• «Команда» Бузакки — в зенитовском доме!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    13.10.16 20:58

    «Команда» Бузакки — в зенитовском доме! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Продолжается подготовка тренировочных площадок, где будут базироваться участники чемпионата мира — 2018 и Кубка конфедераций — 2017. Наше издание уже рассказывало о реконструкции стадиона «Спартак» в Зеленогорске и его тезки в Ломоносове. На очереди — учебно-тренировочная база ФК «Зенит» в Удельном парке.

    Устинов выделил средства на строительство базы

    Уже больше полувека Удельный парк ассоциируется с легендарной базой «Зенита». В июле 1963 года в газете «Спортивная неделя Ленинграда» появилась информация, что команда мастеров «Зенита» до сих пор не имеет собственной спортивной базы, для тренировок приходилось кочевать с одной площадки на другую. И вот наконец зенитовцы готовятся въехать в собственный дом — клуб почти завершил строительство специального стадиона в Парке имени челюскинцев (именно так с 1934 по 1991 год именовался Удельный парк). Что интересно, зенитовская база возникла бок о бок со стадионом общества «Спартак» (сейчас он называется «Олимпийские надежды»). Непримиримые нынче бренды соседствовали многие годы. «Прекрасное футбольное поле, специальное оборудование создают необходимые условия для тренировок мастеров. Тут же двухэтажная гостиница с удобными помещениями для отдыха. К возвращению команды „Зенит“ после товарищеских матчей из Румынии все строительные работы будут закончены», — писала главная (и единственная) спортивная газета города на Неве. Новоселье зенитовцы отпраздновали где-то в начале сентября 1963-го. Без помпезных презентаций, просто начали тренироваться, а параллельно еще достраивали главный корпус.

    Ветераны «Зенита» вспоминают, что свой дом «Зенит» получил во многом благодаря пробивной силе председателя Ленгорисполкома Николая Смирнова, болельщика питерской команды. Смирнов оперативно поручил готовить решение исполкома о передаче участка в Парке челюскинцев на баланс Ленинградскому оптико-механическому объединению (ЛОМО), к которому была приписана футбольная команда «Зенит». Кстати, несколькими годами ранее рассматривался еще один вариант — Сосновский лесопарк (парк Сосновка), но после осмотра участка выяснилось, что корабельный лес нельзя вырубать.

    История не терпит сослагательного наклонения. «Зенит» переехал в Удельную раз и навсегда! Было подготовлено письмо на имя министра оборонной промышленности Дмитрия Устинова (в будущем министра обороны СССР) с просьбой о выделении финансирования, денежные знаки и во времена развитого социализма никто не отменял, на строительство и оборудование учебно-тренировочной базы. Письмо дошло до адресата, деньги поступили. Построили двухэтажный корпус с номерами на двух человек, потом сауну. Работы шли практически параллельно, но восстановительный центр ввели несколько позже. В дополнение к главному футбольному полю сделали еще одно на запасном участке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно здесь, в Удельной, зенитовцы коротали время на карантинах, когда команда заезжала за три дня до игры. Изначально база не была обнесена забором. Поэтому во время тренировок через поле спокойно могли пройти аборигены, пытавшиеся сократить расстояние до близлежащих домов. А еще футболисты «Зенита» спокойно бегали в магазин на Скобелевском проспекте.

    Модернизацию начал Мутко

    Как и для большинства спортивных объектов города, тяжелые времена для базы в Удельном парке наступили в начале 1990-х, когда у клуба не оказалось собственника. ЛОМО сбросило непрофильный актив, город объективно не мог финансировать «Зенит».

    — Мы как-то старались облагородить базу, поля. Когда вскрыли грунт, обнаружили натуральную помойку. Хотели на дальнем — в то время гаревом — поле построить крытый манеж с газовым подогревом, где можно было бы круглый год тренироваться. Идея эта родилась, когда мы побывали в Финляндии по приглашению клуба «МюПа», где играл в то время Михаил Бирюков. Но дальше дело не пошло, — вспоминал экс президент «Зенита» Леонид Туфрин в интервью «Спорту День за Днем».

    В 1994 году собственником базы наконец-то стал созданный ФК «Зенит». С тех пор ситуация не сразу, но постепенно начала стабилизироваться. Четырнадцать лет назад, в 2002-м, при деятельном участии тогдашнего президента клуба, а ныне главы Российского футбольного союза Виталия Мутко на базе в Удельном парке началась первая модернизация.

    Сегодня «Газпром — тренировочный центр» — теперь база в Удельной по всем документам носит именно такое название — располагает пятью футбольными полями с подогревом, поливом и искусственным освещением, спортивным корпусом с раздевалками и тренажерным залом, медико-реабилитационным центром, пресс-центром (практически каждую неделю ФК «Зенит» проводит в своем доме открытые тренировки для журналистов), а также главным корпусом с административными помещениями и собственным комбинатом питания.

    Если обратиться к официальной информации, предоставленной официальным сайтом ФК «Зенит», основной состав сине-бело-голубых проводит в Удельном парке до двухсот тренировочных занятий в год. Вне зависимости от погоды для работы всегда доступны четыре поля с травяным, натуральным газоном. Молодежный состав и вторая команда «Зенит»-2 с недавних пор также базируются в Удельном парке. В их распоряжении находится футбольное поле с качественным искусственным газоном последнего поколения, соответствующем уровню «FIFA 2 звезды», а также комплекс раздевалок и вспомогательных помещений.

    С 2008 года в Удельной ведутся работы по реконструкции, а также возведению новых зданий и сооружений тренировочного центра. Стратегия до 2020 года включает реализацию следующих проектов: реконструкция хозяйственного блока под устройство котельной с административно-хозяйственными помещениями; контрольно-пропускного пункта с размещением в нем фронт-офиса тренировочного центра и пресс-зоны; возведение центра восстановительной медицины, реабилитации и диагностики; реконструкция главного корпуса.

    К маю вся инфраструктура будет передана ФИФА

    С того момента, как в июне прошлого года были утверждены тренировочные площадки для баз команд во время ЧМ-2018, работы в Удельной скорректированы под требования ФИФА, тем более что «Газпром — тренировочный центр» был выбран также в качестве основного объекта Санкт-Петербурга к Кубку конфедераций 2017 года.

    — С базами и тренировочными полями все хорошо, все в основном опирается на инфраструктуру ФК «Зенит». Эксклюзивный период начинается за две недели до старта Кубка конфедераций, а по факту — к 1 мая 2017 года вся инфраструктура будет передана ФИФА, — рассказал агентству ТАСС руководитель управления по подготовке объектов и организации мероприятий в городе-организаторе Санкт-Петербурге Дмитрий Шнейдер.

    В дни Кубка конфедерации (с 17 июня по 2 июля 2017-го) в Удельном парке станут базироваться арбитры. К слову, судейский департамент ФИФА возглавляет известный в прошлом швейцарский арбитр Массимо Бузакка. Из Петербурга они будут вылетать на игры в Москву, Сочи, Казань и затем возвращаться обратно. На полях, где сейчас тренируются подопечные Мирчи Луческу, судьи будут отрабатывать специальные технические задания. Для этого на базу пригласят молодых петербургских футболистов. Международная федерация футбола практикует такие занятия на всех топ-турнирах, проводимых под эгидой этой организации. Кроме того, к примеру, на чемпионате мира в Германии в 2006-м регулярно проходили дни открытых дверей для журналистов, когда служителям Фемиды можно было задать любые вопросы. Возможно, такие встречи состоятся и на территории «Газпром — тренировочного центра» уже в июне будущего года!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров