• Клебо уничтожает соперников на Кубке мира, но он не лидер! Это сон?

    Безумие в лыжах. Клебо абсолютно доминирует на Кубке мира, но не может взять первое место

    05.01.23 13:23

    Клебо уничтожает соперников на Кубке мира, но он не лидер! Это сон? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Если вы хоть немного интересуетесь лыжными гонками и вообще зимним спортом, то слышите из каждого утюга как Йоханнес Клебо, пользуясь отсутствием Большунова и компании, разрывает и сокрушает рекорды на Кубке мира. 

    Некоторые считают такие победы позорными, но Клебо-то уж точно не виноват в сложившейся ситуации, а рекорды, как и деньги, не пахнут. Во всяком случае, долго не пахнут.

    Однако вот что любопытно!

    Это правда, что Йоханнес безоговорочно доминирует на этапах Кубка мира-2022/23. Он в одно лицо выиграл три этапа из шести состоявшихся: в финской Руке, швейцарском Валь-Мюстаире и Оберстдорфе (Германия). То есть выиграл все гонки этих этапов.

    В общей сложности на счету Йосси восемь побед на этапах текущей мировой серии. Это фантастический результат, доказывающий, как далек от норвежского лидера весь мировой пелотон... кроме Александра Большунова. Который стартует в российских глубинках.

    Вот только лидер общего зачета Кубка мира... не Клебо. После шести этапов олимпийский чемпион лишь второй (832 очка). А лидирует его партнер по команде Пол Голберг (906), давно и хорошо известный российским болельщикам.

    На счету Голберга только две выигранных гонки. Он всего один раз был в призах спринтов, которые хейтеры Клебо объявляют единственным источником побед Розовощекого Норвежца. Он всего был в призах гонок шесть раз, это меньше, чем одних только побед у Клебо.

    Тем не менее, он выше по очкам. Мистика?

    Неужели система начисления очков Кубка мира вовсе не подстроена под Клебо? Как мы уже ранее рассказывали, это именно так. Просто сейчас тому появляется самое яркое и невероятное подтверждение. 

    Избавленный от Большунова Клебо утратил первую строчку общего зачета в прошлом году и никак не может ее вернуть. Давайте посмотрим, как так вышло.

    На 1-м этапе Кубка мира в Руке Клебо выигрывает все три гонки и, естественно, берет первое место общего зачета этапа. Рука считается мини-туром. Или большой гонкой преследования, как вам больше нравится. 

    Умный и расчетливый Голберг трижды финиширует в тройке лидеров и занимает второе место мини-тура. Таким образом, получает хорошие бонусные очки: 160 против 200 у Клебо. Вроде бы, разрыв между гонщиками увеличивается, но у Голберга растет запас прочности. 

    Ведь он знает, что Клебо будет пропускать гонки. Иначе в таком режиме не продержаться. В самом деле, Йоханнес снимается с 10 км в Лиллехаммере на 2-м этапе. У него была простуда. При таких нагрузках простуд не бывает только у сверхлюдей, вроде Большунова. У тех ломаются лыжные палки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В пропущенной Клебо разделке Голберг скромненько занимает шестое место, но это 75 очков. Все! Все успехи Йоханнеса на первом этапе, считай, отыграны.

    Чихающий и очень боящийся коронавируса Клебо (ничего смешного, только факты: коронавирус угробил ему Олимпиаду-2022) пропускает еще одну гонку в Лиллехаммере: 20 км масс-стартом. Тут уж окрыленный Голберг рвется вперед и выигрывает золото. Плюс 100 очков, у Клебо ноль. Йоханнес далеко позади!

    Еще две личных гонки Клебо пропустил на этапе в Бейстоллене. Результат понятен. Также он пропустил эстафету, но в нынешних условиях на месте норвежцев было бы этично выставлять туда первых попавшихся болельщиков. Кстати, они бы, вероятно, выиграли. 

    Ну а дальше? Ведь Клебо же дальше непрерывно выигрывал!

    Так-то да, но Голберг все время был в Топ-8, а то и взбирался на пьедестал. Клебо отыгрывал у него понемножку, а пропущенные гонки дали гигантский гандикап.

    Пол Голберг очень рад, что в школе не прогуливал математику:
    7532627.jpg

    Вот и получается, что календарь Кубка мира подстроен вовсе не под спринтеров, а под железных людей, не пропускающих гонки. То есть... да-да... под таких как Александр Большунов.

    Именно поэтому у россиянина есть и хрустальные трофеи, и олимпийское золото. Будем надеться, далеко не последние. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров