, как бы ни завершилось ее противостояние со «Львом».

    А растянется оно, есть такое подозрение, вновь на максимально возможные семь матчей. И вновь, весьма вероятно, соперник будет лидировать, и снова покажется, что запасы уголька в паровозной топке на исходе. А дальше… Впрочем, зачем повторяться, в третий раз пересказывая сказку о том, что будет дальше?

    Конференция «Восток»

    «Металлург» (Магнитогорск, 1) — «Салават Юлаев» (Уфа, 4)

    Прогноз специалиста: 4–2

    «Магнитка» выглядит помощнее во всех линиях. Большое значение имеет также тот факт, что «Металлург» обе свои предыдущие серии закончил досрочно, проиграв всего одну встречу из девяти, то есть команда имела достаточно времени на восстановление сил и эмоций. Кроме того, состав уральского клуба укомплектован лучше, чем у «Салавата», что позволяет тренерскому штабу использовать больше тактических вариантов, чаще давать передышку тому или иному игроку.

    На протяжении всего сезона уфимцы испытывали проблемы с организацией игры как в обороне, так и в нападении. Не знаю, с чем это связано, но команду время от времени лихорадило, опытных хоккеистов то убирали в запас, то снова возвращали в основную обойму. В хоккее существует очень много нюансов, порой кажущихся незначительными, но именно эти нюансы кому-то дают преимущество, а кого-то оставляют в числе проигравших. На мой взгляд, больше положительных нюансов сейчас на стороне «Магнитки».

    Игра вратарей — это очень даже значительный нюанс, который в плей-офф приобретает еще большее значение. Но на его примере мы можем убедиться в превосходстве «Металлурга» над «Салаватом». Да, многие сейчас хвалят Василевского, и эти похвалы звучат по делу. Но разве кто-то станет утверждать, что Кошечкин в чем-то уступает уфимскому коллеге? А по моему мнению, Василий выглядит намного лучше и увереннее. К тому же на его стороне опыт, пришедший с возрастом. Молодость для голкипера хороша с прицелом на перспективу, а турнирные задачи нужно решать сегодня. Уверен, что в предстоящей серии Кошечкин будет чувствовать себя гораздо спокойнее, чем молодой Василевский. Сумеет ли Александр выдержать психологическое давление, возрастающее с каждым новым раундом плей-офф, — большой вопрос.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 4–1

    Есть две причины, которые настойчиво шепчут о том, что не нужно сейчас вдаваться в подробности, описывая преимущества «Металлурга» перед «Салаватом Юлаевым» в предстоящей серии. Во-первых, эти преимущества видны из турнирной таблицы регулярного чемпионата и из результатов предыдущих раундов плей-офф. Во-вторых, об объективном превосходстве «Магнитки» над Уфой замечательно и подробно рассказал наш уважаемый эксперт, и нам лишь остается подписаться под его словами.

    Зато ни в коем случае нельзя пройти мимо одного иррационального фактора, который просто обязывает добраться до главного финала всего розыгрыша дружины из Ярославля и Магнитогорска. Кого-то, возможно, раздражает и даже расстраивает вероятная дуэль непосредственно у постамента, на котором установлен Кубок Гагарина, двух канадских мегаспециалистов, стоящих у руля «Металлурга» и «Локомотива». Но давайте будем объективными: на сегодняшний день именно Северная Америка — законодательница мод в мировом хоккее. Кто не согласен, взгляните еще раз на итоги ванкуверской и сочинской Олимпиад.

    А посему было бы справедливо, если бы вишенкой на торте шестого сезона КХЛ стала дискуссия на языке хоккея Дэйва Кинга и Майка Кинэна. Это был бы увлекательный и захватывающий диалог носителей двух хоккейных философий, конспекты которого следовало бы тщательно и прилежно изучать многим российским тренерам.

    Календарь полуфинальных серий Кубка Гагарина

    2 апреля (среда)

    «Лев» — «Локомотив» (21.00, 1-й матч)

    3 апреля (четверг)

    «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» (17.00, 1-й матч)

    4 апреля (пятница)

    «Лев» — «Локомотив» (21.00, 2-й матч)

    5 апреля (суббота)

    «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» (15.00, 2-й матч)

    6 апреля (воскресенье)

    «Локомотив» — «Лев» (17.00, 3-й матч)

    7 апреля (понедельник)

    «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг (17.00, 3-й матч)

    8 апреля (вторник)

    «Локомотив» — «Лев» (19.00, 4-й матч)

    9 апреля (среда)

    «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг (17.00, 4-й матч)

    10 апреля (четверг)

    «Лев» — «Локомотив» (21.00, 5-й матч*)

    11 апреля (пятница)

    «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» (17.00, 5-й матч*)

    12 апреля (суббота)

    «Локомотив» — «Лев» (17.00, 6-й матч*)

    13 апреля (воскресенье)

    «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг (15.00, 6-й матч*)

    14 апреля (понедельник)

    «Лев» — «Локомотив» (21.00, 7-й матч*)

    15 апреля (вторник)

    «Металлург» Мг — «Салават Юлаев» (17.00, 7-й матч*)

    * — если потребуется


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров