• Ключик к динамовскому «замку» найден?

    «Динамо» — СКА — 1:6

    17.03.15 01:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четвертом поединке полуфинальной серии плей-офф петербургский СКА в гостях разгромил московское «Динамо» и теперь находится в шаге от выхода в финал Западной конференции.

    Кошка Машка в армейских цветах

    В воскресенье на Малой арене в Лужниках случилось ЧП континентального масштаба. Уже после окончания третьего матча серии между «Динамо» и СКА кто-то из коллег рассказал, что незадолго до стартового вбрасывания видел живой талисман бело-голубых кошку Машку, уже давно обитающую в Ледовом дворце, наряженной в цвета петербургского клуба! Подробностей автору этих строк узнать не удалось, но можно предположить, что на животное просто повязали армейскую «розу».

    На сей счет после игры в микст-зоне даже задали вопрос нападающему СКА Виктору Тихонову: мол, не дело ли это рук игроков вашей команды? Виктор ответил, что не в курсе, о чем речь, никакой кошки не видел и в армейцы ее не «посвящал». Его товарищи по команде, по всей видимости, тоже. В общем, остается предположить, что авантюру с симпатичной животинкой затеяли питерские болельщики.

    Единственное, что может доподлинно засвидетельствовать автор этих строк, — в итоге с рыжей любимицей Олега Знарока и всех сотрудников Малой арены ничего дурного не случилось. Когда страсти после победного для армейцев матча улеглись, умиротворенная Машка привычно бродила по кулуарам дворца и от коварных людей не шарахалась.

    Тем не менее если работники лужниковского дворца и динамовские фанаты излишне суеверны, то впредь не должны допустить подобных экспериментов с домашними животными. А вдруг действительно это плохая примета, когда живой талисман одевают в цвета противника?

    Коли уж зашла речь о приметах, вот вам еще одна, теперь уже непосредственно хоккейная. Если игрока удаляют до конца матча — жди, что его дисквалифицируют и на следующий поединок. Срабатывает эта примета, конечно, не всегда, а только в случае рецидива. Именно так и случилось с капитаном «Динамо» Бабенко. После матч-штрафа в воскресном матче сыграть в понедельник ему было не суждено.

    Торесен в роли Сыроежкина

    Вместе с ним тренерский штаб бело-голубых исключил из заявки Жердева, а добавил в нее выздоровевших Горовикова и Дугина. При этом стремительно прогрессирующий 20-летний Брюквин был переведен в номинально первое звено — как раз к Горовикову и Даугавиньшу.

    Понимая, что третье поражение в серии может поставить хозяев на грань вылета из Кубка Гагарина, организаторы понедельничного матча провели акцию: на спинку каждого зрительского кресла они положили бело-голубой шарфик, на одной стороне которого значились три слова: «Долг. Честь. Отвага», на другой — известная фраза: «Отступать некуда — позади Москва».

     

    Но отступить в дебюте встречи динамовцам все же пришлось — соперник вынудил. Армейцы так активно ринулись в зону хозяев, что Робинсону пришлось фолить уже на первой минуте. В меньшинстве москвичей постигло еще одно несчастье: из-за травмы отправился в раздевалку Соловьев. Так что в дальнейшем Харийсу Витолиньшу пришлось рассчитывать лишь на шестерых защитников.

    Ко всем неприятностям «Динамо» вскоре добавилась еще одна — пропущенная шайба. Атака третьего армейского звена получилась настолько скоростной, что Лазушину после броска Мортенссона было некогда думать, в какую сторону безопаснее отразить шайбу. В итоге она выпала прямо на пятачок перед опустевшим створом, а Торесен на пару секунд вошел в роль Сыроежкина, забившего свой победный гол, лежа на льду, из куча-мала.

    Говорить о победной шайбе в начале встречи применительно к битве СКА и «Динамо» было, разумеется, преждевременно. Но перед бело-голубыми замаячила реальная перспектива повторения малоприятной процедуры пробивания питерской стены лбом, чему они накануне посвятили битый час чистого времени.

    Поэтому гол Дугина подоспел для москвичей как нельзя вовремя. Бросков по воротам Коскинена хватало и накануне, а вот «подставочек» на пятачке что-то не припомнить. 65-й номер москвичей эту ситуацию исправил.

    Новаку ответили по-советски

    Впрочем, равновесие в счете, а главное — в игре продержалось недолго. Удивительно, что динамовцы, прежде опекавшие пространство перед своими воротами как зеницу ока, допустили подряд две кошмарные ошибки. В первом случае следует отдать должное Дадонову, в одиночку навязавшему борьбу соперникам и зародившему изящную комбинацию с контрольным «выстрелом» Шипачева. Во втором героем стал Каблуков, на плечах которого висел защитник, но это не помешало форварду вырулить из-за ворот и пробить Лазушина.

    Концовка второго периода получилась взрывоопасной. А все из-за травмы динамовского голкипера, которую ему нанес… Карсумс. Латвийский форвард, пытаясь прервать сольный рейд Бурдасова, врезался всем своим немаленьким весом в Лазушина. Но самое печальное, что в ситуации не разобрались ни защитник бело-голубых Новак, начавший «охоту» за игроками СКА, ни динамовская фанатская трибуна. Даже ведущий, подзуживавший публику через микрофон, не избежал в своих выкриках упоминаний о несправедливости и прочих кознях, которые противник вместе с судьями обрушил на их любимую команду.

    Армейцы ответили Новаку, отбывавшему малый штраф, в лучших традициях советского хоккея — голом в большинстве, который заслуженно записал на свой счет Дадонов. И почти тут же дубль оформил другой герой матча — Торесен. В таком глубоком нокдауне «Динамо» не оказывалось со времен прошлогоднего плей-офф, когда ярославский «Локомотив» громил бело-голубых на их площадке в решающем матче серии как раз со счетом 5:1.

    Главный же итог двух московских матчей заключается в том, что Быкову с Захаркиным, похоже, удалось найти ключик к динамовскому «замку», который прежде не позволял петербуржцам открыть дверь, ведущую к финалу Кубка Гагарина. Ключик этот — в терпеливой, аккуратной и внимательной игре с акцентом на оборону. А уж забивать в СКА всегда было и есть кому.

    Повременим, впрочем, с окончательными выводами. Все-таки у Витолиньша и его команды еще есть шанс в среду в Петербурге продлить серию…

    Москва

    «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)

    «Динамо» М: Новак — Робинсон, Даугавиньш — Горовиков (К) — Брюквин; Яласваара — Соловьев, Карсумс — Цветков — Карпов; Миронов — Корягин, Кокарев (А) — Терещенко — Пестушко; Осипов, Сопин — Соин (А) — Волков, Дугин

    СКА: Калинин — Рукавишников, Ковальчук (К) — Эрикссон — Червенка; Н. Белов — Хафизуллин, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов; Чудинов — А. Белов, Торесен (А) — Мортенссон — Тихонов; Ермаков — Юдин, Бурдасов — Каблуков — Кетов

    Вратари: Лазушин (39:06, Шарыченков) — Коскинен

    • Голы: 0:1 Торесен-3 (Мортенссон, 07:27), 1:1 Дугин-1 (Яласваара, 12:52), 1:2 Шипачев-3 (Дадонов, Панарин, 24:02), 1:3 Каблуков-2 (Кетов, 24:35), 1:4 Дадонов-5 (Ковальчук, Шипачев, бол., 41:02), 1:5 Торесен-4 (Мортенссон, 41:35), 1:6 Тихонов-1 (Мортенссон, 50:20)
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 6 (0+4+2)

    16 марта. Москва. МСА «Лужники». 7998 зрителей

    Счет в серии: 1-3 (2:3 ОТ, 4:1, 0:2, 1:6)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров