• Когда деньги не впрок

    «Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 0:7 (0:2, 0:4, 0:1)

    30.01.14 23:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Получив зарплату за ноябрь, хоккеисты московского «Спартака» потерпели самое позорное и безвольное поражение за все полтора месяца своего финансового кризиса.

    Информация о перечислении денег игрокам и работникам ХК «Спартак» появилась на интернет-просторах в среду днем. При этом в качестве необходимого дополнения указывалось, что выплата ноябрьской зарплаты стала возможной благодаря средствам, вырученным за продажу в другие клубы голкипера Гласса, защитника Куинта и форварда Юнькова. То есть эту новость вряд ли можно назвать доброй в полном смысле слова: на один раз денег хватило, но где их взять на дальнейшее существование клуба — большой вопрос.

    В середине матча красно-белых с «Северсталью» в ложе прессы раздалось досадливое: «Ну и зачем им эту зарплату отдали?!» Табло Ледового дворца в Сокольниках высвечивало оглушительные для хозяев 0:6, а сама игра «Спартака» вызывала в лучшем случае недоумение. Как можно было после упорных битв с Ярославлем, СКА и «Атлантом» так бездарно сливать игру сопернику, чье попадание в плей-офф находится под большим сомнением?

    Финансовый кризис — чистилище не только для самих хоккеистов, болельщиков, но и для нашего брата-журналиста. Всем ли хватит профессиональной этики и элементарных человеческих качеств не свалиться в своих комментариях и заметках до злопыхательства и плясок на костях попавшего в беду клуба? Увы, не всем. К примеру, один популярный интернет-портал не увидел ничего предосудительного в том, чтобы сравнить сбор голосов в поддержку «Спартака» со сбором средств на лечение известной российской поп-звезды. А также «посоветовал» назвать красно-белый клуб именем тяжело больной певицы — мол, глядишь, тоже всем миром помогут… Точнее всех отношение к этому «творчеству» выразили спартаковские фанаты, во втором периоде матча поднявшие баннер с красноречивой надписью: «SportSRU».

    Красно-белым болельщикам вообще пора монумент у фасада арены в Сокольниках ставить. Чем больше шайб влетало в ворота сначала Шестеркина, а затем и сменившего его 17-летнего (!) Трушкова, тем громче и слаженнее становились скандирования и песнопения, доносившиеся из хозяйского сектора. При такой поддержке хоккеистам, безвольно пропускающим шесть шайб за полматча, должно быть стыдно смотреть в глаза своим поклонникам.

    Боль и стыд — наверное, эти чувства переживал в среду вечером в Сокольниках знаменитый спартаковский ветеран, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Виктор Шалимов. Один из самых результативных нападающих в истории красно-белых (312 шайб за 570 игр в чемпионатах страны), приглашенный на символическое вбрасывание в качестве «персоны матча», наверняка пытался — и не мог — понять, как можно так беззубо и бездарно играть в атаке. Экс голкиперу питерского СКА Штепанеку и защитникам «Северстали» и напрягаться особо не приходилось, чтобы нейтрализовать нечастые и не отличающиеся оригинальностью набеги соперника.

    «Мы должны больше играть друг за друга», — сказал автору этих строк один из лидеров «Спартака» Игорь Волков двумя днями ранее, после поражения от «Атланта» в серии буллитов. Против «Северстали» красно-белые не играли ни друг за друга, ни за себя, ни за болельщиков.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 0:7 (0:2, 0:4, 0:1)

    • Голы: 0:1 Монахов-3 (мен., 05:09); 0:2 Монс-6 (Виделль, 06:06); 0:3 Гоголев-1 (Куваев, 22:17); 0:4 Никонцев-11 (Евсеенков, 26:37); 0:5 Монс-7 (Чернов, Попов, 27:15); 0: Ковыршин-9 (Никонцев, 27:53); 0:7 Виделль-10 (Монс, Чернов, 45:15)
    • Вратари: Шестеркин (Трушков, 27:15) — Штепанек
    • Штраф: 8 (2+0+6) — 10 (2+8+0)

    29 января. Москва. ДС «Сокольники». 2000 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров