24.09.22 12:56

Кокорин опять забивает! Российский форвард наконец востребован в Европе - фото

Автор:

Экс-нападающий «Зенита» и «Спартака» Александр Кокорин, судя по всему, нашел свою команду в Европе. После перехода из «Фиорентины» в «Арис» 31-летний россиянин начал играть и забивать. На Кипре он должен стать звездой.

В пятницу, 23 сентября, «Арис» решил заполнить паузу на матчи сборных спаррингом с «АЕЗ Закакиу». Кокорин вышел в основе и оформил дубль. Александр открыл счет на исходе получаса игры, а потом забил в начале второго тайма. Россиянин помог команде из Лимассола, которую возглавляет белорусский тренер Алексей Шпилевский, одержать крупную победу – 7:1. Это не первые результативные действия нашего легионера в «Арисе». В официальных матчах нападающий тоже уже проявил себя.

Кокорин стал игроком «Ариса» в конце августа – клуб из Лимассола арендовал россиянина у «Фиорентины» до конца сезона. Александр дебютировал за новую команду в матче 2-го тура чемпионата Кипра с «Олимпиакосом» из Никосии (5:0). Вышел на замену в перерыве и стал автором голевой передачи в эпизоде с пятым забитым мячом бело-зеленых. Кокорин действительно классно сыграл в этом моменте: принял мяч на грудь, развернулся и одним касание доставил мяч в штрафную на Матию Шполярича.

В следующем матче 3-го тура против АПОЭЛа (1:0) Александр также получил 45 минут, выйдя на замену после перерыва. Нанес свой первый удар за «Арис», открывшись за спины защитников и убежав к воротам соперника. Вот только в цель не попал. Кроме того, как и во встрече с «Олимпиакосом», россиянин сделал одну ключевую передачу.

Во встрече 4-го тура с «Кармиотиссой» (1:2) Кокорин снова сыграл целый тайм после перерыва: Шпилевский аккуратно вводил в состав давно не игравшего нападающего. И Александр наконец забил – впервые за 655 дней! Правда, его гол не спас «Арис» от поражения. В компенсированное время россиянин получил мяч в левом полуфланге, влетел в штрафную и сильно пробил. Вратарь пропустил мяч между ногами. Сейчас «Арис» с тремя победами и одним проигрышем занимает первое место в чемпионате Кипра. Впрочем, по потерянным очкам лидирует другая команда из Лимассола – действующий чемпион «Аполлон».

По статистике InStat, за эти три тайма помимо двух ударов, забитого мяча, голевой и двух ключевых передач у Кокорина 58 пасов с 76% точности, 27 единоборств (44% выигранных), 15 потерь мяча (включая одну на своей половине поля), две успешные обводки за две попытки, один перехват, семь подборов, один заработанный и четыре допущенных фола.

«Саша пока набирает форму, – оценил состояние Кокорина тренер Шпилевский. – Но уже выглядит лучше, чем сразу после приезда. Чувствуется, что он акклиматизировался, команда его хорошо приняла. По тому, как он радовался победе над АПОЭЛом, как он переживал, видно, что он заряжен и имеет огромное желание играть…

Следят ли за Кокориным в сборной России? Пока не знаю. Ко мне никто не обращался. Думаю, еще рано. Но я чувствую его заряд. Он хочет все доказать в первую очередь себе. Так что, думаю, к нему из сборной еще вернутся» («РБ Спорт»).

В «Арисе» рассказывают, что с появлением Кокорина у клуба стремительный рос в русскоязычном комьюнити. Для посещения матчей чемпионата Кипра нужно делать Fan ID, и «Арис» получил множество запросов на оформление «паспорта болельщика» и покупку сезонных абонементов. Пользуются популярностью футболки с 99-м номером – под ним играет Александр.

Конечно, чемпионат Кипра намного уступает итальянской Серии А, да и РПЛ пока еще посильнее турнира, в котором теперь выступает Кокорин. Кипрская лига занимает 22 место в рейтинге УЕФА, располагаясь между чемпионатами Израиля и Швеции. Но нельзя утверждать, что россиянин попал в лигу, где всех может обыгрывать на одной ноге. На Кипре много легионеров достаточно неплохого уровня. Например, лучший бомбардир чемпионата на сегодняшний день – конкурент россиянина: 22-летний габонский нападающий «Ариса» Шави Бабика, забивший три гола.