• Команда Черчесова подарила праздник Ростову

    Дубль Ионова, голы Заболотного, Полоза и Ерохина — Россия разгромила Чехию 5:1!

    10.09.18 21:59

    Команда Черчесова подарила праздник Ростову - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На чемпионате мира Ростов не увидел команду Станислава Черчесова, хотя южному городу достались пять матчей. Здесь сыграли Бразилия со Швейцарией (1:1), Уругвай с Саудовской Аравией (1:0), Южная Корея с Мексикой (1:2), Исландия с Хорватией (1:2) на групповом этапе, а также Бельгия с Японией (3:2) в плей-офф. Но спустя менее чем два месяца после окончания ЧМ-2018 сборная России все-таки добралась до Ростова, чтобы сыграть товарищеский матч (точнее, контрольный, тестовый, как любит подчеркивать главный тренер) с Чехией.

    Черчесов сделал четыре перестановки в составе после игры первого тура Лиги наций против Турции. Две из них — вынужденные. Федор Кудряшов и Артем Дзюба пропускали встречу с чехами из-за повреждений. Левого защитника заменил Константин Рауш, а центрфорварда «Зенита» его одноклубник — Антон Заболотный. Капитанская повязка перешла от Дзюбы к Юрию Газинскому. Кроме того, в запасе остались два спартаковца — Георгий Джикия и Роман Зобнин. В центре обороны в паре с Романом Нойштедтером появился Андрей Семенов, а на позиции атакующего полузащитника — Алексей Ионов.

    Ионов и Заболотный уничтожают оборону чехов

    Футболисты сборной России слушают, а, главное, слышат Черчесова. Это доказала и встреча с чехами. Хозяева вышли на поле максимально заряженными, словно речь шла о сражении за три очка, тогда как гости, по-видимому, воспринимали матч в Ростове, как обычный товарищеский. Да и вообще сборная Чехии сегодня заметно слабее, чем несколько лет назад.

    Команда Карела Яролима оказалась не готова к высокой интенсивности игры соперника, гости не успевали за перемещениями игроков Черчесова и уступали в единоборствах. У хозяев хорошо ходил мяч, а проводимые в едином ритме атаки ставили в тупик чужую оборону. Чешские защитники допускали большие разрывы, несколько раз ошиблись при создании офсайда. В результате через полчаса после начала встречи на табло горел счет 3:0.

    Наибольший вклад в разгром соперника в первом тайме внесли свежие Ионов и Заболотный. Воспитанник петербургского футбола играл на хорошо знакомом ему поле с запредельным настроем. Если бы у Алексея всегда так горели глаза, он смог бы реализовать себя в «Зените» или ЦСКА, а не «пылил» в 29 лет в «Ростове». Ионов сделал дубль в ворота чехов. Сперва сыграла явно наигранная комбинация, когда новый капитан Газинский быстрым пасом из глубины поля доставил мяч открывшемуся на одной линии с защитниками вингеру. Избежавший офсайда Ионов, наверное, и сам удивился тому, сколько свободного пространства было впереди. В эпизоде со вторым голом Алексей реализовал пенальти за снос Заболотного.

     

    Сменщик Дзюбы выдал, возможно, свой лучший матч на высоком уровне. Зенитовец как обычно высасывал все силы из игроков обороны противника за счет посто-янных единоборств и прессинга, а гол Антона — самый показательный момент с точки зрения действий гостей в защите. Андрей Лунев просто выносил мяч подальше после неудобного паса Семенова назад, но получилось, что сделал голевую передачу на Заболотного. Возможно, Антон выиграл борьбу за мяч у оппонента не без нарушения правил, однако он полностью заслужил свой гол.

    Плохой сериал для чешского тренера

    Второй тайм тоже остался за сборной России, хотя ей уже не всегда удавалось кон-тролировать игру. Чехи стремились уйти от позорного поражения, а хозяева из-за крупной разницы чуть-чуть ослабили схватку, да и просто подустали. Заменами Черчесов встряхнул свою команду.

    Гол гостей тоже помог разбудить игроков. Сборная Чехия имела шанс сократить разрыв еще на 59-й минуте, когда «наевшийся» Ионов спровоцировал потерей мяча контрвыпад. Рауш с Нойштедтером не успели закрыть зону, но Якуб Янкто пробил в перекладину. Затем Рауш задержался при выходе из обороны: благодаря его тактическому ляпу чехи избежали офсайда — Томаш Соучек пробил надежного Лунева.

    Рауш завелся после пары собственных ошибок и выдал мощный отрезок. Левый защитник сделал две голевые передачи! Александр Ерохин забил со «второго этажа», Дмитрий Полоз — с «первого». Кстати, оба они экс игроки «Ростова». За эпизод с голом Полоза стоит поставить также высший балл Зобнину: вышедший на замену спартаковец сыграл здорово, отняв мяч и разобравшись с чехом финтом Зидана.

    Черчесов в концовке дал возможность дебютировать в сборной России Дмитрию Стоцкому и Егору Сорокину, а его коллега Яролим, казалось, думал только о том, чтобы эта «встреча друзей» поскорее закончилась. Похожий на Майка Эрмантраута, героя сериала «Во все тяжкие», тренер не решил в отличие от киноперсонажа ни одного сложного вопроса. Поэтому его команда оказалась несостоятельной на фоне сборной России.

    Команда Черчесова подарила яркий праздник Ростову. Получилось не менее круто, чем на чемпионате мира. С таким настроем и игрой аншлаги обеспечены в любом городе.

    Товарищеский матч

    Россия — Чехия — 5:1

    Россия: Лунев — Фернандес (Смольников, 64), Семенов, Нойштедтер, Рауш (Сорокин, 87) — Кузяев, Газинский (к) (Камболов, 85) — Ионов (Зобнин, 62), Ерохин, Черышев (Стоцкий, 80) — Заболотный (Полоз, 73)

    Чехия: Коубек — Боржил, Ржезник, Калас (Брабец, 46), Цоуфал — Соучек, Гушбауэр (к) (Травник, 82) — Янкто, Горжава (Сикора, 65), Змрхал — Тецль (Крменчик, 71)

    • Голы: Ионов, 8 (1:0); Заболотный, 24 (2:0); Ионов, 29, с пенальти (3:0); Соучек, 74 (3:1); Ерохин, 78 (4:1); Полоз, 83 (5:1)
    • Предупреждения: — / Боржил, 29; Соучек, 63
    • Судья: Алияр Агаев (Баку)

     

    10 сентября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 37 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров