• Клебо сломался перед любимой гонкой. Но Большунову не нужны поддавки

    03.02.20 17:29

    Клебо сломался перед любимой гонкой. Но Большунову не нужны поддавки - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Хорошо быть олимпийским чемпионом – проигрывать не страшно! Когда ты уже доказал свою крутость, можно и оступиться. Трехкратный победитель Пхенчхана-2018 Йоханнес Клебо без лишних эмоций сообщил, что пропускает этап Кубка мира в Фалуне... потому что сломал палец. 

     

    Рассказанная Клебо версия случившегося, честно говоря, вызывает сильные подозрения. Он якобы повредил палец, неудачно ударив по силомеру в развлекательном центре. С другой стороны, нарочно такое не придумаешь. 

    В любом случае, Клебо не включен в состав на шведский этап Кубка мира, который состоится в Фалуне 8-9 февраля. Таким образом, норвежец пропускает две гонки: свой любимый классический спринт и эрзац-масс-старт.

    Вторым стартом в Фалуне по расписанию стояла разделка на 30 км (для женщин – 15 км) свободным стилем, но в сердце Швеции проблемы со снегом. Подготовить равные стартовые условия для всего пелотона невозможно. Организаторы почесали в затылке (отменять этап – крайняя мера) и родили неожиданную идею: заменить мужские и женские разделки на масс-старты 15/10 км. Так, по крайней мере, все начнут примерно одинаково. 

    Таким образом, этап был просто мечтой Клебо в борьбе за Кубок мира с Александром Большуновым! Спринт классикой – это победа и 100 очков. Масс-старт 15 км – отличный шанс быть в лидерской группе. И вдруг такой конфуз. 

    Небо – за Клебо?! Шведская погода мешает Александру Большунову бороться за Кубок мира

    Большунов опережает Клебо на 235 очков в общем зачете. При очень плохом сценарии в Фалуне он может рассчитывать на полуфинал-финал спринта (5 место – 45 очков, 8 место – 32 очка) и первую пятерку масс-старта (1 место – 100 очков,  5 место – те же 45 баллов). Очень хороший сценарий обсуждать не будем из уважения к травмированному оппоненту и Госпоже Удаче.

    Таким образом, если не произойдет еще какого-нибудь злого чуда, Александр оторвется от единственного преследователя на 300 с лишним очков. Это уже много на исходе сезона. А впереди, после Фалуна, скандинавская многодневка Ски Тур (15-23 февраля). Ее формат подходит для Сан Саныча, в то время как Клебо с только что залеченным пальцем туго придется.

    Теоретически норвежец может вообще сняться с многодневки, но это вряд ли. Йоханнес – парень молодой и крайне азартный, а финиш Тура – в его родном Тронхейме. Представители сборной Норвегии уже заявили, что верят в возвращение Йосси к Ски Туру.

    Огорчает одно: Большунову не нужны поддавки. Свой первый супертрофей он должен взять в конкурентной борьбе. И так уж вышло, что сейчас у россиянина лишь один достойный конкурент. Пожелаем Клебо самого скорейшего выздоровления! Пусть возвращается и борется, как следует.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров