• Клебо в шоке – Большунову дарят победу на Кубке мира?

    Сборная Норвегии рискует пропустить этап в Руке

    26.11.20 14:38

    Клебо в шоке – Большунову дарят победу на Кубке мира? - фото

    Фото: FIS

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не успел стартовать новый лыжный сезон, а уже идут споры о том, будет ли правомерной возможная победа Александра Большунова. Россиянин – обладатель Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона. Для многих это по-прежнему сенсация, потому что все ждали победы норвежца Йоханнеса Клебо, являвшегося лучшим лыжником мира в сезонах-2017/18 и 2018/19.

    Последним три Больших хрустальных глобуса подряд брал соотечественник Клебо – Бьёрн Дели. Было это давно – в середине 90-х. Все ждали повторения успеха, но вмешался «Русский Лось». «Ничего, – думали поклонники Клебо. – В новом сезоне Йоханнес возьмет свое».

    И вот до старта Кубка мира-2020/21 остается один день, как выясняется, что сборную Норвегии в полном составе могут снять с этапа финской Руке. Клебо и его поклонники в шоке!

    Год назад 24-летний уроженец Тронхейма был здесь первым в спринте, вторым в индивидуалке «классикой» и девятым в преследовании свободным стилем. Большунов – только 4-м, 5-м и 11-м. И вот была прекрасная возможность снова с первого же этапа уйти в отрыв и на этот раз не дать россиянину подобраться близко.

    Но вмешался коронавирус и новые правила, введенные из-за ковидной пандемии. Тренер сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум (на фото) в среду днем сдал положительный тест на коронавирус, а это в новых реалиях означает, что на карантин отправляется вся (!) команда. Болельщики на норвежских форумах и в Твиттере тут же подняли крик: убивают! Почему отстраняются даже те, у кого тесты отрицательные? Кому нужен Кубок мира без сборной Норвегии?! Победа любого, в том числе Большунова, теперь не будет «чистой», потому что добыта в тепличных условиях, в условиях отсутствия достойной конкуренции.

    Рейс-директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньере заявил, что по действующему протоколу решение остается за страной, на территории которой сдан положительный тест. В данном случае, за Финляндией. Сдается контрольный тест, и, если он оказывается отрицательным, тогда сборной разрешается выйти с общего карантина. Если этого захотят финские власти.

    Норвежцы воспользовались этой возможностью, и тест Носсума оказался отрицательным. В FIS выдыхают – теперь есть все основания допустить Норвегию без международного скандала. Но решение за Финляндией. Захочет ли та помочь своему лидеру Ийво Нисканену, а заодно и россиянину Большунову, лишив важнейших кубковых очков Клебо и Ко?

    Лыжные гонки. Кубок мира

    Первый этап. Рука, Финляндия

    27 ноября

    12.00. Спринт, квалификация
    14.30. Спринт

    28 ноября

    11.40. Гонка на 10 км, женщины
    14.45 – гонка на 15 км, мужчины

    29 ноября

    13.50. Гонка преследования на 10 км, женщины
    14.50. Гонка преследования на 15 км, мужчины

    Читайте также

    Лыжные гонки возвращаются на «Матч ТВ»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров