• Кливленд против ЛеБрона

    18.10.07 16:02

    Кливленд против ЛеБрона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает представлять участников стартующего 30 октября чемпионата НБА — 2007/08. Сегодня на очереди — пять клубов Центрального дивизиона, сразу три из которых будут бороться за чемпионство в Восточной конференции.

    «Чикаго Буллз»

    • Прошлый сезон: 49 (побед) — 33 (поражения)

    • Плей-офф — поражение от «Детройта» в полуфинале Востока — 2:4

    • Прогноз: Первое место. Финал чемпионата НБА

    • Лучшее достижение в истории — шестикратный чемпион НБА

    • Стартовый состав: Кирк Хайнрих — Бэн Гордон; Луол Денг — Тайрус Томас; Бэн Уоллес

    В преддверии чемпионата перспективы «Чикаго» противоречивы. Команда в межсезонье приобрела задрафтованного Хоакима Ноа, который провалил последний сезон в Университете Флориды. В остальном клуб не усилился, к тому же потерял форварда Пи Джея Брауна. В выставочных матчах, несмотря на положительные результаты, «Чикаго» часто проигрывал на последних минутах. Но, по информации местной прессы, во время предсезонного лагеря наставник «Быков» Скотт Скайлз уделил особое внимание действиям подопечных в концовках.

    В то же время в предстоящем сезоне по-новому должна засверкать звезда разыгрывающего Кирка Хайнриха, который только в концовке чемпионата стал чаще брать инициативу на себя. Вкупе с отличной игрой в обороне и умением нейтрализовать соперника это превращает американца в главную звезду команды.

    Отдельно стоит сказать о россиянине Викторе Хряпе, которому, возможно, дадут шанс проявить себя в клубе. Напомним, что по окончании чемпионата-06/07 россиянин с агентом просили руководство об обмене, но у тренерского штаба есть свои виды на Хряпу. По сообщениям североамриканских СМИ, возможен вариант трейда чемпиона Европы в ходе сезона, например в канун крайнего срока обменов в НБА (в середине февраля).

    «Кливленд Кавальерс»

    • Прошлый сезон: 50–32

    • Плей-офф — поражение от «Сан-Антонио» в финальной серии — 0:4

    • Прогноз: Второе место. Финал Восточной конференции

    • Лучшее достижение в истории — финалист чемпионата НБА — 2007

    • Стартовый состав: Даниэль Гибсон — Лэрри Хьюз; ЛеБрон Джеймс — Дрю Гуден; Жидрунас Илгаускас

       

      Реклама • olimp.bet
      ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
      ERID:
      Правила рекомендаций

    Многие сочли выход «Кливленда» в финал прошлогоднего чемпионата большой случайностью, но там, где играет ЛеБрон Джеймс, не бывает случайных успехов. Он практически в одиночку вытащил средних «Кэвз» к первому в истории клуба участию в финальной серии чемпионата. Интересно, чем завершится конфликт между кливлендскими болельщиками и Джеймсом, возникший в межсезонье. Так, полторы недели назад ЛеБрон пришел на бейсбольный матч плей-офф между «Кливлендом» и «Нью-Йорком» и открыто признался, что с детства болел за «Янкиз». Да и на стадионе он был в бейсболке нью-йоркского клуба. Фанаты не простили ему «предательства», и на дверях «Куик энд Лоанс Арены» появились надписи вроде «Ты не Король. Ты нам не нужен. Уезжай в Нью-Йорк».

    Нужно отметить, что команда практически никого не приобрела. Майк Браун надеется на прогресс молодого Даниэля Гибсона, который проявил себя в прошлогоднем плей-офф. Скорее всего, он и займет проблемное место разыгрывающего в стартовой пятерке. Должен прибавить в игре и Жидрунас Илгаускас .

    «Детройт Пистонс»

    • Прошлый сезон: 53–29

    • Плей-офф — поражение от «Кливленда» в финале Востока — 2:4

    • Прогноз: Третье место. Второй раунд плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — трехкратный чемпион НБА

    • Стартовый состав: Чонси Биллупс — Рип Хэмилтон; Тэйшон Принс — Рашид Уоллес; Назр Мохаммед

    В указанном нами варианте стартовой пятерки «Детройт», скорее всего, будет выходить лишь в самом начале встречи. К упомянутому составу, безусловно, нужно добавить Антонио МакДайесса, который усилит команду, выходя со скамейки запасных. Это позволит передвинуть Рашида Уоллеса на позицию центрового. Интересно, что Шиди в преддверии чемпионата сбросил почти 10 килограммов, и теперь форвард «Пистонс», по его мнению, готов к сезону на сто процентов. Нельзя не сказать и о Чонси Биллупсе, который был свободным агентом, но, подписав новый контракт с командой, должен стать ее лидером.

    Главным приобретением межсезонья стал Джарвис Хэйес, который ранее защищал цвета «Вашингтона». Прошлый сезон стал для него лучшим в карьере. Джарвис может укрепить позицию легкого форварда и со своим стабильным броском будет незаменим в концовках матчей. Судя по прошлому сезону, тренер Флип Сондерс все-таки научился менять тактику команды по ходу встречи.

    «Милуоки Бакс»

    • Прошлый сезон: 28–54

    • Прогноз: Четвертое место. Вне плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — чемпион НБА — 1971

    • Стартовый состав: Морис Уильямс — Майкл Редд; Бобби Симмонс — Чарли Виллануэва; Дэн Гадзурич

    Пришедший в команду на драфте китаец Ю Джулиан долгое время не мог понять, зачем он находится в «Милуоки». Не могла понять этого и команда, потому что на этого среднего по меркам лиги игрока претендовали клубы из более крупных городов. «Бакс» — это команда маленького рынка, и Джулиан может осесть на скамье запасных. Впрочем, с истинным талантом китайца мало кто знаком, и поэтому только сезон покажет, может ли второй по силе представитель Поднебесной стать звездой и в НБА.

    В остальном же стиль клуба не изменился. Вся игра в нападении пойдет через Майкла Редда , который занимался в преддверии чемпионата по индивидуальной программе с тренерами по физической подготовке.

    Единственное, что помешает «Милуоки» в борьбе за место в плей-офф, — отсутствие квалифицированной замены обоим защитникам. Уход из команды Эрла Бойкинса ставит перед менеджментом «Бакс» главную задачу на предстоящее первенство — найти ему достойного преемника. С другой стороны, в клубе остались Бобби Симмонс и Дэсмонд Мэйсон, а это значит, что команда сможет по-прежнему играть агрессивно в нападении.

    «Индиана Пэйсерс»

    • Прошлый сезон: 35–47

    • Прогноз: Пятое место. Вне плей-офф

    • Лучшее достижение в истории — финалист чемпионата НБА — 2000

    • Стартовый состав: Джамаал Тинсли — Стефен Грэм; Джермейн О’Нил — Трой Мерфи; Дэвид Харрисон

    Сейчас «Индиана» находится только на пути к построению команды-мечты. Впрочем, главное звено у будущей дрим-тим уже есть — это Джермейн О’Нил . В процессе межсезонья ходило много слухов о том, что форварда могут обменять в «Лейкерс» или в «Атланту», но Джер остался. Правда, после многочисленных слухов и интервью на одну и ту же тему игровая форма баскетболиста могла ухудшиться. Сезон должен показать, насколько отошел от своей страшной травмы Маркис Дэниэлс, который в этом сезоне мог бы стать атакующим защитником стартовой пятерки. И, наконец, «Пейсерс» были вовлечены в скандал с Шони Уильямсом, который решил покататься с марихуаной и незарегистрированным оружием в машине, был задержан полицией и получил дисквалификацию от своего клуба на три первые игры чемпионата. Скорее всего, «Пэйсерс» вновь не попадут в плей-офф, но именно этот чемпионат должен стать последним в строительстве боеспособной команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров