• «Когда я готов его выпустить, он травмирован». Как Новосельцев растворился в «Зените»

    Фотоистория экс защитника сборной России в Петербурге

    11.01.18 20:30

    «Когда я готов его выпустить, он травмирован». Как Новосельцев растворился в «Зените» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Ростова» Иван Новосельцев вообще не должен был переходить в «Зенит». Его никогда не было в верхних строчках списков селекционной службы, которая готовилась к уходу Эсекьеля Гарая. Отрицал неизбежное только Мирча Луческу. Бывший главный тренер сине-бело-голубых до последнего старался убедить всех вокруг в том, что защитник сборной Аргентины останется в команде. Но он ушел в «Валенсию». Румыну тут же предложили защитника «Бенфики» Виктора Линделефа, но он отказался. Зато посмотрел на Ивана Новосельцева и сказал что-то вроде: «Если купите его, то можно отпускать Гарая». В итоге так и сделали, о чем впоследствии не раз жалели. «Спорт День за Днем» выделяет главные фрагмента зенитовской карьеры и разбирается, почему у защитника не получается с футболом в Петербурге.

    31 августа 2016 

    Трансфер, оформленный в последний день заявочного периода, изначально вызвал сомнения в своей тщательной проработке. Новосельцев покинул неблагополучный «Ростов», оставив трогательное письмо болельщикам, и начал тренироваться с сине-бело-голубыми, которые уже вовсю приспосабливались к требованиями Луческу. «Раз он здесь находится, то, наверное, он хороший футболист, и я верю в него. С первого дня в «Зените» я думал о том, чтобы в центре обороны был россиянин», — сказал Мистер после одной из первых тренировок. Луческу уже стал понимать, что Гарая Новосельцевым не заменить?

    23 сентября 2016 


    К этому дню Новосельцев провел за «Зенит» три матча, но ни одного с первых минут. Многие ожидали, что в игре с «Анжи» тренер все-таки даст ему шанс. Бестолку. Перед игрой Луческу заявил, что защитник не сыграет из-за травмы. После эта формулировка будет использоваться значительно чаще. Новосельцев параллельно давал много интервью, рассуждая о своих шансах в сборной России и перспективах в клубе. Говорил, что чувствует себя прекрасно и видит полное доверие со стороны главного тренера.

    31 октября 2016


    После повреждения и до середины ноября Новосельцев сыграл только в одном матче – 24 октября с «Оренбургом». Пара Ломбертс-Нету не отличалась надежностью, и у мистера вновь стали спрашивать о перспективах российского защитника. Но на этот раз он уже не был дипломатичен. «К сожалению, всякий раз, когда я готов его выпустить на поле, он травмирован. Новосельцева забрали прямо из гостиницы и увезли к доктору. Сделали обследование, и только завтра будут известны результаты. Он должен был играть и с «Анжи», но так получилось, что ему просто не везет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Череда травм и недомоганий продолжается и по сегодняшний день. Тренер рассчитывал, что к зимним сборам игрок приведет себя в порядок, но и здесь ошибся.

    Декабрь-январь 2016/2017 года



    Во время отпуска Новосельцев решил удивить многих, наняв персонального тренера. «Оказалось, никто из российских игроков не прибегал к такой практике. По крайней мере, нам не удалось ничего узнать об этом. Тренировки были во Франции. Весь процесс был подстроен под меня. Время начала тренировок и их интенсивность были расписаны, но мы могли их корректировать, увеличивать или снижать», — рассказывал футболист в эфире «Матч ТВ». Говорить о пользе этих занятий не приходится — уже на первом сборе он почувствовал недомогание и не полетел на второй сбор. Восстановление заняло много времени, к игре с «Андерлехтом» в 1/16 финала Лиги Европы Иван так и не успел восстановиться.

    Май 2017



    В весенней части чемпионата Новосельцев не провел ни одного матча и, соответственно, не попал в заявку на Кубок Конфедераций. Травм ему удалось избежать, однако Луческу не мог полагаться на игрока в кризисный для команды период. Зона Лиги чемпионов уплывала от «Зенита», а Новосельцев наблюдал за этим со скамейки запасных. Тем удивительнее было заявление Ивана, что летом он не собирается менять команду. Словно бы устраивала текущая ситуация, и даже Константин Сарсания не смог найти для него новую команду.

    21 сентября 2017



    Единственный шанс при Роберто Манчини Новосельцев получил в игре 1/16 финала Кубка России с «Динамо-Спб», но воспользоваться в силу разных обстоятельств им не смог. Из-за удаления Нету уже на 10 минуте в центр обороны отправился совсем юный Кирилл Капленко. Пара светлоголовых игроков не смогла сдержать атаку команды первого дивизиона, в итоге «Зенит» потерпел поражение (2:3). С тех пор Новосельцев снова остался одним из зрителей стадиона «Санкт-Петербург». Контракт 26-летнего игрока с «Зенитом» действует до лета 2021 года. Этой зимой по своей воле менять команду он, судя по всему, тоже не собирается.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров