• Команда, без которой не жить и 30 лет спустя

    Юбилей

    21.11.14 01:04

    Команда, без которой не жить и 30 лет спустя - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Болельщик, обожающий свою команду, всегда верит, что любые вершины можно покорить. Поэтому зенитовским поклонникам достаточно лишь представить победу команды в Лиге чемпионов. Именно в этом составе, с Халком и Гараем, Кержаковым и Лодыгиным, Данни и Анюковым. Представили? А теперь вопрос: соберутся ли победители десять, пятнадцать, двадцать лет спустя? Будут ли в ветеранской встрече, например с игроками «Барселоны», нынешние зенитовцы обниматься и с трепетом вспоминать триумфальные мгновения игровой карьеры?

    Малая арена «Петровского» вместо машины времени

    А те, кто принес городу на Неве первое в истории золото, и тридцать лет спустя дороги друг для друга! Накануне юбилейной даты на Малой арене «Петровского» состоялся ретроматч. «Зенит»-84 встретился с минским «Динамо» образца 1982 года, когда белорусская команда также в первый и последний раз выиграла чемпионат СССР. Михаил Бирюков против Георгия Кондратьева, Борис Чухлов против Виктора Шишкина, Сергей Веденеев против Андрея Зыгмантовича — глядя на поле, любители футбола со стажем перенеслись на три десятилетия назад. Десятки убеленных сединой мужчин вдоль поля и на трибунах восторженно делились воспоминаниями о знаковых сезонах «Зенита» и «Динамо» той эпохи.

    Увы, полностью воссоздать картину из чемпионского для «Зенита» 1984 года было невозможно. Если минчанами по-прежнему руководил 72-летний Эдуард Малофеев, то роль покинувшего тринадцать лет назад этот мир Павла Садырина исполнял Владимир Казаченок, к слову, попрощавшийся с «Зенитом» всего за год до триумфального 1984-го. Впрочем, в столь душевной обстановке командовать футболистами — лишь формальность, замены они проводили с улыбкой и самостоятельно. А некоторые и вовсе органичились минимальным участием. Николай Воробьев, Геннадий Тимофеев и лучший бомбардир «Зенита» в золотом сезоне Юрий Желудков еще по ходу первого тайма облачились в цивильную одежду. С бровки наблюдал за бывшими партнерами Валерий Золин, экс главный тренер канувшей в Лету год назад «Руси». Поведал Валерий Алексеевич и о сегодняшних делах: «Работаю в детском футбольном клубе “Зенит“-84. Кому-то же надо заниматься детьми».

    Наставления Дмитриева и отпуск Воробьева

    Оба вчерашних соперника усилились партнерами из более молодого поколения. Атаку «Динамо» представлял бывший нападающий «Динамо» минского и киевского Владимир Маковский. Оборону «Зенита» подкрепили обладатели Кубка России — 1999 Константин Лепехин и Андрей Кондрашов, а также их партнер Денис Угаров, который активно комбинировал со старшими товарищами на чужой половине. Зато вратарь Дмитрий Бородин играл… в нападении, выходя в паре то с Сергеем Дмитриевым, то с Борисом Чухловым. Еще до перерыва Маковский сделал дубль, но счет открыл Игорь Гуринович, забивший Михаилу Бирюкову в Питере впервые с тех пор, как весной 1988-го играл в СКК (тогда еще носящем имя Ленина) в составе «Локомотива». На трешку «Динамо» хозяева до перерыва ответили голом Константина Иванова, с поправкой на возраст бороздившего бровку как и в восьмидесятые.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Между таймами наиболее популярным среди журналистов оказался самый молодой игрок чемпионского сезона Сергей Дмитриев, рассказавший, что связь той команды с нынешней эпохой — воспоминания о «Зените» 1984 года. При этом Сергей Игоревич предостерег от показа матчей той поры в качестве учебного пособия.

    — Думаю, сегодня молодых футболистов не стоит учить по нашим играм тридцатилетней давности, — уверен Дмитриев. — Сейчас футбол намного быстрее, универсальнее, более грамотный тактически. Матчи «Зенита» восьмидесятых должны просто помогать узнавать и вспоминать о том, что была такая команда в истории.

    Модная нынче тема о становящемся тотально иностранным «Зените», по мнению Дмитриева, надуманна.

    — Все закономерно — решать большие задачи в «Зенит» зовут высококлассных игроков. А в массовом порядке мы их готовить пока не можем, потому что пожинаем плоды девяностых, когда в стране была низкая рождаемость, нечего было есть и пить. Надо набраться терпения, — заключал Сергей Игоревич, когда его партнеры уже побежали сокращать разрыв в счете.

    Впрочем, Дмитриева не огорчило нахождение за полем — и у скамейки запасных было чем заняться. Сначала он обнялся с Кириллом Набутовым, затем что-то шептал Сергею Кузнецову, потом перекинулся на диалог с Дмитрием Баранником. И кто скажет, что когда-то между этими зенитовцами случилась крупная размолвка!? Вчера у всех от общения друг с другом светились глаза. Николай Воробьев с кем-то вел столь душевную беседу, что для приветствия долго пришлось ловить момент. Покинувший «Зенит» в начале 2012 года Воробьев, посетовал на затянувшийся творческий отпуск.

    — Я здесь, в Питере, но пока ничего конкретного, предложений нет, — сказал Николай Васильевич.

    С «Зенитом» из 1980-х в 2014-й и обратно

    Форвард Владимир Клементьев прогуливался от поля к раздевалкам и обратно, каждый раз оказываясь среди журналистов. Интервью грозный бомбардир (в «золотом» 1984-м Клементьев забил десять мячей) дал в этот день, наверное, больше, чем за несколько предыдущих лет, и когда партнеры шли в раздевалку, с улыбкой предложил одному из журналистов переключиться на них.

    Борис Чухлов тем временем, как в молодые годы, раз за разом врывался с мячом в штрафную, но сначала гол с его передачи отменил судья, а через несколько минут очередным акробатическим броском сорвал овации вратарь «Динамо».

    И все это под аккомпанемент песен фанатов, которые к празднику подготовили основательную программу. Репертуар и активная поддержка группы из полусотни людей в очередной раз доказали, что «Зенит» для них — слово верности и без разницы, о каком «Зените» идет речь — о главной команде, второй, «молодежке» или ветеранской. Обнаженными торсами и постоянной хоровой поддержкой болельщики почти воссоздали мини-картину матчей на «Петровском», а песни чередовали, стараясь уважить все поколения зенитовцев. За популярными сегодня речовками следовала кричалка из начала восьмидесятых в честь Владимира Казаченка, а за хитом конца восьмидесятых — бодрящая песня из дебюта новейшей победной эры команды.

    Уже в концовке «Зенит» все-таки забил два мяча, и свисток Сергея Лапочкина зафиксировал мирные 3:3. Могло ли быть по-другому в атмосфере дружбы и добра? Однако серия пенальти приемлет лишь победный счет. Трио зенитовцев Баранник — Дмитриев — Иванов оказалось гостеприимным, и с общим счетом 6:5 победа уехала в столицу Белоруссии. По случаю чего Казаченок в торжест­венной обстановке вручал Кубок Малофеева. Впрочем, кубки, медали и награды вчера были второстепенны. Любой окунувшийся в праздничную обстановку мог почувствовать: афоризм «победила дружба» максимально точно отображал эмоции.

    Песня Людмилы Гурченко, звучащая в эти минуты из репродукторов арены, трепетно и символично передала атмосферу. «Команда, без котором нам не жить…» Даже спустя тридцать лет для зенитовцев-1984 та команда и есть жизнь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров