• Китайский «Феникс» вместо Вяхиревой и Дмитриевой. Новая реальность женского гандбола

    Всё, что надо знать о новом сезоне в женском гандболе России

    09.09.22 13:28

    Китайский «Феникс» вместо Вяхиревой и Дмитриевой. Новая реальность женского гандбола - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; «Балтийская Заря»; Rushandball.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу, 10 сентября, матчем за Суперкубок между заклятыми «друзьями» – «Ростов-Доном» и ЦСКА - стартует женская часть гандбольного первенства России. В путь отправятся не 12 команд как у мужчин, а 13.

    Вместо покинувшей Суперлигу «Уфы-Алисы», появились два коллектива: «Балтийская Заря» (Санкт-Петербург), ставшая лучшей в Высшей лиге, и китайский «Феникс», который, правда, будет базироваться в Москве.

    Клуб из Поднебесной будет составлен из игроков преимущественно своей сборной, но возможно и усиление со стороны. Тренирует его россиянка Наталья Дерепаско.

    Сложно сказать, что даст нашему чемпионату присутствие такого «суперклуба», но китайские девчонки точно приобретут неоценимый опыт в играх с «Ростов-Доном», «Ладой» и ЦСКА. Видимо, потом используют его против нас на… каком-нибудь крупном международном турнире.

    Второй дебютант нам намного ближе и интереснее, ведь в высший свет вернулся Санкт-Петербург! Были «Кировчанка», ТРЭМП-«Спартак», и просто ТРЭМП, но каждый раз они растворялись в сером небе северной столицы, хотя местные школы всегда работали продуктивно и качественно.

    Хотелось бы, чтобы «Балтийская Заря» пришла всерьез и надолго, но без волнений не обошлось и сейчас, так как главный тренер сменился буквально за неделю до старта. Юрий Бабенко ушел, сказав на прощание, что не хочет проигрывать по 20-30 мячей, а большего он из этого состава, где самой опытной спортсменке – 22 года, ничего выжать не может.

    На смену Бабенко в последний момент позвали Игоря Полякова – известного в прошлом игрока «Университета Лесгафта-Невы», а также одесского «Портовика». Его тренерская карьера пока заключалась в работе с юношами и девушками, но есть мнение, что Поляков – наиболее перспективный тренер из Кировской СШОР, где до последнего времени базировалась «Балтийская Заря».

    01_Pol.jpg 

    Президент «Балтийской Заре» о странных причинах ухода Юрия Бабенко

    Теперь о фаворитах. Они все те же - «Ростов-Дон» и ЦСКА. Составы у них мощные, сыгранные, и, несмотря на все сложности, лучшие в лиге.

    Армейский клуб потерял: Дарью Дмитриеву, ушедшую в словенский «Крим»; многоопытного голкипера Анну Седойкину, она завершила карьеру; Полину Ведёхину, которая вслед за мужем-ватерполистом переехала в Астрахань. Ушла и могучая, харизматичная линейная, любимица «красно-синей» торсиды – Драгана Цвиич, она будет выступать за венгерский «Ференцварош», а Валерия Маслова и Марина Судакова теперь играют во Франции и Румынии. Первая - в «Метце», вторая - в «Бухаресте».

    Приобретения тоже есть, и хорошие: вратарь Кира Трусова, вернувшаяся из Румынии, белоруски Анастасия Кулак и Наталия Котина, еще Наталья Чигиринова вышедшая из декрета, а также Альбина Мурзалиева из «Звезды».

    Никуда не делись и лидеры - Елена Михайличенко, Екатерина Ильина, Полина Горшкова, Карина Сабирова, Антонина Скоробогатченко и единственный оставшийся легионер нашего первенства из дальнего зарубежья – Сара Ристовска из Македонии.

    Вернулась на тренерский мостик Ольга Акопян, снова возглавив команду после ухода Флорентина Перы. Свою готовность и класс она продемонстрировала на минувшей Спартакиаде, уверенно выиграв ее.

    У «Ростов-Дона» всего одна потеря, но какая! Анна Вяхирева уехала в норвежский «Вайперс» из Кристиансанда, лучшего клуба Европы последних двух лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57107877.jpg 

    На смену ей пришла полусредняя – Дарья Стаценко из волгоградского «Динамо», восходящая «звезда» нашего гандбола, игрок яркий и результативный. Ее переход сопровождался небольшим скандалом, волжане не горели желанием отпускать своего бомбардира на Дон, но все решили финансы и статус ростовчанок.

    Об этой 18-летней спортсменке мы к не раз услышим в этом сезоне, она своей игрой на прошедшей Спартакиаде это доказала. Юная полусредняя не потерялась в компании с олимпийскими чемпионками и призерами мировых первенств, такими как Анна Сень, Владлена Бобровникова, Виктория Калинина и неистовая Юлия Манагарова (как и Даша, натурализованная украинка). Они снова поведут за собой «донских красавиц» к очередному титулу, под руководством нового главного – Эдуарда Кокшарова. Это его первый опыт работы с женским коллективом, до этого он тренировал мужскую сборную России и македонский «Вардар».

    Дальше идут претенденты на медали или, точнее сказать, за места с 3 по 5: «Лада», «Астраханочка», «Звезда» и «Кубань».

    Тут предпочтительнее выглядят Тольятти и Астрахань. У первых по-прежнему в строю игроки сборной России: Валерия Кирдяшева, Ольга Щербак, Вероника Никитина и Ольга Фомина, плюс вернулась домой после пятилетней астраханской командировки Елизавета Малашенко, пришла из той же Астрахани Карина Сисенова.

    Потеряли всего двоих – Новосёлову и Аришину. Екатерина Маренникова очень хочет составить конкуренцию двум «гегемонам», и игру она поставила своим девчонкам неплохую, и с характером все у «ладушек» в порядке, но хватит ли этого для прорыва в финал, узнаем в конце мая.

    У вторых к основным «забойщицам» в лице Анны Шапошниковой, Ирины Корнеевой, Марии Дудиной и Анастасии Рябцевой добавились Полина Шаркова (Ведёхина), Ирина Шинкарук, Дарья Васильева (Самохина) и бывший наставник нашей «серебряной» олимпийской сборной в Токио Алексей Алексеев, сменивший Дениса Сайфулина. Он попробует вернуть победные традиции в арбузный край, ведь здесь гандбол всегда был спортом номер один!

    «Звенигород» примерно остался при своих, ушедших Ирину Антонову, Алису Дворцевую и Альбину Мурзалиеву заменили Анна Богдашёва и София Пензева из Краснодара, а также Ксения Обуховская из Ижевска.

    Алексей Гумянов в очередной раз попробует попасть в призеры, ведь у него сейчас хороший сплав опыта и молодости, есть и настоящий «алмаз» – Юлия Бабенко, по таланту не уступающая своей сверстнице Стаценко. 

    03_Bab.jpg

    А ведь сейчас мало кто помнит, что именно «Звезда» – единственная российская командой, выигравшая Кубок Чемпионов. В 2008 году под руководством Евгения Трефилова случился этот триумф, но сегодня в Звенигороде об этом могут только вспоминать.

    Не менее грозный когда-то «Краснодар немного сдает позиции – приобретения говорят, что серьезных денег в клубе нет. К потерям можно отнести уход Екатерины Дроздовой (Баркаловой), из-за травмы ей пришлось завершить карьеру, так же как и Милане Рзаевой. Ушли Богдашёва, Пензева и вратарь – Вероника Чипула. А пополнили их ряды – Елена Николаева (Уткина) из «Луча», Анжелика Лебедева («Динамо»), Алина Морозова (АГУ-«Адыиф») и Алиса Дворцевая («Звезда»).

    7-е место, скорее всего, будет за волгоградским «Динамо» – они и выше вряд ли «залезут», но и ниже не должны опуститься. Уход Стаценко сильно ослабил атакующую мощь волжанок, а приобретение только одно – Арина Безбабных из «Луча». Также расстались волгоградки с Лебедевой, Сидниной и Устимчук. И хотя сейчас Долматова, Скивко, Дувакина и Дудкина вышли на уровень сборной России, для попадания в шестерку этого мало.

    Главный тренер Олег Кулешов посетовал на недостаточное финансирование, которое не дает взять пару опытных «бойцов» в дополнение к вернувшейся в строй после двухлетнего перерыва в карьере – линейной Валентине Гончаровой. Вот тогда можно было бы претендовать на место под солнцем, в год 50-летия клуба!

    Дальше все неопределенно – «Университет», АГУ-Адыиф, «Ставрополье» и «Луч» сами, похоже, не знают, что от себя ждать. Но именно в этой четверке, скорее всего, определится восьмой клуб для участия в плей-офф Суперлиги.

    В этом сезоне после двух кругов, команды делятся на первую семерку и нижнюю шестерку, и после еще одного двухкругового марафона в своих группах, лучшая из нижнего дивизиона попадает в четвертьфинал. Остальные занимают в таблице места с 9 по 13-е согласно набранным очкам, без стыковых игр.

    Основная восьмерка разыграет медали и остальные места в матчах на вылет, планируемое окончание чемпионата - конец мая.

    Будет разыгран также и Кубок России, его структура многоступенчата и сложна, команды играют поэтапно, начиная с клубов первой лиги из практически всех регионов страны, и только на втором этапе добавятся коллективы Суперлиги. Общее количество участников – 21, а «Финал четырех» пройдет в конце апреля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров