• Кирилл Пригода: Печень пловца должна быть в максимальной готовности!

    Плавание. Персона

    21.12.17 00:05

    Кирилл Пригода: Печень пловца должна быть в максимальной готовности! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Копенгагене есть специфическая проблема. Знаменитая обнаженная статуя Русалочки постоянно подвергается нападкам радикальных активистов — то голову отпилят, то, как минувшей весной, алой краской обольют в защиту китов. Девушке было бы гораздо спокойнее в бассейне под камерами. Во всяком случае, российским пловцам в датском бассейне очень комфортно. Как сказал олимпийский призер Владимир Морозов, чемпионат Европы — 2017 на короткой воде — «лучший в истории российского плавания». Первое место в общекомандном зачете, девять золотых медалей, и все это без Юлии Ефимовой, которая жаловалась осенью на рецидив старой травмы. 21-летний петербуржец Кирилл Пригода побывал на одном конце Балтики, а теперь торопится на другой — поближе к дому, где его признали одним из лучших городских атлетов 2017 года.

    Сохраню аристократический облик

    — Вы в курсе, что вас признали одним из 10 лучших спортсменов Петербурга?
    — Не знал! Еще один повод отметить новогодние праздники как следует (улыбается).

    — А как пловцам следует отмечать праздники? В воде?
    — У каждого свои причуды. Кто-то — в семейном кругу. Кто-то идет в клуб или в сауну. Я еще молодой. Универсальных методов, как надо расслабляться, пока не выявил. Буду следовать трендам молодежи, но в то же время сохранять аристократический облик.

    — То есть?
    — Побуду с родными, а потом в кругу друзей (смеется). Аристократизм в том смысле, что не позволю себе всяких бездумных поступков.

    — Вроде дебоша знаменитого американского пловца Райана Лохте на бразильской заправке во время Олимпиады в Рио?
    — Вот-вот. Будем вести себя культурно. Мы же из Петербурга! Надо держать планку. Не могу сказать, что сильно устаю от бассейна к концу года, но отдых требуется, как, наверное, во всякой профессии. Нужно восстанавливать силы и готовиться к новому сезону.

    — Сперва вы поучаствуете в петербургском Кубке Владимира Сальникова, который пройдет 22–23 декабря.
    — Да, это обязательный турнир для меня. Проплыву всю программу брасса и буду бороться за высокие места. Хочется закончить год на хорошей ноте. Собираюсь опробовать на Кубке Сальникова новую плавательную экипировку, так что, может быть, дойдет дело и до шоу-гонки в костюмах.

    Голодным в бассейн нельзя

    — Сборная России устроила шоу на чемпионате Европы в Копенгагене на короткой воде. Как обстановка в Дании после скандалов в россий­ском спорте?
    — Хорошая. Отличный турнир. Короткая вода — быстрая вода. Результаты соответствующие. Удобный бассейн. А что наши ребята в нем творили! Многие заболели, но больными выходили в бассейн и показывали там высший класс. (Бронзовый призер Олимпиады-2012 Владимир Морозов выступал с температурой выше 38 градусов и пропустил часть стартов, однако завоевал два золота — в эстафетах и личное на 50-метровке кролем. — «Спорт День за Днем»). К нашей команде нормально отнеслись, ничего такого. Думаю, все согласны. Встретили и кормили нас хорошо.

     

    — Чем кормить пловца, чтобы ему было хорошо?
    — У нас все зависит от печени! Она должна быть в максимальной боеготовности, чтобы спортсмен хорошо проплыл дистанцию. Мой рецепт — легкая пища. Ничего жареного.

    — Что тогда?
    — Вареная, в крайнем случае тушеная еда, которая хорошо усваивается.

    — А как же рассказы о том, что лучший пловец всех времен американец Майкл Фелпс ведрами поглощает жутко калорийную пищу: макароны, бутерброды, пиццу?
    — Все зависит от того, сколько человеку нужно, чтобы наесться. Фелпсу нужно очень много. Мне поменьше (улыбается). В любом случае, голодным в бассейн нельзя. Это даже не обсуждается. Когда желудок урчит, невозможно думать о тренировке, а тебе ведь нужно выжимать из себя максимум.

    — Старая, но по-прежнему актуальная песня. Короткая вода дается российским пловцам легче, чем турниры в длинных бассейнах.
    — Весь мир настраивается по максимуму только на длинную воду, а российская команда рада любому празднику! Поэтому мы выставляем максимально мобилизованный состав и туда, и туда. Думаю, секрет успеха именно в этом. Нельзя сказать, что сборная России — сугубо команда короткой воды (Так называют выступление в 25-метровом бассейне. — «Спорт День за Днем»).

    — У вас есть ощущение, что короткая вода — это второй сорт?
    — Скажем так, настраиваться только на нее я точно не буду, но задвигать в сторону тоже не планирую. Длинная вода — олимпийская дисциплина. Поэтому, само собой, главнейшие титулы разыгрываются в больших бассейнах. Собственно, на «большом» чемпионате мира — 2017 в Будапеште наши пловцы тоже хорошо выступили.

    — Особенно когда взяли три золота за один вечер.
    — Я тогда испытал гордость, что плаваю за такую страну. У нас куча проблем, и тем не менее мы выходим и выигрываем.

    — В мужском водном поло у нас дела не очень, но, будь на мировых первенствах футбол в бассейне, сборная России бы всем показала. Альтернативные виды футбола нам лучше даются.
    — Наверняка! Во всяком случае, футболистам были бы предоставлены хорошие возможности для реализации (смеется).

    — Есть у пловцов профессиональная шутка про короткую воду?
    — Мы о таких вещах обычно не шутим (улыбается)!

    Если вода тебя пускает — все получится

    — Ваша мама Елена Волкова — брассистка, но отец Геннадий Пригода — многократный олимпийский призер вольным стилем. Почему вы выбрали брасс?
    — Мама лепила из меня универсала. Хотела, чтобы я плавал всеми стилями. Я до сих пор практикую комплекс и кроль. Не сказать чтобы плохо. А почему брасс… Даже не знаю. Может быть, мамина наследственность или просто природная предрасположенность. Брасс меня кормит. Хочу совмещать его с другими стилями, но пока не готов углубляться в них.

    — Что нужно брассисту от природы?
    — Чувство воды. Оно важно для всех пловцов, но в брассе особенно, потому что здесь многое построено на правильном скольжении. Если вода тебя пускает — все получится. Если не пускает — извини. Это развивается годами. Главное — тренировки. Работать и не позволять себе промашек. Все приходит постепенно. Не помню каких-то переломных моментов.

    — Вы помните, как научились плавать?
    — Меня привели в бассейн. Сказали: «Прыгай. Это твое». Я прыгнул и поплыл. Родители сказали, что я должен чего-то добиться в жизни. Чего именно — должен сам решить.

    — Полжизни в бассейне. Вам никогда не хотелось соревноваться в открытой воде?
    — Нет! Открытая вода — вообще не то. Это не для меня. Скучно же! Никакой атмосферы, одни соперники вокруг, а плывешь очень долго. А на соревнованиях в бассейне и музыка гремит, и зрители на трибунах, и множество разных дисциплин, медалей, возможностей.

    — Это на турнирах, а если устроить плавательный мастер-класс в обычной жизни? Майкл Фелпс, к примеру, вызывал на поединок акулу. Не хотите посоревноваться с дельфином или морским котиком?
    — Фелпс — легенда! Не знаю, насколько уместно пытаться сравниться с ним. Конечно, можно устроить что-нибудь такое. Помните, кстати, двукратный олимпийский чемпион вольным стилем француз Янник Аньель обещал проплыть вокруг Исландии, если исландцы выиграют футбольный Евро? Интересная мысль, но опять же это его затея. Надо придумать что-то свое.

    — Хорошо, островитяне не выиграли, а то было бы жалко Аньеля. А вы могли бы, скажем, переплыть Ла-Манш?
    — Технически, наверное, да. Сколько Ла-Манш? 20 км или больше? (Пловцы-экстремалы пересекают узкую часть Ла-Манша, около 32 километров. — «Спорт День за Днем») Если подготовиться, то все реально. Хотя, опять же, долго плыть придется...

    Цифра

    4 медали увез Кирилл Пригода из Копенгагена, хотя не все принадлежат лично ему. В мужской комбинированной эстафете 4х50 метров он первенствовал вместе с Климентом Колесниковым, Александром Попковым и Владимиром Морозовым. Причем сборная России побила мировой рекорд (1:30,44). Личное золото Пригода взял на 200-метровке, серебро на 50-метровке и бронзу на 100-метровке — все любимым брассом. На большой воде Кирилл тоже неплох. Две бронзы ЧМ-2017 в Будапеште на 100-метровке брассом и в комбинированной эстафете 4х100 метров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров