• Кихира проваливает Чемпионат четырех континентов, несмотря на помощь судей. Что происходит с сильнейшей соперницей Загитовой и Ко?

    Японка лишь пятая после короткой программы
    Кихира проваливает Чемпионат четырех континентов, несмотря на помощь судей. Что происходит с сильнейшей соперницей Загитовой и Ко? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока в России решают, в каком составе сборная будет представлена на чемпионате мира, в американском Анахайме стартовал Чемпионат четырех континентов. Участие в нем принимают фигуристы из Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией. Эдакий противовес чемпионату Европы. Можно провести заочный спор между лучшими из лучших за месяц до главного старта года.

    Локомотивом фигурного  катания в России после ухода на покой Евгения Плющенко и Алексея Ягудина стало женское одиночное катание. Талантливых и по-настоящему сильных фигуристок, способных бороться за золото международных турниров, стало столько, что волей-неволей начинаешь смотреть на иностранцев и со скепсисом думать: «Ну что, кто из вас следующий бросит вызов Загитовой, Медведевой, Туктамышевой, Самодуровой и еще десятку наших умниц-красавиц?»

    Неудивительно, что с наибольшим интересом, пусть и не под микроскопом, рассматриваются именно соревнования одиночниц на Чемпионате четырех континентов. Среди участниц бронзовая призерка Олимпиады-2018 в командных соревнованиях и чемпионка США-2017/18 Брэди Теннелл, действующая чемпионка Японии и победительница Чемпионата четырех континентов прошлого года Каори Сакамото, сильнейшая девушка на постсоветском пространстве после россиянок – представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева. И, конечно, победительница финала Гран-при текущего сезона Рика Кихира.

    Именно 16-летняя японка всего два месяца назад оставила позади Загитову, Туктамышеву, Самодурову и Сакамото. Установив мировой рекорд в  короткой программе, Кихира превратилась в ту, кто может остановить русскую экспансию. От постоянных побед разнообразных россиянок устали, поэтому за Рику стали болеть все нейтральные поклонники фигурного катания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но Кихира проиграла уже следующий турнир, став лишь второй на чемпионате Японии. Ее опередила более опытная Сакамото. 82,51 в Короткой программе в финале Гран-при, а тут – всего лишь 68,75. Казалось, случайность. Но на этой неделе Кихира провалила и короткую программу Чемпионата четырех континентов.

    Вы можете сказать: «Какой же это провал, она отстает от промежуточной первой строчки всего на 5,06 балла. Это вообще ни о чем». По факту – да. Но надо копать глубже. Что кроется за оценкой японки? 68,85 – это меньше, чем на любом старте Загитовой в текущем сезоне. Удивительно, но баллы, оставившие Рику на пятом месте в Анахайме, не являются для нее худшими в сезоне-2018/19. На этапе Гран-при во Франции было и вовсе 67,64.

    Но, повторимся, дело даже не в итоговых цифрах, а в том, как они формировались. Во-первых, обращает на себя внимание, что все три японки, участвующие в соревнованиях, получили 33 балла за компоненты. Подобного заслужила лишь лидирующая американка Теннелл. А ведь это еще не чемпионат мира в Японии. Давайте дальше. Рика не прыгает тройной аксель, превращая его в бабочку, но вместо снятия очков судьи просто рисуют «0». Когда у Турсынбаевой просто не получается выезд после такого же прыжка, судьи ей ставят от «0» до «-3». Кихира совершает недокрут в каскаде, и лишь канадец ставит хотя бы «2», в то время как японец с американцем рисуют «4». И так во всем. Американский судья практически во всех элементах ставил на один балл больше, чем все остальные, а за связки отгрузил и вовсе на 2 балла больше, чем, например, рефери из Австралии.


    Кихира в этом сезоне уже не раз доказывала, что умеет прибавлять в произвольной программе, допускать в ней минимум ошибок или вообще проводить чисто. Но с таким судейством ей и напрягаться особенно не стоит. У японки есть оправдание – на одной из тренировок она повредила палец на руке. Но наша Алена Косторная на этапе юниорского Гран-при в Остраве выходила на лед со специальной лангеткой, потому что ломала палец. И стала там первой. Почувствуйте разницу.

    Кихира может не стать первой, потому что чемпионат проходит в США. Теннелл без видимых ошибок откатала программу и получила 73,91 балла. Для нее это пусть и промежуточный, но все же важный успех. Недавно она уступила звание чемпионки США 13-летней (!) Алисе Лю. Самое время восстанавливать веру в собственные силы. Хотя все понимают, что при прочих равных она не конкурент для Загитовой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров