• Кирпичи для сербов

    05.09.07 16:02

    Кирпичи для сербов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник вечером сборная России сделала первый шаг на пути к выходу во второй этап турнира. Подопечные Блатта в упорной борьбе победили сборную Сербии со счетом 73:65.

    По окончании игры настроение противоборствующих сторон было разным. Главный тренер россиян Дэвид Блатт рассказал о том, что доволен игрой команды, и прежде всего капитана Андрея Кириленко (24 очка, 12 подборов).

    – Мы заслужили победу, – отметил наставник нашей сборной. – Наша команда вела в счете с первой до последней минуты, здорово защищалась, не дрогнула в решающие моменты. Особо отмечу Кириленко – Андрей показал ту большую игру, которой от него ждали. Порой он просто сметал своих оппонентов.

    Сербская сторона признала победу нашей команды закономерной, а главной причиной поражения назвала слабую реализацию своих моментов.

    – Я ожидал большего от ребят, поскольку мы действительно можем сыграть лучше, – признался после матча Зоран Славнич. – Разочарован тем, что мы забили всего лишь 30 очков за первую половину игры. Реализация бросков и статистика все показывают. Попасть 18 раз с 31 штрафного – это действительно плохо.

    А центровой балканцев Дарко Миличич, проведший не лучший матч, признался, что считает себя главным виновником поражения сборной.

    – Я не мог зацепиться за мяч, играл плохо, и как команда мы были бессильны. Именно я больше всех виноват в поражении! Казалось, что вместо мяча в руке у меня кирпич...

    Что касается россиян, то настроение у игроков было отличным.

    – Победа отнюдь не была легкой, – рассказал Захар Пашутин. – Вспомните, как сербы в третьем периоде сократили разрыв в счете с 16 очков до 2. Хорошо, что нам удалось не доводить выяснение отношений до конца матча.

    Центровой Никита Моргунов, забивший решающий трехочковый на последних минутах, с удовольствием делился секретом успеха:

    – Это была наигранная комбинация. Холден обыграл соперника один в один, стянул на себя остальных обороняющихся и откинул мяч свободному игроку на периметр. Мне ничего не оставалось, как пробить из-за дуги. Счастлив, что риск оказался оправданным.

    Одной из причин удачной игры россиян в матче с сербами специалисты называют лучшую физическую готовность нашей команды. Подопечные Блатта прилетели в Малагу на два дня раньше своих соперников, и это благоприятно сказалась на акклиматизации команды. Настроение игрокам сборной (отсутствовал только Андрей Кириленко, улетевший на концерт на Мальорку) подняли экскурсия по Гранаде и посещение легендарного дворца Алямбре с покупкой сувениров. По словам игроков, настроение в команде хорошее. В то же время все ребята понимают, что для самоуспокоенности нет причины. Да, одержана победа над серьезным соперником, но на последних четырех чемпионатах Европы россияне традиционно побеждали в стартовых матчах, а потом выше пятого места не поднимались. Нынче о медалях речь если и идет, то только как о задаче-максимум.

    – Победа над сербами добавила нам настроения, но главная задача – попадание в семерку сильнейших для поездки на Олимпиаду в Пекин – еще не решена, – рассказал вчера в беседе со «Спортом» Андрей Кириленко. – Волнение перед матчем было, но мы очень хорошо начали, и мандраж сразу прошел. В этой игре у нас многое получалось (отсюда и красивые передачи, и данки), но главное, что удалось сыграть эффективно. Что касается собственной игры, то я рад, что набрал больше всех очков. Все ребята сыграли блестяще. Особенно отмечу Виктора Хряпу, который фактически «съел» лидера хорватов Гуровича, не дав ему развернуться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров