• Кирилл Сафронов: За такими парнями, как Куликов, будущее сборной России

    Экс защитник СКА анализирует состав сборной России на Кубок мира

    03.06.16 00:58

    Кирилл Сафронов: За такими парнями, как Куликов, будущее сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает анализировать состав сборной России на Кубок мира. Сегодня мнением о защитной линии нашей команды поделился Кирилл Сафронов.

    — Единственный защитник КХЛ, вошедший в состав сборной России на Кубок Канады, — Вячеслав Войнов, который в настоящий момент защищает цвета СКА. На выбор тренеров повлияло, что еще недавно Вячеслав играл в НХЛ?
    — Думаю, так и есть. Если бы не та неприятная ситуация, которая заставила его вернуться на родину, он бы еще спокойно выступал в НХЛ. Не скрою, следил за его выступлением в СКА. Поначалу было непросто, но постепенно Вячеслав привык к нашему хоккею, а он в корне отличается от заокеанского. Войнов выглядел очень солидно на протяжении всего чемпионата и концовку сезона отыграл очень здорово. Думаю, в глазах тренеров защитник СКА зарекомендовал себя именно на чемпионате мира. Набрал не так много очков, но выполнял много незаметной работы. В целом все делал правильно: быстро начинал атаки, отбирал шайбу. Считаю, что уже можно смело говорить о том, что Войнов вышел на свой привычный уровень.

    — Чем игра защитника в НХЛ отличается от КХЛ?
    — Прежде всего, Кубок мира пройдет на маленьких площадках. Игра в заокеанской лиге намного быстрее, жестче. Там хорошим защитником считается тот, кто быстро выводит шайбу из зоны и так же быстро бросает по воротам. Действовать необходимо предельно просто.

    — Теперь хотелось бы услышать ваше мнение по персоналиям. Что думаете об игре защитника Дмитрия Орлова из «Вашингтона»?
    — Помню его, когда парень еще играл за Новокузнецк. Этот молодой хоккеист выделялся своим катанием и другими игровыми качествами. Было видно, что у него большое будущее. В свое время Орлова подкосила травма, полученная на чемпионате мира, и он был вынужден пропустить целый год. Но в минувшем сезоне вернулся и достойно отыграл сезон в «Вашингтоне». На мировое первенство в Москву приехал, что называется, с корабля на бал, но ребятам сильно помог.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Монреаль» одолжит нам на Кубок Канады Андрея Маркова и Алексея Емелина…
    — Есть защитники оборонительного плана, есть атакующего, так вот Марков — универсальный игрок. Он может одинаково хорошо сыграть как в большинстве, так и в меньшинстве. Сейчас Андрею 37 лет, так что это опытный игрок. Именно такие персоны обычно и становятся «дядьками» в раздевалке, они просто необходимы, когда надо сказать веское слово, настроить ребят.

    Если говорить о Емелине, то это добротный защитник, жесткий. Ему немного неуютно на больших площадках, а на маленьких он чувствует себя в своей тарелке. Не сомневаюсь, что «борта будут трещать» во время матчей, ведь именно в такой хоккей играют в Северной Америке, так что такие ребята, как Емелин, очень нужны сборной.

    — Что думаете об остальных оборонцах?
    — Дмитрий Куликов из «Флориды» в НХЛ так же давно, как и Орлов. Правда, пораньше уехал в Северную Америку. Этот сезон он отыграл просто здорово, был на ведущих ролях в своей команде. Думаю, за такими парнями, как Куликов, будущее сборной России. У него и Орлова есть все шансы ярко заявить о себе на Кубке мира.

    Об Алексее Марченко из «Детройта» мало знали российские болельщики. Но он очень прилично выглядел на чемпионате мира в Москве и заслужил попадание в состав. А вот защитника Никиту Зайцева знаю давно. Мы с ним играли вместе в паре еще в «Сибири». Тогда ему было всего 19 лет. С тех пор Никита сильно подрос, возмужал и мастерства прибавилось. И вот теперь стал одним из лучших защитников в КХЛ. В следующем сезоне Зайцев будет выступать в НХЛ за «Торонто». Думаю, он успеет привыкнуть к новым условиям, так как наверняка уже скоро отправится за океан, чтобы начать подготовку к новому сезону.

    Если говорить о защитниках в целом, то у нас очень хороший состав. Есть ветераны и молодые, перспективные игроки. Так сказать, сплав молодости и опыта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров