• Кокарев спас День «Динамо»

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 6:3 (0:0, 2:2, 4:1)

10.12.16 21:28

Кокарев спас День «Динамо» - фото

Бело-голубые, уступая к середине матча две шайбы ярославскому «Локомотиву», успели не только отыграться, но и одержать крупную победу.

В канун официальных торжеств по случаю 70-летия отечественного хоккея все старейшие клубы страны поочередно устраивают собственные «корпоративы». Вот и бело-голубые приурочили «День «Динамо» к субботнему домашнему поединку с ярославскими «железнодорожниками».

Особой приподнятости антуражу этого матча добавлял ветеранский турнир «Кубок легенд», проводившийся параллельно на открытом катке прямо у стен «ВТБ Ледового дворца». Правда, в междусобойчике четырех московских команд (ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов») бело-голубые в двух первых матчах своих поклонников огорчили, уступив «крылышкам» (3:5) и красно-белым (1:4). Тем не менее, целая россыпь знаменитых звезд советского хоккея после своих ледовых забав на морозце расположилась в одной из лож арены в Парке легенд в ожидании захватывающего зрелища.

Поединок «Динамо» и «Локо» действительно получился лихим по сюжету. Когда в середине второго периода канадец Макс Тальбо сделал счет 2:0 в пользу гостей, пресс-центр дружно принялся каламбурить: «Не день «Динамо»…». Не сказать, что игровое преимущество команды Алексея Кудашова было подавляющим, но и случайными эти два гола никак не назовешь. Хотя по поводу первого тренерский штаб москвичей запросил коуч-челлендж, намекая на офсайд у автора гола Владислава Картаева, но видеоповтор подтвердил, что все было в рамках правил.

А затем случились два эпизода, которые можно назвать ключевыми в этой встрече. В концовке второго периода при счете 1:2 Денис Кокарев, попав под силовой прием Ильи Любушкина, в отместку и вдогонку ударил защитника «Локо» клюшкой, однако судьи на эту выходку никак не отреагировали. Напротив — через несколько мгновений малым штрафом за нарушение численного состава были наказаны ярославцы, и пока Даниил Апальков томился в штраф-боксе, Илья Никулин мощным щелчком под перекладину сравнял счет.

Второй эпизод имел место в начале заключительного периода. Уже ведя 3:2, динамовцы на 105 секунд остались втроем против пятерых «благодаря» удалениям Максима Карпова и Якова Рылова. «Локомотив», разыгрывая двойное численное преимущество в целом бездарно и беззубо, тем не менее, мог сравнять счет, однако бросок Петри Контиолы, пришелся в штангу.

Главным исполнителем наказания соперника за расточительство выступил — вот она, ирония судьбы! — Денис Кокарев, на счету которого в итоге оказалась победная шайба и две результативные передачи. А «Динамо» благодаря трем набранным очкам вплотную приблизилось в таблице к «Локомотиву» и теперь с полным основанием может претендовать на четвертую строчку в рейтинге команд Западной конференции.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 6:3 (0:0, 2:2, 4:1)

• Голы: 0:1 Картаев-3 (Накладал, Черепанов 24:49); 0:2 Тальбо-12 (Красковский, Рафиков, 31:00); 1:2 Карпов-7 (Терещенко, Федоров, 34:47); 2:2 Никулин-3 (Цветков, Федоров, бол., 39:42); 3:2 Рыбаков-4 (Кокарев, мен., 42:13); 4:2 Кокарев-2 (Горовиков, Подшендялов, 47:07); 5:2 Подшендялов-5 (Кокарев, 52:18); 5:3 Накладал-1 (Апальков, Локтионов, бол., 57:46); 6:3 Цветков-6 (Никулин, Федоров, бол., 59:58)

Вратари: Еременко — Мурыгин (58:16; 59:36 – 60:00)

Штраф: 12 (2+2+8) — 12 (6+4+2)