• Когда состоится 20-й тур: 13 декабря или весной?

    01.11.12

    Когда состоится 20-й тур: 13 декабря или весной? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Надежда на авось в России неистребима. Это касается всех областей жизни. И футбол, к сожалению, не исключение. Создали клубы премьер-лигу, чтобы самим решать, как играть и где. Отлично. Перед началом сезона-2012/13 собрались президенты всех 16 клубов (люди уважаемые, наверняка с высшим образованием) и приняли календарь чемпионата России. Потом его утвердил исполком РФС. Вроде тоже никакого криминала. Но смотришь в расписание и видишь «фигу»: 20-й тур запланирован на 13 декабря! И самое главное — города, где пройдут матчи, все сплошь «южные»: Казань (здесь будет гостить «Зенит»), Саранск, Нижний Новгород, Самара, Москва. Зачем же устраивать такие эксперименты над футболистами и болельщиками? В России доселе никогда чемпионат не заканчивали в такие сроки. До декабря всегда укладывались. Даже в прошлом сезоне, когда мы дружно переходили на «осень — весну», закруглились к 27 ноября.

    В советское время футбол и декабрьские холода тоже не смешивали. Единственное исключение было сделано в 1986 году. Киевское «Динамо», будучи базовым клубом сборной СССР, добилось переноса ряда летних встреч (когда как раз бушевал чемпионат мира в Мексике) на ноябрь-декабрь. Последний матч прошел 7 декабря в Киеве. И имел статус «золотого». В присутствии 100 тысяч зрителей киевляне обыграли своих одноклубников из Москвы (2:1) и стали чемпионами России. В Киеве тогда было плюс 5. Может, в РФПЛ надеются, что в Самару и Казань тоже неожиданно нагрянет «болдинская осень». Но не все такие оптимисты. «Есть информация, что игры 13 декабря будут. Совсем с головой беда в РФПЛ?» — бушевал вчера в «Твиттере» полузащитник «Зенита» Роман Широков.

    Корреспондент «Спорта» обратился за разъяснениями к пресс-аташе премьер-лиги Сергею Алексееву. «Если возникнут форс-мажорные обстоятельства с погодой, то 20-й тур может быть перенесен на весну. Резервные дни для него есть, — сразу же обрадовал собеседник. — Внутри тура мы можем менять хозяев и гостей, подвинуть игры на день-два. Чтобы перенести тур целиком, надо собирать представителей всех клубов. 13 ноября состоится очередное собрание РФПЛ, где будут подводить итоги первого круга. Возможно, на нем поставят вопрос о 20-м туре. Надежда на авось? Если бы мы так жили, то даже бы не начали чемпионат России». Чемпионат мы все же начали, но пока непонятно, когда будет промежуточная остановка — 10 декабря (тоже приятного мало!) или 13 декабря. Вчера вечером корреспондент «Спорта» попытался выяснить позицию гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова, но тот отказался от комментариев.

    Бомбардиры: Бибрас Натхо («Рубин»), Данило Неко («Алания») – 5; Александр Кержаков («Зенит»), Юра Мовсисян («Краснодар») – 4; Фелипе Кайседо («Локомотив») – 3…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров