• Кличко возвращается на ринг ради боя с Фьюри. PR-ход или реальность?

    Владимиру уже 43 года

    17.12.19 14:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Джордж Форман стал чемпионом мира в 45 лет. В титульном бою за пояса в тяжелом весе по версиям WBA и IBF он нокаутировал Майкла Мурера, который был младше на 18 лет. Последний вел по очкам, но в последнем раунде оказался на настиле ринга. Сенсация!

    Было это в далеком уже 1994 году, однако тот успех Формана по-прежнему не дает покоя всем «старичкам». Вот и Владимир Кличко вдруг вынырнул из небытия. 43-летний украинец завершил карьеру в августе 2017 года, через три месяца после поражения в чемпионском бою с Энтони Джошуа. За это время основным инфоповодом стал его разрыв отношений с американской актрисой Хейден Панеттьер, с которой у них общая дочь. У Владимира есть свой не очень успешный Youtube-канал, где регулярно выходит #klitschkoscorner.

    Как напомнить о себе? Намекнуть о возвращении в профессиональный бокс? Прямо об этом Кличко-младший не заявлял, однако в его «твиттере» появилась серия сообщений, в которых он спрашивал у подписчиков, какой бой с его участием они хотели бы увидеть больше всего: реванш с Джошуа, реванш с Фьюри или схватку с Уайлдером. Большинство болельщиков – за новую встречу с Фьюри.

    Первый их бой состоялся в ноябре 2015 года. Тогда Кличко был чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA, WBO, IBF, IBO и The Ring, а Тайсон Фьюри – претендентом, имевшим серию из 24 побед. Сказалась 12-летняя разница в возрасте – британец был выносливее, быстрее и точнее, что и вылилось в победу по очкам. На следующий год был запланирован реванш, но сначала Фьюри травмировал лодыжку, а затем у него начались депрессия и проблемы с наркотиками. Кто бы тогда мог подумать, что Тайсон не просто вернется на ринг, но и к декабрю 2019 года по-прежнему останется непобежденным.

    Неудивительно, что болельщики, верящие в возвращение Кличко, хотят его встречи именно с Фьюри. Правда пока у уроженца Манчестера на повестке дня бой с американцем Деонтеем Уайлдером, запланированный на 22 февраля 2020 года. Пройдет он, естественно, в Лас-Вегасе, Мекке развлечений всевозможного уровня.

    Так что Кличко придется подождать. При этом близкие к боксеру люди признаются, что тот находится в прекрасной физической форме, совершая каждодневные тренировки. «Как спортсмен, Владимир Кличко – идеальный пример для подражания, и он точно может успешно вернуться на ринг. Это вне всякого сомнения», – заявил один из организаторов Всемирной боксерской суперсерии Калле Зауэрланд. «Я люблю вызовы и нахожу способы справиться с ними. Я не являюсь ни предпринимателем, ни политиком, ни спортсменом, ни бизнесменом. Всего по чуть-чуть. Но Специалист по вызовам – лучшее определение», – приводит «Телеграф» слова самого Кличко.

    Стриминговый сервис DAZN в начале года предлагал Кличко 80 млн долларов за контракт на три боя. Тогда поступил отказ. Возможно, пришло время задуматься о безбедной старости? Правда, не всем болельщикам понравилась идея украинца. Ряд иностранных поклонников бокса призвали Владимира не делать глупостей, потому что тот может потерять все, что у него есть сейчас: здоровье, наследие в истории…


    Кстати, о месте Владимира Кличко в боксерской иерархии. 43-летний украинец претендует на звание лучшего боксера десятилетия по версии Ассоциации американских журналистов, пишущих о боксе (BWAA). Помимо Кличко-младшего на эту награду могут рассчитывать американцы Флойд Мейвезер и Андре Уорд, филиппинец Мэнни Пакьяо и мексиканец Сауль Альварес. Победитель будет назван 17 января 2020 года.

    Читайте также

    Тайсон Фьюри: Кличко – жалкий лузер. Я буду преследовать его до самой смерти

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров