Блог «Тапочки Фабио Капелло». Обзор первого тура Серии А

22.08.16 18:35

Когда жир не помеха - фото

Сюжет

Паулу Соуза приехал в Турин с построением, практически зеркальным выбранному Массимо Аллегри. «Фиорентина» провела субботний вечер по схеме с тремя защитниками, но вместо еще одного хавбека, как это было у «Юве», «фиалки» уплотнили зону атаки за счет Федерико Кьезы. 18-летний парень неплохо провел 45 минут на левой бровке и даже пару раз удачно ловил передачи центральных защитников в плотной средней линии туринцев. Поначалу у «Фиорентины» все очень даже получалось — «Юве» спокойно реагировал на то, что «фиалки» владеют мячом, а гости за счет «высоких» позиций Милана Баделя и Матиаса Весино подбирались близко к штрафной Джанлуиджи Буффона. Более того, тройка Иличич — Калинич — Кьеза пыталась активно прессинговать защитников «Юве» в первые 25 минут, из-за чего даже Буффон один раз чуть было не подарил мяч перед пустыми воротами.

Но потом туринцы перестали вообще отдавать мяч «Фиорентине» — Массимо Аллегри искусно использовал контрпрессинг. Латерали Дани Алвес и Алекс Сандро с легкостью играли «высоко» в атаке, а тройка хавбеков Хедира — Лемина — Асамоа строго следила за тем, чтобы в случае потери быстро вступать в прессинг. К тому же сработал очевидный закон: если позволить «Ювентусу» тотальный контроль мяча, через какое-то время нужно будет вытаскивать мяч из сетки. Дело в том, что при длительных позиционных атаках в пару к Квадво Асамоа, агрессивно врывавшегося в штрафную на место отходивих вглубь Дибалы или Манджукича, подключался Сами Хедира. Потому что его зону уже контролировал кто-то из тройки Бонуччи — Бардзальи — Кьеллини. Оборону «фиалок» хозяева раскручивали за счет продольных передач и постоянной смены направления атаки, а когда вперед стал подключаться даже Джорджо Кьеллини, «Фиорентина» рухнула. Именно его навес нашел голову Хедиры, который открыл счет в матче.

Показалось, что «Юве» не хватало умного плеймейкера, который сидел в запасе (Миралем Пьянич), но Аллегри даже не подумал его выпускать. Пропущенный мяч не смутил туринцев — «Фиорентина» плохо выходила в атаку, гостям явно не хватало скорости, да и момент они создали один единственный за весь матч. Аллегри выпустил Гонсало Игуаина вместе Марио Манджукича, и аргентинец тут же забил. Гол вышел простым, но именно такие мячи сделали Гонсало имя — 90 процентов форвардов такие моменты могут замазать.

Турин начал с победы, план Паулу Соузы не сработал. Пока все тривиально, кроме безумного прекрасного предматчевого шоу.

Потеря концентрации

«Милан». Дебют Винченцо Монтеллы на новом посту не был бы так прекрасен, если бы не Карлос Бакка. Возможности колумбийца прекрасно знал Синиша Михайлович, которого летом как раз и сменил в «Милане» Монтелла, но, видимо, не сумел донести эту информацию до пары Россеттини и Моретти, которые, по большому счету, вчистую проиграли собственную же штрафную, в которой Бакка моментами творил что угодно и спокойно мог забивать все пять мячей. Правда, кроме доставки мяча на Карлоса «Милан» мало что показал интересного на «Сан-Сиро». Порадовал, пожалуй что, новичок Сусо, удачно принимавший мяч на всей ширине атаки и выдавший больше всех обостряющих передач (3) в команде. В остальном «Милан» редакции Винченцо Монтеллы пока еле просматривается — форма игроков далека от идеала. К тому же счет 3:1 к 62-й минуте затуманил голову «россонери», из-за чего «Торино» чуть было не вытащил эту безнадежную игру. В компенсированное время «быки» сначала забили, потом заработали пенальти и удаление Габриэля Палотты. К счастью, на 5-й компенсированной минуте Джанлуиджи Доннарумма вытащил удар Андреа Белотти и три очка для «Милана». Герой дня.

«Лацио». Симоне Индзаги нужно было доказать болельщикам «орлов», что у них есть повод верить в команду. Поэтому гостевую игру с «Аталантой» в Бергамо «Лацио» начал очень агрессивно и забил три мяча на любой вкус: использовав контрпрессинг, реализовав стандартное положение и забив с контратаки. Но по истечении часа у «Лацио» закончились силы — об этом еще на пресс-конференции заявил сам Индзаги. Скорости пропали, «Аталанта» это почувствовала и дважды уколола гостей. Рим спас 22-летний Данило Катальди, замкнувший прострел вдоль ворот за две минуты до финального свистка. Финальный штурм оборона «Лацио» бы не выдержала — она и так умудрилась пропустить на 91-й, но за ничью бергамцы уже не зацепились. Итог — слабая игра обоих голкиперов (Спортьелло и Маретти соответственно), отличный дебют Чиро Иммобиле (гол) и проблемы с физическим состоянием у римлян.

Андердоги против

«Кьево». У Франка де Бура было меньше двух недель на подготовку «Интера» к старту Серии А, и у голландца не получилось донести до игроков главного — что в гостях с «Кьево» нельзя играть так, как это сделал «Интер». «Нерадзурри» вышли с «елочной» расстановкой 4-3-2-1 и Мауро Икарди на острие. Во-первых, Эвер Банега и Антонио Кандерва пока не понимают, как делить мяч и пространство на поле, а один Джоффри Кондогбия не мог работать и в обороне, и в атаке. Опорная зона отлично работала у «Интера», но переход в атаку и растягивание обороны «Кьево» гостям никак не удавались.

Во-вторых, Икарди совсем выпал из игры, так что даже не до конца набравший форму Эдер смотрелся значительно лучше. Свои моменты «Интер», конечно, создал, особенно с выходом Ивана Перишича (вместо Кандревы), но блестяще матч провел голкипер желтых Стефано Соррентино. А его визави выпалил после матча журналистам: «Что меня так разозлило? Много вещей. Не хочу искать оправданий, мы сыграли плохо, нужно понять причины и готовится к следующему матчу. Де Бур сказал, что мы не готовы физически? Верно. Но мы не готовы, потому что одна часть команды была в США, другая в Италии, у нас было мало времени на тренировку. Это вина не тренера, а тех, кто организовывал».

Так или иначе, дебют де Бура не удался, так что он просто признал — физическое состояние не позволило «Интеру» переломить ход матча. А «Кьево» сыграл просто шикарно — быстрые и уверенные выпады на протяжении всей встречи завершились двумя отличными голами Вальтера Бирсы.

«Пескара». «Дельфины» почти проучили «Наполи», реализовав два резких выпада, пока неаполитанцы привыкали к происходящему на поле. Дело в том, что трио Кальехон — Габбьядини — Инсинье буквально провалила первый тайм, из-за чего Маурицио Сарри вынужден был заменить двух последних игроков атаку и выпустить Дриса Мертенса и Аркадиуша Милика. У «Пескары» Массимо Оддо просто не было достаточных ресурсов, чтобы удержать неаполитанцев — свои два мяча они забили усилиями Мертенса (с интервалом в три минуты). После этого Оддо выпустил еще одного защитника (Дарио Зупарича), что помогло удержать ничью. Сарри был в таком бешенстве после финального свистка, что не нашел сил прийти на пресс-конференцию.

«Срезал»

Гонсало Игуаин. «Буду только рад, если вы и дальше будете называть меня жирным, поскольку я продолжу забивать голы. Да бросьте вы, я в порядке, работал 20 дней и вообще не понимаю, откуда взялась эта шумиха. О таких дебютах всегда мечтаешь, но не всегда они удаются. В этот раз все прошло отлично. Мой гол? Со стороны могло показаться, что он был забит легко, однако это вовсе не так».

Три выстрела тура

Мохамед Салах. Стартовый матч нового сезона Серии А достался «Роме». Лучано Спаллетти выпустил далеко не основной состав против «Удинезе», видимо, предполагая, что посреди недели нужно будет играть в еврокубках. Поэтому первый тайм фриульцы еще держались, но затем посыпались. Джузеппе Якини ничего не придумал против римлян, а все, что досталось «Удине», отлично передано вот здесь.

Это Томас Эрто, ему выбили челюсть. Что же до Салаха, то Мохамед был самым активным у «Ромы» — заработал пенальти, а потом еще и забил.

Маттиа Дестро. В тяжелой и вязкой игре с «Кротоне» (1:0) реализовал выход один на один. Тройка Крейчи — Дестро — Верди действительно оказалась очень даже симпатичной.

Диего Лаксальт. 23-летний уругваец провел год в аренде в «Дженоа» и этим летом был выкуплен у «Интера». Крайний вингер отпраздновал это событие уже в первом туре, когда его сольный проход завершился победным голом в ворота «Кальяри». Генуэзцы под руководством дебютанта Ивана Юрича, уступая по ходу матча со счетом 0:1, за десять минут реализовали три момента и заработали три очка.