• «Коломяги» ко всему готовы, но компромисса не существует!

    Расследование «Спорта День за Днем». Как ФК «Коломяги» выгнали с родного стадиона

    11.02.16 19:21

    «Коломяги» ко всему готовы, но компромисса не существует! - фото

    Фото: Официальная группа ФК «Коломяги» в социальной сети ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1 февраля 2016 года ФК «Коломяги» обещали лишить возможности тренироваться на родном стадионе «Коломяги-Спорт». Руководство ЗАО «Старт», заключившее с администрацией Санкт-Петербурга долгосрочный договор аренды земельного участка, на котором расположен «Коломяги-Спорт», уведомило клуб о прекращении доступа на территорию. Но команды одной из лучших футбольных школ Санкт-Петербурга продолжают тренироваться, отдавая себе отчет в том, что на следующий день их могут не пустить на стадион.

    — Продолжаем проводить занятия. Видимо, какие-то силы вмешались, пока руководство ЗАО «Старт» временно приняло решение не препятствовать нам в доступе к стадиону. Но неизвестно, когда они начнут снова закрывать нам доступ, ведь официальных договоренностей нет, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» директор ФК «Коломяги» Андрей Розенберг.

    Разлад в отношениях между ЗАО «Старт» и ФК «Коломяги» произошел в 2013 году и косвенным образом был связан со смертью Александра Ковалева, который возглавлял компанию и всегда помогал футбольной школе.

    — Раньше мы прекрасно общались с Александром Ковалевым, он являлся соучредителем нашей школы. Гендиректор «Старта» Сергей Анатольевич Андреев 20 лет подряд (с 1993 по 2013 гг.) тоже был учредителем «Коломяг», мы предоставляли все финансовые планы и отчеты, никаких проблем не было. Но все началось в 2013 году, когда господин Ковалев-младший, пользуясь наследством отца, сместил Андреева и прямо сказал, что хочет зарабатывать деньги, — поясняет Розенберг.

    Директор ФК «Коломяги» имеет в виду Артема Ковалева, который с 2013 года является генеральным директором ЗАО «Старт». Андреев, которого Ковалев сменил, дважды обращался в арбитражный суд, так как считал свое смещение с должности гендиректора «Старта» незаконным, но оба раза проиграл.

    Мутко и Валуев в деле

    Небольшая историческая справка. ФК «Коломяги» ведет свою историю с 1904 года и является одним из старейших клубов в России. В 1910-е годы он неоднократно становился чемпионом города. Новая история ФК «Коломяги» началась в 2000 году, когда на принадлежащей городу земле на средства учредителей клуба и школы был построен современный футбольный стадион «Коломяги-Спорт» — именно на том самом историческом месте, где клуб был образован в начале ХХ века. На базе стадиона была создана детско-юношеская спортивная школа «Коломяги».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последний подписанный между ЗАО «Старт» и ФК «Коломяги» договор об аренде «Коломяги-Спорт» вступал в силу с 9 января 2014 года и действовал по 31 декабря 2014 года (копия находится в распоряжении редакции). И вот с этим соглашением приключилась достаточно увлекательная история. В ФК «Коломяги» уверены, что этот договор аренды является бессрочным, ЗАО «Старт» парирует четко прописанными в соглашении сроками. Весь 2015-й год «Коломяги» тренировались на стадионе на безвозмездной основе, но есть некоторые нюансы, из-за которых обе стороны обратились в суд.

    — Мы не собирались выгонять школу «Коломяги» после окончания срока договора, все-таки там занимаются дети, не хотелось сразу переходить к каким-то действиям, из-за которых пострадал бы их тренировочный процесс, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» генеральный директор ЗАО «Старт» Артем Ковалев. — Естественно, мы хотели договориться и вели диалог, в том числе в рамках официальной переписки, с директором клуба Андреем Розенбергом. На 2015 год были предложены абсолютно те же условия, что и были раньше. Те пожелания, которые он высказывал, мы включали в договора и направляли ему, но до сих пор никакого официального документа нет. Причина, почему они не захотели продлевать аренду, мне неизвестна.

    Но, по мнению Розенберга, причина довольно простая. «Старт» сам хотел извлекать прибыль от аренды стадиона по вечерам, когда на «Коломяги-Спорт» проводятся городские соревнования и корпоративные турниры. А это чуть ли не единственный хлеб для ФК «Коломяги», ведь на ДЮСШ много не заработаешь, а соперничать со СДЮСШОР «Зенит» и Академией сине-бело-голубых без финансовых вливаний очень непросто (в 2015-м году «Коломяги» завоевали серебряные медали в высшей лиге чемпионата СПб).

    — У нас половина детей — учащиеся школы олимпийского резерва №357 «Олимпийские надежды» Приморского района, они занимаются бесплатно, — рассказывает Розенберг. — Другая половина действительно занимается платно, но у нас стоимость обучения в месяц — 2000 рублей. В других спортивных школах, таких как «Азбука Спорта», «Neva kids», «Юниор», занятия стоят от 4000 до 5000 рублей и выше, а в спортивном плане мы выше стоим! Но с этих 2000 рублей что можно сделать? Налоги с них заплати, зарплату тренерам, купи мячи, манишки, и ничего не останется. Тот же Ковалев предлагал нам в мае 2015 года увеличить оплату для детей на 1000-2000 рублей, чтобы отдавать эти деньги ему. Разве это справедливо?

    Ковалев это отрицает и в свою очередь рассказывает, что в то время еще не интересовался внутренней «кухней» школы и не мог знать всех расценок. Также гендиректор ЗАО «Старт» заявляет, что Розенбергу были отправлены несколько договоров аренды о том, что школа «Коломяги» занимает полностью комплекс и эксплуатирует его, но директор школы клуба ничего не подписал.

    — Конечно, на 150 тысяч в год, как это было раньше, но с одним маленьким исключением — вечернее время после занятий нашей школы господин Ковалев намеревался использовать все наше имущество (два футбольных поля, переданные нам РФС, мачты с освещением, основное здание на территории арены с раздевалками) для организации коммерческой деятельности, не платя нам ни копейки. Весь 2015-й год прошел именно так! — заявил директор ФК «Коломяги».

    При этом Андрей Розенберг не отрицает желания заключить договор, но на своих условиях.

    — Мы готовы заключить со «Стартом» арендное соглашение, я писал об этом господину Ковалеву, но позиция ФК «Коломяги» — аренда стадиона на все 24 часа в сутки. Ответа не последовало, потому что Ковалев хочет зарабатывать деньги сам, абсолютно не вкладывая в это. За все 15 лет, что построено на «Коломягах», — искусственное поле, все ограждения, здания, раздевалки — все сделано нашим клубом за наши деньги, у меня есть все документы. А господин Ковалев просто уверяет, что все это должно перейти в собственность «Старта».

    Розенберг заручился поддержкой нескольких петербургских депутатов (Василий Борисович Шестаков, Марина Анатольевна Шишкина, Николай Сергеевич Валуев) и даже министра спорта Виталия Мутко (письма с его подписью в адрес губернатора СПб Георгия Полтавченко находится в распоряжении редакции). Комитет по физической культуре и спорту при Правительстве СПб в лице Николая Васильевича Растворцева провел специальное совещание еще в 2015-м году пообещал вмешаться, «учитывая большую социальную значимость ФК ”Коломяги”» (копия письма Растворцева также находится в распоряжении редакции).

    «”Старт” сдавал наше имущество в аренду и извлекал прибыль»

    Почему в ФК «Коломяги» считают, что договор аренды со «Стартом» является бессрочным?

    — Наши юристы считают, что этот договор заключен на неопределенный срок, — заявил Розенберг. — Если представители ЗАО «Старт» захотели бы заключить соглашение аренды с кем-то другим, то они обязаны были предупредить нас за шесть месяцев до истечения договора. Но этого просто не было сделано, они считают, что не заключили с нами договор в 2015-м году. А в марте «Старт» заключил договор субаренды с ООО «Победа» (копия находится в распоряжении редакции, — «Спорт День за Днем»), как тогда с нами о чем-то договариваться?

    — Получается, согласно позиции ваших юристов, «Старт» не имел права заключать договор с «Победой»?
    — Мы считаем, что не имели права. К тому же имущество, которое находится на стадионе «Коломяги-спорт», «Старту» никогда не принадлежало и не принадлежит. Все документы у нас есть, мы начали судебное разбирательство и один процесс уже выиграли. Они подали апелляцию, но, на мой взгляд, это просто задержка времени — там все однозначно. РФС передал покрытия стадиона нам, «Старт» тут никаким образом не может на них претендовать. Их позиция — это все элементы благоустройства и после завершения срока действия договора должны перейти в руки собственнику, то есть им. Более того в 2015 году «Старт» уже все это сдавал в аренду и извлекал коммерческую прибыль. Господин Ковалев говорит, что мы не платим аренду, — это полная ерунда! Они в четыре раза больше заработали за это время, оказывая услуги на нашем покрытии и используя наше оборудование.

    Ковалев в свою очередь говорит о том, что нужно разграничить понятия — что такое детская футбольная школа и что такое коммерческие отношения между ЗАО «Старт» и его коммерческими организациями.

    — Одно дело — предоставлять стадион, чтобы там занимались дети, и совсем другое — разговаривать по поводу коммерческих дел. Заключили бы договора — и занимали бы необходимое время, — поясняет генеральный директор ЗАО «Старт».

    Незаконный офис

    Еще одну ветвь развития дело между «Стартом» и «Коломягами» получило 23 июня 2015 года, когда собрался комитет имущественных отношений СПб, на котором обсуждали ситуацию, сложившуюся при использовании территории стадиона «Коломяги-Спорт». Комитет собрался в связи с запросом депутата Шестакова и стал еще одной перевалочной точкой — постановил собрать документы обеим сторонам и по возможности договориться об аренде. А до принятия окончательного решения рассмотреть возможность осуществления деятельности школы «Коломяг» в рамках договорных отношений (п 4.1 протокола совещания Комитета) и оплатить ЗАО «Старт» за использование стадиона за полгода (копия протокола совещания Комитета находится в расположении редакции).

    — Комитет предписал нам заплатить за фактическое использование стадиона «Старту» по договоренностям 2014-го года. И мы за полгода заплатили 170 тысяч рублей, хотя в договоре стоит сумма 150 тысяч за год! У меня есть платежное поручение, направленное в адрес ЗАО «Старт», но они нам деньги вернули с формулировкой «ошибочный платеж». Понимаете, не было и мысли принимать эти деньги, это все вранье!

    ЗАО «Старт» отказался предоставлять счет на такую оплату, а также расчетную стоимость фактического использования, несмотря на направленное в их адрес заказное письмо с уведомлением. По мнению Розенберга, ЗАО «Старт» продолжает эксплуатировать не принадлежащее ему имущество (искусственные футбольные покрытия) и препятствует доступу посетителей ФК «Коломяги» в вечернее время (после 19-00), нарушая при этом пункт 4.1 протокола Комитета.

    Помимо этого Розенберг отмечает, что ЗАО «Старт» нарушает договор аренды с администрацией Санкт-Петербурга от 21 октября 2003 года (копия находится в расположении редакции). Участок, на котором возведен «Коломяги-Спорт», предоставляется арендодателю («Старт») для использования под стадион. Юридическая компания ООО «Авара Груп», к которой обратился Розенберг, выявила ряд нарушений условий договора аренды между «Стартом» и администрацией СПб (копия заключения юристов находится в расположении редакции). Все из-за небольшого офисного комплекса (кирпичное здание за северными воротами стадиона), который принадлежит ЗАО «Старт» и сдается в аренду третьим лицам. На его место было здание стадиона, которое затем снесли и возвели двухэтажное здание. Под профиль использования участка в качестве стадиона это никак не попадает.

    — Во-первых, я могу сказать, что у «Коломяг» есть свой офис на территории стадиона в виде модульного городка и другие сооружения хозяйственного назначения, но претензии я не предъявляю, — рассказывает гендиректор «Старта» Артем Ковалев. — Во-вторых, никакого бизнес-центра на территории стадиона нет. Земельный участок используется строго под стадион, при этом на нем зарегистрирована собственность на здания с 1995 года. А по всем остальным вопросам решения будут принимать соответствующие органы.

    Но проверка прокуратуры 3 декабря зафиксировала 16 арендаторов в этом кирпичном здании. При этом Служба государственного строительного надзора и экспертизы СПб сообщила, что разрешение на строительство этого здания не давала (копия этого свидетельства находится в распоряжении редакции).

    «Звезда» на подходе

    Затем осенью 2015-го начались судебные разбирательства, сначала было решено разобраться с имуществом на стадионе «Коломяги-Спорт». Первым делом — с искусственным покрытием на арене, которое школа «Коломяги» получила в подарок от РФС в августе 2009 года (копия договора о безвозмездной помощи от РФС находится в распоряжении редакции). ЗАО «Старт», опираясь на договор об аренде с «Коломягами», рассчитывали получить это искусственное поле в собственное пользование. Неотделимые без вреда для земельного участка улучшения, которые возводил арендатор (ФК «Коломяги»), достаются арендатору («Старту»). Те же световые мачты можно демонтировать и увезти, а раздевалку ты уже не заберешь.

    Согласно заключению арбитражного суда СПб и Ленинградской области от 14 декабря 2015 года искусственное поле на «Коломяги-Спорт» тоже можно демонтировать, поэтому его собственником официально признан ФК «Коломяги».

    Но забирать искусственное поле они не спешат, потому как и уезжать с «Коломяги-Спорт» не собираются, веря в победу на дальнейших судах.

    — Мы не собираемся исчезать в любом случае, и арбитражное дело о покрытии поля — только маленькая часть всего имущественного спора, а решение вопроса как всегда за властями, — поясняет Розенберг.

    Тем не менее, есть вероятность того, что школу «Коломяги» сместит ФК «Звезда» — лучшая команда города и победитель III дивизиона в Северо-Западе. Субподрядчик ООО «Победа» договорился с представителями «Звезды» о том, что их школа в ближайшее время переедет на «Коломяги-Спорт». Как стало известно «Спорту День за Днем», «Звезда» подписала договор с ООО «Победа» на три года. На стадионе в Коломягах будет и школа «Звезды» заниматься, и, скорее всего, свои матчи проводить молодежная и мужская команды лучшей команды города. При этом «Звезда» уже вывесила свои баннеры на территории «Коломяги-Спорт», приглашая детей на просмотр.

    — В августе и повторно в  октябре 2015 года мы известили «Коломяги» о том, что заключили договор субаренды с ООО «Победа» — если хотите арендовать стадион, обращайтесь к субарендатору. Но они тоже не стали этого делать. Поэтому субарендатор провел переговоры с ФК «Звезда», договорились о сотрудничестве, — поясняет гендиректор ЗАО «Старт» Артем Ковалев.

    — К «Звезде» мы не имеем никаких претензий, господин Ковалев предложил им наши услуги и сдал все наше имущество с потрохами «Звезде», они здесь заложники ситуации. Пытаясь найти компромисс, они предлагали нам выделить в день полтора часа для наших занятий. Но у нас больше 700 детей — как мы поместимся в полтора часа в день? Мы ко всему готовы, но компромисса здесь не существует, — резюмирует Розенберг.

    700 детей — довольно много для восьми команд ФК «Коломяг», который выступает в высшей лиге чемпионата города. Но дело в том, что существует еще группа начальной подготовки (начиная с 2010-го года рождения и старше до 2002-го). Это те, кто только начинает заниматься и участвует в первенстве СПб за команды низших лиг (например, «Экран» 2004 и 2005, «Нева» 2002, «Выборжанин» 2003). Плюс есть еще неигровые возраста (2010-2006 годов рождения), в целом в каждом возрасте примерно по 60 человек.

    С учетом соглашения со «Звездой» представители ООО «Победа» попытались 1 февраля не допустить воспитанников ФК «Коломяги» до тренировок, но, в итоге, дети все равно продолжают тренироваться. Районная администрация готова выступить в качестве посредника в переговорах с ЗАО «Старт», параллельно рассматривая возможность выделения школе нового земельного участка, а также резервные варианты аренды тренировочных площадок. В случае чего даже родители готовы выступить с митингом — защищать «Коломяги» будут до последнего.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров