• Норвегия возвращается на Кубок мира! Клебо опять избегает Большунова

    Кубок мира по лыжным гонкам

    21.01.21 14:50

    Норвегия возвращается на Кубок мира! Клебо опять избегает Большунова - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На этих выходных, 23-24 января в финском Лахти состоится очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Из-за переносов и урезания календаря нумерация сбилась, но можно считать его пятым этапом серии – если брать те, что удалось провести. 

    Пятерка – с минусом. Потому что в Кубок мира возвращается сборная Норвегии... без Йоханнеса Клебо. Состав скандинавов все равно великолепный. Непобедимая Йохауг в женском разряде и дрим-тим мужчин – одни звезды. 

    Заявлены все три сестры Венг: близняшки Тириль и Лотта, а также их титулованная кузина, 4-кратная чемпионка мира Хейди. Продвижение семейных лыжных ценностей!

    Женщины. Тереза Йохауг, Хейди Венг, Анне Кьерсти Калво, Лотта Венг, Тириль Венг, Хелене Фоссесхольм

    Мужчины. Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Эмиль Иверсен, Симен Крюгер, Мартин Нюнгет, Шюр Рёте

    А лучший норвежский лыжник, герой Олимпиады в Пхенчхане-2018 Клебо по-прежнему хоронится от коронавируса дома и не имеет ни малейшего желания выезжать за пределы Норвегии. Выступить на национальном чемпионате – пожалуйста. Ехать даже в соседнюю Финляндию – ну уж нет. 

    Норвежские болельщики робко надеются увидеть Йоханнеса на следующих этапах Кубка мира в шведском Фалуне (29-31 января) и не менее шведском Ульрисехамне (6-7 февраля). Там будут спринтерские гонки, а от них-то Клебо не может удержаться?! Вообще-то, может. Вполне возможно, трехкратный олимпийский чемпион так нигде и не выступит до чемпионата мира-2021 в Германии (23 февраля – 7 марта). 

    Клебо и дома хорошо:

    В Лахти спринтов не будет. Наоборот. Нас ждет самый что ни на есть брутальный дистанционный этап для олдовых фанатов: скиатлоны и классические эстафеты. 

    Кубок мира. Лахти, Финляндия

    23 января

    12:30. Скиатлон, женщины. Трансляции: Матч ТВ, Eurosport 2

    15.00. Скиатлон, мужчины. Eurosport 2

    24 января

    11.30. Эстафета, женщины. Матч ТВ, Eurosport 2

    12.40. Эстафета, мужчины. Матч ТВ, Eurosport 2

    Как видите, общедоступный «Матч ТВ» запланировал полный показ этапа, кроме, внезапно, мужского скиатлона, в котором Александр Большунов побежит за очередным золотом. Связано это с тем, что 23 января в 16.45 наши биатлонисты бегут мужскую эстафету в Антхольце с 16.45. А перед этим – обязательный теле-разогрев. Ну, будем надеяться, они не разочаруют зрителя. На этот раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя, если верить Тине Канделаки и Дмитрию Губерниеву, даже с поражениями биатлон собирает отличную (по спортивным меркам) кассу рейтингов. Прямо как футбол.

    На всякий случай, вдруг кто не знает: несколько русскоязычных каналов показывают прямые трансляции лыжного Кубка мира на YouTube. С комментарием, иногда даже женским. С чатиком. Достаточно найти в поиске Ютуба «лыжи Большунов или Лыжи Кубок мира» – и счастье есть.

    Пропускать Лахти не стоит. Скиатлон – интереснейшая тактическая гонка, а эстафета – редкий, вымирающий вид. Увы, лишь несколько стран могут выставить боеспособные четверки в равнинных лыжах в наше время. Снега в Европе все меньше. Стабильно он есть в горах, но кто залез в горы – скорее станет горнолыжником. 

    Поэтому классические  эстафеты в календаре становятся все большей редкостью. Если так пойдет дальше, лыжный мир вынужден будет прийти к смешанным эстафетным гонкам. Мужчин и женщин набрать проще, чем одних мужчин.

    Сборная России ответила на выход норвежцев своим джокером. На трассу после полугода простоя выкатывается великий и ужасный Сергей Устюгов! Надежда сборной России в любом состоянии. Двукратный чемпион мира тяжело переболел коронавирусом и готов выступить только в эстафете. Скиатлон пропустит. Однако именно в эстафете его ждали больше всего.

    Личный тренер Устюгова Маркус Крамер аккуратно подводит своего сильнейшего подопечного к чемпионату мира. Согласитесь трехкратный чемпион мира – звучит намного, намного лучше чем двукратный, хоть разница всего в одно золото. А шанс у Сергея есть. Скорее не в личных гонках (после болезни трудно), а в мужской эстафете. Пора россиянам одолеть норвежцев.

    Сергей «Лось» Устюгов и его символ:

    В целом, Лахти – одна из последних проверок сборной России перед чемпионатом мира. Последний шанс отработать составы на скиатлон и эстафеты: это главные головоломки для тренерского штаба.

    Сформировать эстафетную четверку сейчас нелегко. У Большунова появилась большая группа новых «оруженосцев», но остается фактор Устюгова. Плюс вечная проблема с классическими этапами. Новое поколение россиян-мужчин предпочитает свободный ход. Великолепен в классике Большунов, но его разумно ставить на коньковый этап, ведь свободный стиль быстрее. Приходится ломать голову. 

    Со скиатлоном главный вопрос: побежит его Большунов на чемпионате мира, или пожертвует скиатлоном ради командного спринта, в котором они с Глебом Ретивых весьма хороши. В расписании ЧМ-2021 эти гонки стоят впритык (27-28 февраля), так что лучше бы выбрать одно, а иначе за двумя зайцами... Если Большунов не выйдет на скиатлон в Лахти, значит явно выбрал дуэт-спринт.

    Большунов, как снежный барс, бегает по снегу так быстро, что его сложно снимать на видео:

    Словом, Лахти – тест-драйв перед чемпионатом мира. Впервые с начала сезона мы сможем оценить, готова ли сборная России побеждать Норвегию... или, хотя бы, готов ли Большунов к этому. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров