08.07.20 20:09

Кокорин почти испортил «Зениту» праздник, но Полоз помешал - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Первый матч после того, как ты официально стал чемпионом, всегда дается тяжело. Настоящая турнирная мотивация теряется. Родить стимул к победе может только сильный соперник. Со всем этим столкнулся «Зенит» на первых минутах матча с «Сочи».

Питерцы вышли на игру немного расслабленными. Сказалось еще и ротация состава. По словам Артема Дзюбы, Магомед Оздоев чуть не лишился чувств в перерыве матча с «Краснодаром» (4:2), настолько сильно его рвало в раздевалке от изнеможения и жары. В общем, логично, что пару Вильмару Барриосу составил Леон Мусаев. Небольшой отдых дали и Сердару Азмуну, который стал объектом насмешек и реальных опасений за то, что натворил с ним Дзюба все в той же раздевалке «Зенита» в Краснодаре.

Интересно, если бы в камеры попало то, как тошнит Оздоева, нашелся бы кто и над ним смеялся? Не отвечайте. Порой лучше подумать, чем ответить. Вот после матча ЦСКА – «Зенит» (0:4) все жестко критиковали Виктора Гончаренко за то, что тот уехал в Белоруссию. Через две недели после этого у него скоропостижно скончалась мать. И теперь все задумались, а не слишком ли жестко они выражались против Гончаренко, который, возможно, уезжал к матери, уже тогда серьезно болевшей? Сложности и проблемы всегда проходят где-то рядом с нами. Поэтому всегда нужно внимательно относиться к словам, которые вы пишете в комментариях.

Вот и Бранислав Иванович оказался в тяжелой ситуации. У него умер родственник, поэтому он уехал в Сербию и пропустил вручение чемпионского кубка. Именно Иванович на правах капитана должен был первым поднять кубок над головой. Неожиданно этой чести удостоился Артем Дзюба, который на праздновании чемпионства в аэропорту Пулково был самым скромным и стеснительным. В отличие от того же Ивановича, который наоборот по-капитански выкрикивал заряды и всячески заигрывал с фанатами.

Впрочем, это все мелочи. Во-первых, соболезнуем Ивановичу из-за его несчастья в семье. И только во-вторых, скажем, что Дзюба, при всей любви к шуткам, ничем не испортил момент вручения чемпионского кубка.

Экс-зенитовцы и Кокорин против «Зенита»

Впрочем, куда интереснее было посмотреть на то, как против «Зенита» сыграют бывшие игроки, и особенно арендованный «Сочи» Александр Кокорин. Перед матчем главный тренер южан Владимир Федотов рассказал, что клубу было слишком дорого платить и за Кокорина, и за Андрея Мостового, поэтому сыграл тот, чье будущее в «Зените» находится под вопросом.

Невооруженным глазом было видно, что для Кокорина это принципиальный матч. Он чаще других игроков на поле вступал в единоборства – 5 из 9 выиграны. Также Кокорин стал автором голевой передачи на Антона Заболотного, который забил уже на пятой минуте (этот гол фанаты «Зенита» встретили аплодисментами, они до сих пор любят Антона) и создал шикарный момент для Дмитрия Полоза, но тот, улучшив позицию, предательски запорол возможность забить.

Впрочем, у всех бывших зенитовцев ощущался особый настрой на «Зенит». Ибрагим Цаллагов наголову переплюнул Леона Мусаева в середине поля. То он отбирал у него мяч жестко, но по правилам, то уходил от него легким обманным движением. В результате Мусаев мог удаляться уже в первом тайме. Он совершил три фола, получив желтую карточку на 4-й минуте. Поэтому Сергей Семак не дождался перерыва и еще в первом тайме заменил его на Дугласа Сантоса.

Несмотря на то, что экс-зенитовцы отчаянно старались, создавали хорошие моменты и для РПЛ играли очень-то неплохо, все равно ощущалось, что «Зенит» играет с приличным запасом. Вот, например, Малком развел Цаллагова простой стеночкой с Дзюбой. Бразилец освободился от опеки и зарядил точно в «девятку» из-за штрафной.

Малком уже не раз пытался так сыграть после коронопаузы, а вот против «Сочи наконец получилось. Все же уровень ушедших игроков несопоставим с теми, кто остался. Как бы обидно ни было тем, кто теперь играет в «Сочи». И Владимир Федотов явно это осознал, поэтому расстроенно покачал головой после гола Малкома – явно эту комбинацию зенитовцев на тренировках обговаривали.

Во втором тайме подтянулись игроки основного состава, и тут шансов у «Сочи» вообще почти не осталось. После хорошего старта даже обидно было смотреть, как Сердар Азмун забивает победный гол в конце игры.

Впрочем, недоброжелатели «Зенита» скажут, что все ожидаемо. Разве может клуб с дружественными отношениями с Питером позволить им не выиграть матч, после которого будут вручать кубок победителя РПЛ?