12.04
Нэшвилл
Даллас
|

«Кочегар» Кулагин разбудил Мозгова Баскетбол. Чемпионат Европы-2017. Квалификация

Сборная России по баскетболу (витрина)

Сборная России за одну игру пережила глубочайшую депрессию и ослепительное вдохновение, открыв квалификацию Евробаскета-2017 удивительной победой над командой Боснии — 83:54.

Одинокий центровой

Сборная России опять осталась с одним Тимофеем Мозговым на позиции «пятого номера». За день до игры с боснийцами Артем Клименко травмировал плечо и укатил в Москву на обследование. Такое впечатление, что наши центровые, оказавшись в одной лодке с Мозговым, слишком старательно «гребут» на тренировках и быстро ломаются. Пример Мозгова хорош, а вот здоровье у российских «больших» плоховато. Возможно, Сергей Базаревич рассмотрит кандидатуру зенитовца Антона Пушкова? В защите он всяко не слабее флегматичного и «грязноватого» Клименко, да и в броске прибавил за последний сезон. Пока Пушков наберет фирменные пять фолов, Мозгов успеет передохнуть на лавке.

Где-то теряешь — где-то находишь. Вместо запасного центрового команда Сергея Базаревича приобрела страстного шестого игрока. Пермские болельщики истосковались по большому баскетболу. Многие из них прекрасно помнят, как местный «Урал-Грейт» бил «непобедимый»  ЦСКА в начале 2000-ых. Ветеранов легендарной уральской команды пригласили на вчерашнюю игру. Алексей Пегушин, Валерий Дайнеко и другие игроки с трудом разместились на трибунах арены «Молот», заполненной до краев. Болельщики яростно стучали ладонями в такт российскому гимну и буквально зашлись от восторга, когда президент РФБ Андрей Кириленко обратился к ним с приветственной речью. «Когда мой отец Василий Карасев играл в Перми, стадион всегда был полон, — вспомнил форвард «Зенита»  Сергей Карасев. — Уверен, здешние фанаты нам помогут».

Инстинкт хищника притупился

Помощь потребовалась уже в начале матча. Подопечные Базаревича подарили гостям фору — 6:0. Карасева вовсю возили при защите один на один, а его партнеры по команде мазали в атаке. Россияне демонстрировали классический «давай-давай-баскетбол Базаревича». Давай-давай —  коронная фраза усатого наставника во время тайм-аутов. Бешеный темп, молниеносный перепас в атаке и навязчивое желание «бомбить» сходу из-за трехочковой дуги. Великолепное зрелище, когда у игроков летит бросок.

К сожалению, сборная России сейчас выпала из элиты мирового баскетбола. Инстинкт хищника притупился. Вместо него пришли мандраж, поспешность, неразбериха. В первой половине игры россияне реализовали все 32% бросков с игры. Три точных «трешки» на 15 попыток. И при этом наши нерасторопно действовали на подборах!  Был бы Базаревич школьным физруком, его подопечные услышали бы о себе и своих родственниках много нового прямо в прямом эфире.

Неуклюже действовал под кольцом Мозгов, имевший после двух четвертей показатель полезности «-3». У Сергея Карасева вообще было «-8».  При этом боснийцы совершали нелепые потери и потрясающе бездарно исполняли штрафные. Как всякие балканцы, они чисто машинально мелко фолили, а «домашние» судьи с готовностью фиксировали любое нарушение.  Без этого подспорья хозяева площадки «летели» бы ко второму перерыву «минус десять», как минимум. А так — 34:35.

Крик на весь Урал

После большого перерыва пошла совсем другая игра. Если машина Базаревича разогревается, ее сложно остановить. Плюс в большом перерыве нашелся «кочегар» — Дмитрий Кулагин. Все-таки сидение на скамейке ЦСКА учит уму-разуму! Вдохновенная игра 24-летнего защитника помогла российскому «паровозу» рвануть 14:0 на старте третьей четверти. Даже трехочковые со страшным скрипом, но полетели.  Счастливый рев пермских трибун был слышен на другом конце Урала. Кириленко попал в точку с выбором домашней площадки. Такую атмосферу трудно припомнить на матчах Единой лиги ВТБ.

Ошарашенные и, по-видимому, оглушенные боснийцы окончательно потерялись. Гости вообразили, что играют в поддавки, и налепили потерь вровень с промахами хозяев. А те поймали кураж. Болельщикам надо привыкать к тому, что эта сборная России — воплощение непредсказуемости. Всецело команда настроения.

В заключительной четверти команда Базаревича упоенно и безумно красиво добивала соперника, попутно продолжая искать свою игру и давая время резервистам. 26-летний Владимир Ивлев из «Локомотива-Кубани» мог не попасть в заявку на матч, а вместо этого отметился передачей-шедевром за четыре минуты до финальной сирены. Тяжелый форвард на протяжении лучшего для россиян отрезка матча подменял не кого иного, как Тимофея Мозгова. Игрок НБА провалил матч, хотя партнеры «нарисовали» ему приличную статистику под конец четвертой четверти. Соперник-то уже не сопротивлялся. Тима, пора вставать!