• Классический полуфинал

17.08.08 07:02

Классический полуфинал - фото

Выход в полуфинал сборной Бельгии не особо удивил. Костяк команды составляют опытные футболисты, которые давно играют видные роли в своих клубах – такие, как Компани, Миралля, Поконьоли, де Муль, Мартенс, Дембеле. Да и на прошлогоднем молодежном чемпионате Европы бельгийцы показывали слаженную игру, в которой практически не было места детским шалостям.

Только за счет игровой дисциплины и высокого исполнительского мастерства можно было преодолеть те трудности, которые встали на пути сборной Жана-Франсуа де Сара в матче с искушенными в тактической борьбе итальянцами. Де Росси реализовал пенальти, а Вермален был удален за «фол последней надежды». Но бельгицы, играя вдесятером, умудрились отыграться после удара головой Дембеле, а за считанные секунды до конца первого тайма лилльский «шкафчик» Миралля показал, как он умеет разворачиваться в штрафной.

Бельгия «терпела» атаки Италии до середины второго тайма, когда ее поджидало еще одно испытание: получил травму вратарь Байи, и в ворота пришлось вставать резервисту Ма-Каламбе. Тому уже спустя несколько минут пришлось доставать мяч из сетки, поскольку рефери решил поставить второй пенальти. Но и здесь подопечные де Сара не сломались — ван ден Борре дотащил мяч до Демебеле и тот низовым ударом в очередной раз переиграл Вивьяно. Когда же спустя пару минут голкипер «Брешии» вынужден был фолить на неугомонном Миралля и отправился в раздевалку, «адзуррини» выбросили белый флаг.

Теперь Бельгию ждет Нигерия, которая обыграла Кот-д’Ивуар за счет гола «железнодорожника» Питера Одемвинги. В первом тайме нападающий упустил два голевых момента, но в третий раз, когда Нсофор удачно сыграл в штрафной, Одемвинги точно пробил в касание.

Чуть менее драматично развивался матч Бразилии и Камеруна. Африканцы оказали звездному сопернику достойное сопротивление, даже когда в начале второго тайма остались вдесятером. Но подвиг бельгийцев повторить не смогли — в дополнительное время камерунцы устали, и соперник сумел-таки забить два мяча.

Игра с самой яркой в четвертьфинале вывеской Аргентина — Голландия вышла под стать ожиданиям. Вырванный с боями у «Барсы» Месси вывел южноамериканцев вперед, однако команда Фоппе де Хана, которой предрекали на этом турнире большие дела, еще до перерыва ответила голом Баккала. В результате тут также понадобился овертайм, где блеснул форвард «Бенфики» ди Мария, выведший Аргентину на Бразилию…

Бразилия — Камерун — 2:0, в доп. время

• Голы: Собис, 101; Марсело, 105.
    • Удаление: Банинг, 51.

Италия — Белгия — 2:3

• Голы: Росси, 18, с пенальти (1:0); Дембеле, 24 (1:1); Миралля, 45 (1:2); де Росси, 74, с пенальти (2:2); Дембеле, 79 (2:3).
    • Удаления: Вермален, 18 (Б); Вивьяно, 81 (И).

Аргентина — Голландия — 2:1, в доп. время

• Голы: Месси, 14 (1:0); Баккал, 36 (1:1); ди Мария, 105 (2:1).

Нигерия — Кот-Д’ивуар — 2:0

Голы: Одемвинги, 44; Нсофор, 81, с пенальти.

В полуфиналах встречаются: Бельгия — Нигерия и Бразилия — Аргентина.