• Когда дома хуже, чем в гостях

«Ак Барс» (Казань) — ХК МВД (Московская обл.) — 1:2

21.04.10 01:20

В составе действующего обладателя Кубка Гагарина после первого проигранного матча в финале грянула серия изменений. Точнее, видоизменение было одно, но настолько серьезное, что повлекло за собой сразу несколько перестановок почти в каждом из четырех звеньев «Ак Барса». Причиной этому, как многие догадались, стала травма, полученная капитаном «барсов» на последних минутах третьей встречи с «милиционерами». В пресс-службе клуба сообщили, что Морозов, скорее всего, выбыл до конца сезона. У капитана, выдержавшего еще в первой игре с «Салаватом» страшный удар локтем в голову от нападающего уфимцев Торресена, теперь зафиксировали частичное повреждение ключично-акромиального сочленения связок. В Интернете за несколько часов до начала игры в «Татнефть-Арене» даже появилась информация, что на восстановление у Морозова уйдет порядка четырех недель. Вполне возможно, что вместе с Зариповым, травмированным в самом начале игр плей-офф, они пропустят и чемпионат мира в Германии.

В виду отсутствия звезд «Ак Барса» Морозова и Зарипова в составе казанцев стало практически невозможно назвать первую пятерку. Де-факто в компанию к Капанену, партнеру в первом звене Зарипова и Морозова, главный тренер «барсов» Билялетдинов поднял земляков Песонена и Иммонена. Финны, кстати, в таком составе начинали сезон. Де-юре же против первой пятерки ХК МВД у казанцев выходили Бодров в компании с Алексеевым и Степановым. Кукумберг, Казионов и Первышин, заменивший в составе Морозова, образовали, к слову, четвертую пятерку казанцев.

У соперников «барсов» перетасовок в составе не наблюдалось. Первый период команды начали так же, как и три предыдущие игры — в полуспящем режиме. Восемь раз свою команду спасал «барс» Веханен и всего четыре раза — «милиционер» Гарнетт.

Во втором отрезке преимущество гостей по этому показателю перешло из количественного в качественное. Цели достиг почти первый же бросок по воротам Веханена. Мосалев навязал борьбу казанскому защитнику Захарчуку, завалил даже его в партер, при этом смог освободиться от опеки, а потом выдал пас-конфетку из-за ворот партнеру Федорову. Нападающий ХК МВД с ходу бросил под блин Веханену — 1:0.

Возможность восстановить равновесие «барсам» представилась сразу. За выброс шайбы за пределы площадки в «боксы» отправился Траханов. Две минуты удаления у ХК МВД казанцы словно валяли дурака, не успев даже толком закрепиться в зоне гостей. Горячее на пятачке у ворот у Гарнетта стало уже после того, как «милицонеры» заиграли в полном составе. И все-таки во второй двадцатиминутке барсы счет сравняли. Юньков продрался к владениям голкипера «милиционеров», бросил, вратарь шайбу отбил, но на добивании удачно сыграл Кукумберг.

В третьем периоде защитники «барсов» до блеска наполировали скамейку штрафников. Панин, Нукулин, Мухачев друг за другом отправлялись отбывать штраф по 2 минуты. Одно из трех удалений казанцев гости реализовали. Добрышкин забил почти с той же точки, что и Штрбак во втором матче в Балашихе. Казанцы снова оказались на грани второго домашнего поражения.

До конца третьей двадцатиминутки оставалось пять с половиной минут, когда стычка у ворот ХК МВД переросла в настоящую потасовку. Казанец Никулин сошелся врукопашную с «милиционером» Элиссоном. Оба драчуна отделались всего двумя минутами штрафа за грубость. Концовку второго матча подряд «барсы» проводили без голкипера. За 18 секунд до финальной сирены Билялетдинов созвал игроков на последнее собрание. Борьба у борта, до последнего решающего броска дело так и не дошло. «Милиционеры» повторили достижение «Магнитки» в четвертьфинале, которая смогла дважды выиграть в Казани и сделать счет 2:2. Вот только на большее сил у уральцев не хватило. Остались ли силы у игроков ХК МВД, которые, кажется, и так прыгнули выше головы?

Казань

«Ак Барс» (Казань) — ХК МВД (Московская обл.) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Федоров-4 (Великов, Мосалев, 22:18), 1:1 Кукумберг-5 (Юньков, 32:02), 1:2 Добрышкин-1 (Новак, бол., 45:53, бол)

• Вратари: Веханен (58:25) — Гарнетт.

• Штраф: 10 (2+0+8) — 12 (2+6+4)

20 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 8140 зрителей.

Счет в серии — 2:2