16:01 · 07.07.2007

Кличко намного выносливее

Сегодня в Кельне Владимир Кличко второй раз в карьере встретится с американцем Лэмоном Брюстером. На кону не только титул чемпиона IBF в тяжелом весе, но и боксерская честь: три года назад в пятом раунде судья остановил избиение украинца, присудив Брюстеру победу. Своим мнением по поводу предстоящего поединка поделился со «Спортом» чемпион мира по версии WBO в первом среднем весе (до 69,9 кг) украинец Сергей Дзинзирук.

 

– Владимир превосходит Брюстера практически по всем компонентам: в технике, физике, тактике. К тому же мой соотечественник намного выносливее американца. Вот только психологически Кличко придется трудно, он однажды проиграл Лэмону, причем нокаутом. И если на сей раз, не дай бог, ситуация повторится, то интерес к Володе со стороны общественности вообще пропадет.

Брюстер – типичный представитель американской школы. Весьма крепкий физически и выносливый. Но это не талант уровня чемпиона мира. И тем более абсолютного чемпиона. Его за океаном и воспринимают как неплохого боксера, но не более. Шанс Лэмона на «Кельн-Арене» – с первого раунда демонстрировать агрессивный силовой бокс.

У этого противостояния есть великолепная интрига. После поражения от Брюстера из лагеря Кличко раздавались многочисленные обвинения в адрес противников: дескать, Володю пытались отравить, впрыснув какой-то гадости в бутылку с минеральной водой. И хотя Владимир уже после дебютных раундов первой встречи с Брюстером выглядел крайне вяло, валился с ног, я в эти обвинения не верю. Ведь пассивность Кличко могла объясняться как ошибками с выходом на пик формы, так и обыкновенным недомоганием. Внезапную усталость могут вызвать и успешные действия противника: когда боксер пропускает жесткий удар, он теряет много энергии. Думаю, что-то подобное случилось и в апреле 2004 года в Лас-Вегасе.

Итак, ставки в этом бою крайне высоки. Особенно для Владимира. Но лично я в его победе не сомневаюсь. Думаю, Кличко победит чистым или техническим нокаутом в конце встречи – между восьмым и двенадцатым раундами.

B тему

Главные бои июля

Специально для «Спорта» остальные интересные поединки этого месяца комментирует двукратный чемпион Европы в полусреднем весе Максим Настеренко. 

 

– Конечно, для многих болельщиков из стран СНГ главным боем июля будет встреча в Кельне между Владимиром Кличко и Лэмоном Брюстером. Но все же, на мой взгляд, более пристальное внимание боксерского мира должно быть приковано 21 июля к Лас-Вегасу, где скрестят перчатки два легендарных ветерана Бернард Хопкинс и Винки Райт. Палачу Хопкинсу стукнуло 42 года, Райту – 35, но это ни о чем не говорит.

Причем, обратите внимание, этот бой не будет титульным, никакого золотого пояса на кону не стоит, и тем не менее интерес к «Битве в Лас-Вегасе» огромный. А уж поясов и титулов оба эти великих средневеса за свою карьеру выигрывали достаточно. В моем, полусреднем, весе тоже будет весьма интересный бой между многократным чемпионом WBO Антонио Маргарито и Полом Уильямсом.

А еще мне любопытно будет узнать, как выступит представитель казахской школы бокса Василий Жиров, который в последнее время редко выходит на ринг.

Kалендарь

7 июля, Кельн, Германия

Бой за титул чемпиона мира IBF в супертяжелом весе

Владимир Кличко – Лэмон Брюстер

14 июля, Карсон, Калифорния, США

Бой за титул чемпиона мира WBO в полусреднем весе

Антонио Маргарито – Пол Уильямс

14 июля, Нью-Таун, Северная Дакота, США

Рейтинговый бой в крейсерском весе

Василий Жиров – Кенни Крейвен

14 июля, Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США

Бой за титул чемпиона мира IBF в полусреднем весе

Кермит Синтрон – Вальтер Дарио Матиссе

18 июля, Токио, Япония

Бой за титул чемпиона мира WBC в весе «мухи»

Понгасклек Вонджонгкам – Дайсуке Найто

21 июля, Лас-Вегас, Невада, США

Супербой в первом тяжелом весе

Бернард Хопкинс – Винки Райт

Бой за титул временного чемпиона мира WBC в весе «пера»

Оскар Лариос – Хорхе Линарес

28 июля, Дюссельдорф, Германия

Бой за титул чемпиона WBO Asia Pacific в крейсерском весе

Григорий Дрозд – Жан-Клод Бикой

28 июля, Такома, Вашинготон, США

Претендентский бой на титул чемпиона WBC в первом среднем весе

Карлос Балдомир – Вернон Форрест