• «Когда «Спартак» совсем не мочат, он становится чемпионом». «Матч ТВ» и Шмурнов прекратили сотрудничество

    Еще один резонансный уход комментатора с главного спортивного канала России

    29.03.22 22:46

    «Когда «Спартак» совсем не мочат, он становится чемпионом». «Матч ТВ» и Шмурнов прекратили сотрудничество - фото

    Фото: «Матч ТВ»; Sport24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Куда пропал Александр Шмурнов? Такой вопрос я задал 17 марта в своем телеграм-канале, когда увидел назначения комментаторов на очередной тур РПЛ. Шмурнова среди них не было. Последний раз он отработал 5 декабря на матче «Динамо» – «Уфа». После этого его к играм РПЛ не привлекали. Обращаться за разъяснениями на «Матч ТВ» – пустая затея. Там фильтруют неудобные вопросы. Нашел телеграм-канал продюсера «Матч ТВ» Сергея Акулинина. Спросил про Шмурнова в комментариях – тоже тишина.

    Навел справки по своим источникам – получил результат. Мне сказали, что Шмурнов находится в Латинской Америке. Стало понятно, почему он не получает назначения на матчи РПЛ. Как и то, что уход с «Матч ТВ» – это дело времени. Сегодня оно настало.

    Шмурнов вдруг разразился постом в своем телеграм-канале с 11 тыс подписчиков. Первым в этом году. До этого было два репоста. 

    «Сегодня официально завершил свои отношения с Матч-ТВ. Символично, что в компанию, тогда НТВ+, пришел ровно 19 лет назад, день в день. Всем спасибо за внимание…», – написал Шмурнов в своем телеграм-канале.

    Shmur3.jpg

    Практически одновременно появилась реакция генпродюссера «Матч ТВ» Александра Тащина. Эту должность он занял в сентябре 2021 года, сменив Тину Канделаки. При Тащине «Матч ТВ» уже потерял Дениса Казанского, Романа Нагучева, Сергея Кривохарченко. Теперь настал черед Шмурнова.

    «Сегодня последний день работы на «Матч ТВ» Александра Шмурнова – мы приняли решение прекратить наше сотрудничество. Александр работал на «Матче» с самого основания канала, вел яркие репортажи с матчей и был желанным гостем наших экспертных студий.

    Хочу поблагодарить Александра Ивановича за совместную работу и пожелать удачи в дальнейших проектах!

    Наша комментаторская бригада продолжает обновляться – у нас много молодых ребят, которые уже давно заслужили свои шансы на большие матчи у микрофона», – поделился Тащин.

    Tash.jpg

    Реакция Дмитрия Губерниева на уход Шмурнова оказалась более любопытной. 

    «Блин, говорил старику Шмурнову – не трогай Занина! И вот конфузия приключилась», – написал он в своем телеграм-канале. 

     

    Неприятная история случилась на Олимпиаде-2020. Во время одной из трансляций Занин подключился к эфиру. «Блевал дважды в жизни. Когда выпил в 17 лет из горла 0,7 водки, и когда слушал включение Занина с Олимпиады… Пардон, не могу не признаться», – отреагировал Шмурнов в одной из соцсетей. Пардон его не спас. Через час Шмурнов удалил пост и извинился перед Заниным. Но оставил за собой право на столь резкое суждение.

    Особенно сильно Шмурнов распалялся, когда задевали его любимый «Спартак». Доходило до того, что он даже запрещал критиковать красно-белых и радоваться их поражению. 

    В августе 2020 года Шмурнов был остранен от работы после комментирования матча «Спартак» – «Сочи» (2:2). Гости забили два гола с пенальти, назначенных Василием Казарцевым. После первого Шмурнов еще как-то сдержался. Второй, на 90-й минуте, вывел его из себя. 

    «Первый пенальти – это на 1% пенальти, а второго пенальти не было… Это был футбол. И это был произвол… «Спартак» потерял очки уже в первом туре и осел в середине таблицы, откуда вряд ли выберется», – выдал Шмурнов в эфире «Матч ТВ». А в соцсетях добавил, что матч надо переиграть и на следующие игры приглашать иностранцев.


    Шмурнова никто не послушал. Его на месяц лишили РПЛ, а когда вернули, еще долго не подпускали к «Спартаку». Любить судей Шмурнов больше не стал. Особенно тех, кто судил красно-белых.

    «Судьи либо мочат «Спартак», либо мочат очень сильно. Когда «Спартак» совсем не мочат, он становится чемпионом», – весной 2021 года рассуждал Шмурнов в эфире YouTube-канала «У Кузьмича».

    Теперь Шмурнов прокомментирует матчи своей любимой команды разве что где-нибудь в баре. Впрочем, сейчас он увлечен совсем другим.

    «Саша пишет книгу о его любимой Латинской Америке. Через поездки на Copa America, которых у него, по-моему, больше, чем у любого южноамериканского журналиста. Футбол там перемежается с жизнью, серьёзные темы – с юмором. Как-то мы душевно (а иначе с ним не бывает) присели, и я услышал пару отрывков. После чего заявляю, что Шмурнов не имеет никакого права не довести этот порыв до конца», – признался в телеграм-канале журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, друг Шмурнова.

    Завтра на «Матч ТВ» назовут комментаторов на игры 23-го тура РПЛ. Больших матчем там будет два: «Локомотив» – «Спартак» и «Сочи» – «Зенит». Господин Тащин, ждем кого-то из обещанных молодых ребят. Или все опять закончится Геничем? Вот, кто работал, на 22-м туре РПЛ. Честно говоря, я не вижу тех самых молодых ребят, голодных до больших трансляций.

    22tur.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров