• «Кокорин – не самодур!» Как он сменил два клуба за месяц

    В «Спартаке» будет повторение этой истории?

    09.09.20 16:37

    «Кокорин – не самодур!» Как он сменил два клуба за месяц - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Кокорин не сыграл ни одного матча за «Спартак», а уже может его покинуть. Потенциальный покупатель – «Рома». Sky Sports даже назвал сумму трансфера – около 6 млн евро. Столько стоит выход Кокорина в Европу. 

    Леонид Федун пока все отрицает, но болельщикам «Спартака» не стоит ничему удивляться. Такая история с участием форварда уже была. 

    Александр Кокорин – дитя лимита. Так его назвали летом 2013 года, когда он за месяц сменил два клуба. 10 июля ушел из московского «Динамо» – 15 августа вернулся туда же. Посередине был «Анжи». Еще тот керимовский, где денег не считали. Сколько отступные у Кокорина? 19 млн евро? Заверните, мы покупаем.

    Такая щедрость была вызвана лимитом на легионеров. В тот год он был «7+4», а богатые клубы устроили охоту за россиянами. 

    Кокорин честно сказал «Динамо»: ухожу, потому что больше платят, да и спортивные перспективы выше. Чемпионат-2012/13 «Анжи» закончил третьим, а бело-голубые не попали даже в еврокубки (7-е место). 

    «Динамо» попыталось увеличить сумму отступных, но сторона игрока отказалась. Пришлось продавать за 19 млн. Хотя не все были согласны с такой формулировкой.

    – Никто Кокорина не продавал, – заявил на встрече с болельщиками спортивный директор «Динамо» Дмитрий Галямин, – Он сам принял решение.  Александр был самым высокооплачиваемым игроком в «Динамо».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Галяминым, чтобы вспомнить другие подробности того громкого перехода.

    – У Кокорина стояла сумма разрыва контракта. По-моему, 19 миллионов евро. Он использовал эту опцию. Нас предупредили за день, на следующий день контракт разорвали.

    – Правда, что «Динамо» хотело увеличить сумму отступных, но сторона Кокорина отказала?

    – Когда с ним переподписывали контракт (в марте 2013-го – «Спорт День за Днем»), мы ставили максимальную сумму отступных. Но это был вопрос торга. Сошлись на этой цифре. На тот момент она показалась логичной обеим сторонам. 

    – Это было желание «Динамо» переподписать Кокорина? Его старый контракт истекал только летом 2014 года.

    – Конечно! У Кокорина был второй контракт в «Динамо» после Кураньи. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Как вы считаете, адекватные ли это были деньги для Кокорина?

    – Это рынок. Раз руководство считало, что нужен за такие деньги, значит так и было. 

    – Вы тоже ушли из «Динамо» в июле 2013 года после прихода нового руководства. Формулировка – за многочисленные просчеты в работе. История с Кокориным была одним из этих просчетов?

    – Я пришел, когда у «Динамо» было 0 очков в 5 играх (в сентябре 2012 года – «Спорт День за Днем»). Тогда все руководство поменялось, начиная от президента и заканчивая спортивным менеджментом. После этого в 25 турах «Динамо» было вторым в премьер-лиге по набранным очкам. Второй момент – трансферная политика. У «Динамо» была «дырка» в бюджете порядка 20 миллионов евро. После 5 поражений на старте решили взять паузу, поняв, что уже не реально будет бороться за высокие места. И попросили тормознуть по трансферам. Мы год не подписывали дорогостоящих футболистов. 

    Кокорин недавно тоже вспомнил о переходе в «Анжи». Прозвучала и еще одна причина.

    – В этом клубе были мои любимые футболисты. Мне в детстве нравился Роберт Карлос. Там были Роберто Карлос, Это’О. Я их до этого видел только по телевизору, – признался Кокорин в прямом эфире Youtube-канала Александра Алиева «Кент».

    Сыграть с футболистами из «телека» ему так и не удалось.  Не сбылся и прогноз будущего «Анжи». Кокорин искал команду, где он мог стать чемпионом, еще не зная, что бронза-2013 так и останется лучшим достижением махачкалинцев. В сезоне 2013/14 «Анжи» вообще вылетел из РПЛ с 3 победами в 30 матчах. 

    Хотя начинал его совсем с другими амбициями. «Динамо» и «Анжи» встретились уже во 2-м туре РПЛ. Кокорина на поле не было. И быть не могло. На финише прошлого сезона он славно покуралесил во Владикавказе: прыгнул вперед ногами в Неку, едва не подрался с Чантурией. КДК РФС оценил это в 3 матча дисквалификации. 

    Когда она истекла, Кокорин тоже не появился на поле. Теперь ему помешала старая травма, из-за которой пришлось отправиться в Германию. Пока Кокорин лечился, «Анжи» завалил старт (=2-2), а Сулейман Керимов решил сменить вектор развития клуба. Кокорину в нем уже не было места. 

    За «Анжи» он так и не провел ни одного матча. Просто не успел. 

    15 августа «Динамо» официально объявило о возвращении Кокорина. Предателем его никто не считал. Напротив, были даже рады такому неожиданному усилению. 

    – Кокорин – нормальный адекватный молодой человек. Это не самодур! Удерживать в «Динамо» его было невозможно чисто юридически. Это же не детский сад, чтобы его уговаривать. Он принял решение, ушел, а через месяц ситуация поменялась. А в «Динамо» пришел новый президент Борис Ротенберг, амбиции клуба изменились, –  объяснил Галямин обратный переход.

    24 августа Кокорин сыграл первый матч за «Динамо» после возвращения, а в сентябре стал лучшим игроком бело-голубых по версии болельщиков. В том сезоне «Динамо» финишировало 4-м. Кокорин забил 10 голов в 22 матчах РПЛ и поехал на ЧМ-2014. 

    Чемпионом России он стал спустя 5 лет, когда уже играл в «Зените». Правда, когда игроки качали Сергея Семака, он был далеко. Но это уже совсем другая история. 

    Читайте также

    Федун назвал шансы перехода Кокорина в «Рому»

    Фото: ФК «Анжи», «Динамо-ТВ», Vestikavkaza.ru, Кen.tv


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров