• Киса и Гуся не спасли Воробьева

    Евротур. Чешские игры. Итоги выступления сборной России

    22.04.18 20:04

    Киса и Гуся не спасли Воробьева - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская сборная провалила чешский этап Евротура, проиграв все три матча. Вслед за поражением от шведов в Ярославле еще две оплеухи подопечные Ильи Воробьева получили уже в Пардубице — от финнов и чехов, причем трижды россияне проиграли в основное время с одинаковым счетом 1:2. В последний раз три раза кряду в рамках одного этапа Евротура сборная России проигрывала ровно три года тому назад — в апреле 2015-го, под руководством Олега Знарка…

    «Сауна» и «ледяной душ»

    В субботу сборная России, перебравшись в Пардубице после поражения от «Тре Крунур» в Ярославле, с десятью питерскими армейцами в составе уступила дружине Суоми. Уже после этого, разумеется, полк критиков «исполняющего обязанности» получил серьезное подкрепление, а девиз «Верните Знарка!» зазвучал громче. Повод для этого, конечно, есть, однако не стоит забывать, что и под руководством Валерьича российская сборная на этапах подготовки к крупным турнирам нередко уступала. И пример 2015-го — далеко не единственный.

    А сейчас — все в диковинку. Состав экспериментальный, тренер, в общем-то, тоже. Воробьеву не позавидуешь, но еще, думается, сложнее психологически хоккеистам СКА. Кто-то может их даже обвинить в саботаже — дескать, за Знарка они бы бились, а за его преемника... Наоборот, есть смысл показать, как плохо без любимого тренера. С другой стороны, Воробьев-то может и СКА возглавить, если по весне себя проявит. Короче говоря, все очень запутано — в мотивационном плане.

    Велик, конечно, соблазн все свалить — либо на питерских, либо на коуча. Но нужно ли посыпать голову пеплом и так ли уж все плохо?

    «Не стоит падать духом!» — говорил один известный литературный персонаж, чья фамилия — тоже производная от слова «воробей». Воробьеву — безо всякого сарказма — посоветуем то же самое, притом что Чешские игры явились для него подобием ведра ледяной воды, вылитой на голову. Впрочем, иногда это бывает даже полезно.

    Шестеркину же финны устроили что-то вроде своей фирменной «сауны», заставив Игоря хорошенько пропотеть.

    Начали, правда, россияне очень неплохо. Белов здорово поборолся, отобрал шайбу у борта, после чего Бывальцев прострелил на пятачок, откуда прицельно пальнул с кистей Гусев — 1:0. До конца первой трети у команды Воробьева были неплохие шансы развить успех — не хватило удачи.

    Во втором же периоде ситуация выровнялась — тут и финны прибавили, и наши где-то успокоились. За что и получили гол в неравных составах. На 36-й минуте, после удаления армейца Владислава Гаврикова, лишнего реализовал Хенри Йокихарью. В целом исход отрезка следует признать справедливым. Более того, если бы не Шестеркин, финны могли забить еще.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заключительная треть прошла на встречных курсах. Перспектива овертайма не прельщала ни тех, ни других. Не забывайте, что стартовые матчи турнира соперники проиграли, а потому 2 очка не выглядели слишком заманчиво.

    В свете вышесказанного неудивительно, что решающая шайба была заброшена на последних минутах, точнее — за 118 секунд до финальной сирены. После длинного паса-конфетки под синюю линию Йере Саллинен на рывке убежал от защитника и поразил дальнюю девятку ворот Шестеркина — 2:1.

    Ну а дальше — все как обычно. Замена вратаря на шестого полевого, финальный штурм… Увы, без хэппи-энда, хотя у Никиты Сошникова в эндшпиле был отличный момент.

    «Бродвейский мюзикл» и «грязные танцы»

    Что-то всерьез изменить в тактике к воскресной встрече с Чехией — лучшей командой турнира, до этого обыгравшей обоих наших обидчиков — финнов и шведов, да еще и имевшей преимущество своей площадки, виделось делом сложным. А вот показать, характер, настрой российские хоккеисты были просто обязаны.

    В состав на игру с Чехией не попали трое лучших по матчу с финнами — автор единственной нашей субботней шайбы Гусев, немало выручавший Шестеркин, а также главная звезда Дадонов, капитанская нашивка от которого перешла к Антону Белову. Место в «рамке» занял герой Пхенчхана Василий Кошечкин. Но в целом такая ротация со стороны Воробьева, скорее, порадовала. Значит, он не поплыл, не сломался психологически, раз продолжил вместо предполагаемой в такой ситуации игры на результат работать по плану.

    Началась встреча на хороших скоростях и, как и днем ранее, был забит быстрый гол. Правда, на сей раз — в российские ворота. Как и против финнов, к пропущенной шайбе привело удаление хоккеиста СКА. После того, как на лавку для плохих парней отправился Виктор Тихонов, слово взял парень «бродвейский» — нападающий «Рейнджерс» Филип Хытил. Сперва его тезка Филип Задина «зарядил» с правого края, а затем Хытил, подкараулив отскок, со второй попытки протолкнул шайбу под щитком Кошечкина. И тут же в честь гола «бродвейца» под сводами «Типспорт-Арены» зазвучала музыка из известного нью-йоркского мюзикла.

    Вслед за бодрой музычкой последовали энергичные танцы. Драк и потасовок в этот вечер хватало: в первом периоде схлестнулись Никита Сошников с Мартином Каутом, во втором — Максим Мамин с Матеем Странски, да и Виктор Тихонов нередко оказывался в центре заварушек. Словом, характер российские ребята показали.

    Есть мнение, что счет на табло важнее зрелища. Оно, пожалуй, так, но игра-то, по сути дела, контрольная. А ее судьба была предрешена в дебюте второго периода. На его 14-й секунде Странски — возможно, самый горячий на этой «вечеринке» — в касание протолкнул шайбу в сетку после хорошего прорыва и прострела Давида Томашека — 2:0.

    А вот самым «огненным» в плане агрессии у чехов был Филип Хлапик, схлопотавший аж три малых штрафа. Последнее его удаление — в середине заключительной двадцатиминутки — реализовал экс-армеец Алексей Кручинин. Мамин бросил сразу после выигранного вбрасывания, шайба рикошетом отскочила к Кручинину, и Алексей беспрепятственно поразил пустой угол ворот Давида Риттиха.

    В итоге — те же 2:1, только в профиль. В чем-то сборная России по ходу турнира прибавляла, играя все быстрее и «вертикальнее», но о каком-то качественном прогрессе говорить не приходится. Воробьев, понятное дело, работал над «физикой», плюс — ждет большого подкрепления.

    Уже на следующей неделе — на Шведских играх — мы наверняка увидим совсем другую сборную России, с хоккеистами ЦСКА и «Ак Барса», а также, вероятно, с новым «десантом» из-за океана. Время для работы над ошибками перед чемпионатом мира еще есть.

    Россия — Финляндия — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

    Голы: 1:0 Гусев (Бывальцев, 07:15); 1:1 Йокихарью (Суомела, Йормакка, бол., 34:39); 1:2 Саллинен (Анттила, Покка, 58:02)

    Россия: Хафизуллин — Белов, Гавриков — Зуб, Береглазов — Яковлев, Трямкин — Елесин; Гусев — Бывальцев — Дадонов (к), Кручинин — Семенов — Михеев, Кагарлицкий — Тихонов — Сошников, Слепышев — Каблуков — Барабанов, Мамин

    Вратари: Шестеркин (59:24) — Хуссо

    Штраф: 10 (2+6+2) — 4 (2+0+2)

    21 апреля. Пардубице. «Типспорт-Арена». 3357 зрителей

    Чехия — Россия — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

    Голы: 1:0 Хытил (Задина, бол., 08:36); 2:0 Странски (Томашек, 20:14); 2:1 Кручинин (Мамин, Береглазов, бол., 49:27)

    Россия: Хафизуллин — Белов (к), Гавриков — Зуб, Береглазов — Яковлев, Трямкин — Елесин; Кагарлицкий — Бывальцев — Бучневич, Барабанов — Семенов — Сошников, Кручинин — Тихонов — Мамин, Дергачев — Каблуков — Михеев, Слепышев

    Вратари: Риттих — Кошечкин (58:32)

    Штраф: 12 (4+6+2) — 14 (4+8+2)

    22 апреля. Пардубице. «Типспорт-Арена». 6585 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров