• Кубок Либертадорес: Киношная везучесть Роналдиньо и компании

26.07.13 00:43

Кубок Либертадорес: Киношная везучесть Роналдиньо и компании - фото

(Фото: rp-online.de)

Господа сценаристы и режиссеры, если вам нужен сюжет для спортивного фильма, то просто берите историю «Атлетико Минейро» в только что завершившемся Кубке Либертадорес и снимайте кино. Только не приукрашивайте слишком сильно, ведь и реальная история сама по себе уже привлекательна. Тем более обычно если уж и выбирают футбольный сюжет, то повествуют о прорыве маленькой, бедной и доселе известной лишь в узких кругах команде. А здесь есть шанс повествовать  о главном фаворите, монстре, зубастом как его главное достояние, Роналдиньо, «Атлетико Минейро», прорвавшемся к первому в истории Кубку Либертадорес. Одним словом «Богатые тоже плачут» — с финальным хэппи-эндом!

В Бразилии хватает знаменитых клубов, поэтому трофеев на всех них не набрать. «Атлетико Минейро» пусть относился к серьезным коллективам, но на фоне «Сан-Пауло», «Коринтианса» или «Фламенго» с «Флуминенсе» с одним чемпионским титулом образца 1971 года да парой побед в третьестепенном и к тому же умершем Кубке КОНМЕБОЛ смотрелся каким-то недоразумением. Сейчас в Белу-Оризонти появились деньги, вместе с ними прошедшие серьезную европейскую школу Жосуэ, Жо, Диего Тарделли, а местная молодежь вроде Маркоса Роши и Бернарда возмужала, дойдя до сборной Бразилии. Стало ясно: надо охотиться на южноамериканскую Лигу чемпионов прямо сейчас. Да и не просто так из «Фламенго» сорвался Роналдиньо — ему хотелось сравнить ощущения от побед в самых престижных клубных турнирах двух континентов.

Групповой этап, а вместе с ним и матчи 1/8 финала против «Сан-Пауло» «петушки» проскочили на одном дыхании, но вдруг им попался на пути новообразованный мексиканский клуб «Тихуана», ставший любимой игрушкой мексиканского бандитско-политического бизнесмена Хорхе Анк Рона. И если бы не вратарь Виктор, то и закончился бы путь «Минейро» «однажды в Мексике», но голкипер ногами отразил пенальти на 93-й минуте и позволил «Атлетико» пройти дальше. С аргентинским чемпионом «Ньюэллз Олд Бойз» легче не было, и не угадай тренер Кука с тем, что надо выпустить на поле бывшего форварда ЦСКА Гильерме, даже знаменитая аура стадиона «Раймундо Сампайо» не помогла бы «черно-белым» добраться до финала. Но ведь добрались, когда Гильерме забил на 89-й минуте, а после Виктор показал свое мастерство, зачехлив решающий удар Макси Родригеса в серии послематчевых пенальти.

В финале против парагвайской «Олимпии» пришлось обходиться без магической помощи стадиона, где «АМ» не уступал 37 матчей подряд со времен его введения в эксплуатацию. КОНМЕБОЛ несмотря на все протесты представителей бразильского клуба настоял, чтобы «Минейро» сыграл на более вместительной арене «Минейрао». Но этой команде — чем хуже, тем лучше. Уступив в гостях 0:2, «Атлетико» вновь отложил решение основной задачи на домашнюю встречу, в первом тайме справиться с ней не удалось. Но сразу же после перерыва Жо забил один мяч, а уже после того как с поля был удален главный ветеран «Олимпии» Хулио Мансур, давление на парагвайцев было доведено до той точки, когда они дали слабину, и Леонардо Силва на 87-й минуте сквитал счет по сумме двух встреч.

В дополнительное время на гостей было больно смотреть: играя в меньшинстве, устав заметно больше соперников, они были вынуждены сопротивляться при том, что 65 тысяч зрителей гнали своих любимцев добить парагвайскую команду. За 30 дополнительных минут мяч попал в штангу, несколько раз выручал голкипер «Олимпии» Мартин Силва, из пустых ворот вынес мяч Эрминио Миранда. Но в итоге удар последнего в серии пенальти и стал фактически роковым, с ним легко справился Виктор, ставший главным творцом успеха «Атлетико Минейро». Бразильцы же били без промаха, а удар Матиаса Хименеса в штангу просто закончил мучения «Олимпии», не дав поставить победную точку Роналдиньо, намеревавшемуся подойти к точке следующим. Впрочем, продолжая тему кино, нужно сказать, что парагвайский клуб, собиравший игроков с оглядкой на их цены, имевший проблемы с выплатами зарплат игрокам и не имеющий в своем составе уже раскрученных звезд, заслуживает того, чтобы быть признанным «лучшей ролью второго плана» в этом розыгрыше Кубка Либертадорес. А «Минейро» сейчас пора задуматься над тем, как сохранить свою фантастическую везучесть до декабря, когда ему предстоит играть в клубном чемпионате мира в Марокко, где главным соперником станет мюнхенская «Бавария».