• Кириленко против трехсот спартанцев

    Евролига. «Финал четырех»

    15.05.15 04:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня ЦСКА стартует в «Финале четырех» Евролиги, куда попал с помощью питерского воспитанника Андрея Кириленко. Лучший российский баскетболист в истории НБА пропустил несколько тренировок из-за повреждения и только недавно вернулся в общую группу. Однако не одним здоровьем сына озабочен отец Андрея футбольный тренер и баскетбольный болельщик Геннадий Кириленко. По его мнению, ЦСКА далек от идеала.

    — Не могу сказать, что ЦСКА ближе к трофею Евролиги, чем когда-либо с 2008 года, когда они последний раз побеждали, — заметил Геннадий Кириленко. — Ближе всего к цели они были в 2012 году, когда проиграли в финале «Олимпиакосу», упустив преимущество за пару секунд до финального свистка. Сейчас шансы ЦСКА ниже. Мне не нравится игра нескольких баскетболистов армейской команды. Не буду называть имена. Есть свои трудности у моего сына. Когда человек долго не играл, не может случиться так, чтобы он ни с того ни с сего заиграл на своем максимуме. Чудес не бывает.

    Андрей Кириленко — счастливейший и самый невезучий российский баскетболист. Индивидуальные награды всю жизнь сыпались к его ногам, но командные трофеи и кубки обходили стороной, когда только могли. Он не был чемпионом НБА. Максимум — выходил в полуфинал со своей «Ютой». Кириленко ни разу не брал Евролигу, тогда как другой выпускник петербургской школы Захар Пашутин дважды стоял на золотом европейском подиуме среди баскетболистов ЦСКА. При этом Пашутин в обоих финальных матчах (2006, 2008) даже не выходил на паркет, а Кириленко три года назад провел на площадке почти весь решающий матч против «Олимпиакоса». Тот самый злополучный матч, концовка которого памятна его отцу, когда армейцы разбазарили 19 очков преимущества и пропустили решающий бросок за 0,7 секунды до сирены.

    Сегодня против ЦСКА выступает тот же самый «Олимпиакос», мало изменившийся за три года. Многие участники финала-2012 по-прежнему в строю, в том числе автор победного броска форвард Георгиос Принтезис, бомбящий кольца противников как в старые добрые времена. Самое главное, что «Олимпиакос» остался собой как команда. Самая злющая, жесткая и агрессивная в защите команда Европы. Настоящие триста спартанцев! Только живут они в окрестностях Афин. «Олимпиакос» лучше всех умеет вытаскивать концовки матчей, так что его можно победить только давлением со стартового свистка. У соперников ЦСКА может также возникнуть иная мотивация. Московский суперклуб умеет и любит перекупать баскетболистов команд, от которых получил тумаков. Именно из победоносного «Олимпиакоса» в красно-синие ряды явился в 2013 году Кайл Хайнс. Одолев ЦСКА сейчас, лучшие греческие баскетболисты смело могут рассчитывать на новый выгодный контракт… А рассчитывает ли на него Андрей Кириленко, чье соглашение истечет к концу нынешнего сезона? Отец баскетболиста не уверен в перспективах сына в Москве.

    — Андрей — значительный игрок, но против него выйдут на площадку тоже не мальчики. ЦСКА потребуется удача, чтобы завоевать главный трофей Евролиги, — считает Геннадий Кириленко. — Я не могу сказать, как повлияет возможная победа в Евролиге на планы Андрея остаться в ЦСКА. Возможно, его как раз поражение подстегнет больше. Он захочет закончить карьеру победителем и будет тщательнее готовиться к следующему сезону.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров