• Когда в Петербург прилетят Драконы

    Когда в Петербург прилетят Драконы - фото

    Фото: Елена Разина

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу две большие парусные регаты в классе «Дракон» пройдут в Санкт-Петербурге на предстоящей неделе.

    В воскресенье в Финском заливе стартует серия гонок за престижный кубок «Марблхед трофи» (Marblehead Trophy), по завершении которой на дистанцию выйдут участники чемпионата России. Обладатели золотых медалей станут известны 28 июля.

    Marblehead Trophy – одна из старейших наград в истории парусного спорта. Этот престижный трофей – серебряная чаша – был учрежден в 1929 году в качестве главного приза парусной регаты, организованной властями американского города Марблхед в честь его 300-летия. 

    Переходящий кубок предназначался лучшей из иностранных яхт, участвовавших в этой регате, поэтому уже в первый год своего существования «уплыл» в Европу, где и продолжал разыгрываться ежегодно. Гонки Marblehead Trophy задумывались как клубные соревнования: традиционно в них участвуют яхты, представляющие различные яхт-клубы, по одной из каждого, подавшего заявку.

    Дарственная (учредительный документ), написанная учредителями Кубка, обязывала организаторов проводить регату на яхтах такого класса, который был бы привлекателен для иностранных участников. Поэтому с какого-то момента приз стал разыгрываться в набравшем к тому времени популярность классе «Дракон». Остается «драконьим» он и по сей день, отмечая свой почтенный, уже 90-летний возраст.

    В прошлом сезоне победу в Marblehead Trophy (регата проходила в Дании) одержал Анатолий Логинов, который увез кубок в Россию и теперь будет защищать его от лица Яхт-клуба Санкт-Петербурга – организатора предстоящих соревнований. В предварительной заявке на участие в регате – названия двадцати яхт-клубов из России, Великобритании, Италии, Латвии, Португалии, Финляндии и Эстонии. Кому из них достанется трофей, станет известно уже во вторник, 23 июля.

    На второй день после вручения Marblehead Trophy на дистанцию в Финском заливе выйдут уже участники чемпионата России. Среди них, несомненно, будут и те, кто только что боролся за исторический кубок, в том числе и экипаж Анатолия Логинова. Увидим мы в гонках и золотых медалистов прошлого года из команды Дмитрия Самохина, а также других ведущих российских яхтсменов.

    К участию в регате (в отдельном зачете) допускаются иностранные гонщики, и в этом году сразу несколько зарубежных команд составят конкуренцию спортсменам из России. В том числе вице-президент международной ассоциации класса «Дракон» француз Жерар Бланк (Gerard Blanc), обладатель Золотого кубка – 2019 португалец Педро Андраде (Pedro Rebelo de Andrade), а также гости из Латвии и Эстонии. Первые гонки чемпионата пройдут в четверг, 25 июля, а его победитель станет известен в следующее воскресенье.

    Чемпионат проводится Российской ассоциацией яхт класса «Дракон» при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации парусного спорта и Санкт-Петербургского парусного союза. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров