• Колыбельная Гребенщикова «медведю» на ухо

МХЛ. Кубок Харламова. 1/2 финала

13.04.15 00:36

Подопечные Виктора Коваленка не отстают от своих старших братьев из системы СКА. Одержав решающую третью победу в полуфинальной серии Кубка Харламова с «Белыми Медведями», «сорок шестые» пробились в финал Кубка Харламова.

Есть такая песня «Закон — тайга, прокурор — медведь». Вчера на льду челябинской «Арены-Трактор» «медведь» был и прокурором, и законом. Соотношение штрафа весьма красноречиво: 34 штрафные минуты у гостей при всего лишь восьми — у хозяев. Даже с учетом того, что два молодых армейца — нападающий Архип Неколенко и защитник Денис Александров — получили по дисциплинарному десятиминутному наказанию, разница очень велика. Притом что половину своего штрафа «Белые Медведи» набрали уже после финальной сирены, чуть подправив, таким образом, общую статистику.

И как же, черт возьми, приятно, что решающий «выстрел» в этой неравной охоте на «медведей» питерцы совершили в меньшинстве. Ключевой момент встречи — середина второго периода. На 26-й минуте «СКА-1946», ведя 3:1, остался втроем против пятерки хозяев. «Медведи», получив супершанс, ринулись в атаку, и загнали гостей в угол: Андрей Ерофеев бросил точно под перекладину ворот Игоря Шестеркина.

Счет 3:2 — и «4 на 5». Плюс — «Медведи» почуяли запах крови. Вот оно — испытание мужества для невских ребят. Настоящее, харламовское! И как же здорово, что парни из Петербурга его выдержали, проявив не юношеский, а самый что ни на есть мужской характер. В то время как «Медведи» с ревом ринулись вперед — догрызать добычу, Святослав Гребенщиков в святой Праздник Пасхи воскресил надежду на справедливость в хоккейной жизни для своих товарищей. А заодно и «мясное блюдо» из медвежатины к окончанию Великого Поста подготовил, «наколов зверя» на рогатину контратаки — 2:4.

Вот так, ревел «мишка», ревел, а Гребенщиков спел ему на ушко «колыбельную».

Гол Гребенщикова если не окончательно «усыпил» хозяев, то угомонил «Медведей» уж точно. Да, подопечные Анвара Гатиятулина к их чести бились до конца. И на 47-й минуте усилиями Александра Тридчикова — опять-таки, в большинстве — сократили разрыв до минимума. Кстати, и первую свою шайбу, автором которой стал на 18-й минуте Артем Чистяков, «Белые Медведи» забросили, имея численное преимущество (причем, как и в случае с голом Ерофеева, «двойное»). Спору нет: бригады большинства уральцев работали как часы. Неумолимо, хладнокровно — по-взрослому. Учитывая вышесказанное, при таком-то количестве шансов для «большевиков» Гатиятулина победа «СКА-1946» видится — без натяжки — подвигом.

Выстояли петербуржцы и в тяжелейшей концовке, вытащив путевку в финал на морально-волевых. В главной серии сезона Молодежной хоккейной лиги соперником «СКА-1946» будут волжане — либо ярославский «Локо», либо нижегородская «Чайка». Решающая встреча в их противостоянии (там счет 2-2) состоится сегодня.

«Белые Медведи» (Челябинск) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Орлович-Грудков-4 (Ларичев, Александров, 05:01); 0:2 Дергачев-10 (Ларичев, Орлович-Грудков, 15:27); 1:2 Чистяков-4 (Войнов, бол., 17:41); 1:3 Козловский-3 (Комаров, бол., 22:51); 2:3 Ерофеев-3 (Пеньковский, бол., 26:37); 2:4 Гребенщиков-5 (Ермаков, мен., 27:47); 3:4 Тридчиков-5 (Войнов, бол., 46:15)
    • Вратари: Демченко (Назаров, 27:47-59:38) — Шестеркин
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 34 (14+6+14)