• Кокорин много забивает в Европе. Почему в его голах мало ценности

    Александр Кокорин забил свой 10-й гол за «Арис»

    13.03.23 12:28

    Кокорин много забивает в Европе. Почему в его голах мало ценности - фото

    Фото: ФК "Арис"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Кокорин остается лучшим российским бомбардиром в Европе в нынешнем сезоне. В воскресенье, 12 марта, наш легионер забил свой 10-й гол в чемпионате Кипра. Форвард «Ариса» открыл счет в выездном матче с «Пафосом», который завершился вничью 2:2.

    Белорусский тренер «Ариса» Алексей Шпилевский называет Кокорина сильнейшим нападающим чемпионата Кипра. В списке лучших бомбардиров лиги Александр занимает третье место – свои 10 мячей он забил за 21 матч. У бразильца Жаиро из «Пафоса» 17 голов в 23 матчах, а у Иоанниса Питтаса из «Аполлона» 12 голов в 25 матчах.

    В феврале Шпилевский признавался, что хочет сохранить российского легионера в команде:

    «Вопрос по Саше не сейчас решится. Многое зависит от «Фиорентины» – отпустит или нет. К тому же надо, чтобы наш владелец клуба и Саша договорились по зарплате. Плюс стоит вопрос, захочет ли «Фиорентина» его видеть у себя. Сейчас он в очень хорошей форме. Если он будет продолжать так играть, «Фиорентина» по-любому захочет вернуть его. Не знаю, насколько Саше это интересно. Но на Кипре Саша подтверждает свой высокий уровень.

    Расстроюсь, если «Фиорентина» его заберет обратно? Конечно. Очень хочется Сашу сохранить. Но это футбол, надо быть готовым ко всем событиям. Саша для нас – приоритет, план А. Но надо быть готовыми к поиску замены. Найти такого же игрока будет очень сложно. Общаемся каждый день. Ему очень нравится у нас. Я вижу, как ему приятно находиться в коллективе. С нашей стороны он чувствует поддержку, ему это нравится, он себя чувствует физически легким. Знаю, что он очень сильно хочет у нас остаться. Но тоже не от него все зависит» (РБ «Спорт»).

    Кстати, контракт Кокорина с «Фиорентиной» действует до лета 2024-го. Скорее всего, в итальянском клубе согласятся разорвать договор с россиянином и отпустить его бесплатно, но захочет ли сам Александр идти на сокращение зарплаты за год, имея последний большой контракт в карьере? Возможно, мотивацией для нашего легионера будет получение гражданства Кипра – ходят слухи, что у Кокорина есть такое желание.

    Экс-игрок «Зенита» и «Спартака» рассказывал зимой в интервью для Footmercato о своей адаптации в «Арисе»:

    «Для меня адаптация прошла очень быстро, потому что команда уделяет этому большое внимание. Когда мне нужна помощь, приходит вся команда. Я говорю по-русски каждый день, говорю по-русски с тренером. Когда я был в Италии, языковая проблема в раздевалке стояла острее…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Честно говоря, я счастлив, потому что, когда я приехал сюда, целью было заново открыть для себя удовольствие от стадиона. Хотелось продолжать играть, потому что в последние месяцы, когда я был в Италии, я не играл много. Мне нужно было играть с командой. У меня были мышечные травмы, надо было найти ритм, мое тело должно было восстановиться – а для этого нужно было играть. Тренировки – это хорошо, но мне нужен был дух соревнования».

    321.png

    Можно порадоваться за Кокорина – пожалуй, самого талантливого российского игрока своего поколения, не реализовавшего на сто процентов свой потенциал. Переезд на Кипр помог ему перезагрузить карьеру, вспомнить, как забивать. Кто-то на фоне успехов Александра в «Арисе» заговорил о возвращении нашего легионера в сборную России, хотя невозможно поверить, что это реально, учитывая криминальную историю нападающего. Впрочем, даже с футбольной точки зрения рассуждать об этом рано. Откровенно говоря, в голах Кокорина мало ценности.

    Во-первых, пять из десяти голов, то есть ровно половина, у Александра с пенальти. Конечно, 11-метровый тоже нужно уметь реализовать, но, как ни крути, это намного проще, чем забить с игры. В последний раз Кокорин поражал ворота не с «точки» еще 23 января. В следующих шести матчах нападающий если и отличался, то только с пенальти. Сам россиянин заработал лишь один из этих 11-метровых. Последний, январский гол Кокорина – вообще комедия! Защитник и нападающий соперника помешали друг другу, так что игрок обороны сбросил мяч головой Александру на пустые ворота. Заслуга нашего легионера в этом забитом мяче была минимальной. Он просто покатил мяч в сетку, поразив незащищенную цель.

    В общем, всего четыре гола Кокорина, забитые в отрезок с 15 сентября по 7 ноября, стали следствием действительно классной игры «голодного» нападающего. Он разбирался с соперниками один в один, здорово читал эпизоды и умно играл на опережение. Но потом то ли опекать Александра стали внимательнее, то ли у самого россиянина мотивация опять снизилась.

    Наверное, чемпионат Кипра не такой простой, как может показаться из России. Тем не менее в рейтинге УЕФА он занимает лишь 22 место – располагается между лигами Израиля и Швеции. Пока РПЛ еще повыше уровнем. Кокорин, судя по всему, не собирается возвращаться чемпионат России, а, значит, продолжим следить за его успехами в Европе. Он должен забивать больше с игры на Кипре. Наверняка и Шпилевский так думает, несмотря на то, что еще не озвучил публично эту мысль.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров