• Кирилл Набутов: Футбол на 100 ТВ не вернется

19.04.15 17:45

Автор:

В четверг на стадионе «Петровский» пройдет ответный четвертьфинал Лиги Европы ФК «Зенит» — ФК «Севилья». Сине-бело-голубые уступили на выезде 1:2, но имеют шансы выйти в полуфинал турнира. Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил русско-испанское противостояние с известным комментатором Кириллом Набутовым. Разговор, впрочем, коснулся не только матча в Андалусии.

В ответной встрече с «Севильей» будет не хватать Гарая

— Вспоминая первый матч с испанцами, могу сказать, что ожидания были худшими. Не было «краев», отсутствовали Халк с Данни из-за дисквалификаций. Но замечательно провели первый тайм, очень хорошо, что смогли забить. Родич достаточно здорово выглядел, Рязанцев мог реализовать второй момент. Еще хорошо, что забили. Не будь гола, было бы хуже.

— В 2006 году «Зенит» играл с «Севильей» в четвертьфинале Кубка УЕФА и после первого матча вернулся в Питер с поражением 1:4. Сейчас шансы на выход значительно выше?
    — Нельзя сравнивать эти встречи. Конечно, когда проигрываешь лишь 1:2, и есть гол на чужом поле, задел хороший. Но это же не гарантия. Тем более что тот же Рязанцев пропустит матч, и, что важно, не будет Гарая (из-за перебора желтых карточек россиянин и аргентинец пропустят ответную встречу. — «Спорт День за Днем»). Гарай сумел показать свою ценность. Его приход напомнил мне 2010-й год, когда в составе зенитовцев появился Бруну Алвеш. Тогда у него все получалось, «снимал» все мячи. Можно сказать, появился игрок другого уровня.

— Во втором тайме на поле вышли Павел Могилевец и Джамал Ходжаниязов. Когда же вернутся в состав Александр Кержаков и Андрей Аршавин?
    — Думаю, это Виллаш-Боаша нужно спрашивать. Хотя он вряд ли ответит на этот вопрос. Мне трудно судить об их появлении на поле. Я же не знаю, в каком они состоянии. Кержаков выходил матче с «Рубином». Была бы замечательная драматургия, если бы он попал в ворота, а не в перекладину. Жаль — момент был прекрасный. Понятно, что для очень быстрой игры, какая пошла во втором тайме с «Севильей», Аршавин не стал бы главным персонажем. Однако его понимание игры, креатив, умение отдать, организовать известны всем. Футбол состоит из тренерских решений, чего тут задаваться вопросами? Хотя, мне кажется, Кержаков в той игре мог быть лучше Рондона, мог бы в паре с ним сыграть…

Может, это метод давления на судей?

— Отсутствие игрового времени в «Зените» не позволяет Кержакову рассчитывать и на игру за сборную…
    — Это, само собой, разумеется. Тренер сборной должен видеть игру своих подопечных. Тут история будет еще сложнее с появлением Артема Дзюбы (с 1 июля в силу вступает контракт Артема Дзюбы с «Зенитом». — «Спорт День за Днем»). Рондон в этот раз совершенно не впечатлил. И даже во время удара Суареса он мог бы помешать, был рядом, но, возможно, усталость выключила его из игры.

— В момент реализации моментов «Севильей» в штрафной «Зенита» находилось много обороняющихся, но они не смогли противостоять набегавшим испанцам. Не хватает физических кондиций?
    — Надо иметь в виду еще и психологический фактор. «Севилья» летела в атаку. Она показала и в предыдущей игре с «Барселоной», что умеет хорошо проводить концовку. Появление Бакки и Суареса в совокупности с игрой Рейеса помогали хозяевам разрушать все на своем пути. Что касается физических кондиций, было видно, Ходжаниязов не попал в игру. Вышел вальяжно, ошибался. И Шатов на позиции правого защитника на фоне усталости не справлялся. Вот из-за этого и «залетело».

— На пресс-конференций после ничьей с «Рубином» Андре Виллаш-Боаш повздорил с одним из журналистов. Темой спора стали регулярные жалобы португальца на судейство. Справедливо ли замечание?
    — Сказать честно, я не отслеживаю все заявления Виллаш-Боаша. Мне что, делать больше нечего? Следить с придыханием за каждым звуком, который произнесет тренер «Зенита»? Судьи — живые люди и могут ошибаться. И ошибаются наверняка. Может быть, это его метод такой, метод давления на судей.

— Завершу вопросом, волнующим болельщиков «Зенита»: вернется ли футбол на 100 ТВ?
    — Я думаю, футбола на нем мы уже не увидим. Телевидение — это бизнес, все решает он. Дай бог, чтобы с каналом 100 ТВ все было в порядке.