• Когда солируют игроки из КХЛ

15.05.10 01:00

Лидер атак магнитогорского «Металлурга» Томаш Ролинек вышел из тени своего легендарного соотечественника Яромира Ягра в самый нужный для чешской сборной момент. В игре против шведов нападающий «Магнитки» уже на первой минуте матча убежал к воротам Йонаса Густафссона и забросил важнейшую шайбу. Скандинавы, впрочем, счет сравняли, но довести дело до ничьей в основное время не смогли.

Чехи усилиями Петра Губачека завоевали полноценные три очка, пусть и не показав хоккея высшей пробы.

Последний групповой матч казахстанской сборной в Кельне получился сродни игре со сборной России. Виталий Еремеев фактически половину встречи удерживал интригу на табло, но после дубля бывшего игрока «Сибири» Ивана Черника команда Андрея Шаянова посыпалась.

Гол Дмитрия Дударева из «Кузни» лишь скрасил общее впечатление от неудачно складывающегося турнира для казахстанцев. Дударев, кстати, не имеющий на сегодняшний день контракта в КХЛ, на новое соглашение с одним из клубов сильнейший лиги Европы наиграл совершенно определенно. Проиграв три матча из трех, наши недавние соседи отправились бороться за выживание.

Датчане продолжают удивлять и в квалификационном турнире. Вчера скандинавам удалось сделать то, что не смогли сотворить даже россияне. Сборная Дании в течение четырнадцати минут уничтожила словацкую команду, заставив Гленна Хэнлона убрать из ворот Петера Будая уже к исходу четвертой минуты встречи.

6:0 – подобного разгрома словаков никто не ожидал, и теперь вопрос выхода в следующий круг для сборной Дании практически решен.

В отличие от словаков канадцы к первому матчу второго этапа подошли во всеоружии, и неудивительно, что уже после двух периодов счет на табло кельнской арены высветил жуткие для норвежцев цифры 8:1 в пользу родоначальников хоккея.

Причем одну из шайб в ворота бедняги Рубена Скотта забросил бывший московский динамовец Марк Джиордано, смачным кистевым броском снявший паутину с ворот сборной Норвегии.

Подлинным же героем встречи стал Джон Таварес оформивший свой первый хет-трик в составе сборной. Впрочем, подтверждать высокий уровень Таваресу предстоит в самое ближайшее время, когда Джон сыграет в своем первом плей-офф на чемпионате мира.