• Команда Луческу играет в двух турнирах, команда Карреры «умирает» после одной игры

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о чемпионской гонке в РФПЛ

    23.11.16 00:01

    Команда Луческу играет в двух турнирах, команда Карреры «умирает» после одной игры - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хватит ли «Зениту» трех туров, оставшихся в году, чтобы обойти «Спартак»? Есть ли силы бороться на два фронта? Нужен ли команде новый голкипер? На эти вопросы отвечали агент Владимир Абрамов, чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев и экс полузащитник «Зенита» Константин Коноплев.

    1.Сможет ли «Зенит» до конца года обойти «Спартак»?

    Абрамов: Нельзя сказать, что «Зенит» сейчас в лучшей форме за последние пять лет, это не так. Но, выступая и в чемпионате, и в Лиге Европы, зенитовцы показывают хорошую игру. Не отличную, но на четыре с плюсом. «Спартак» же «на зубах» играет игру в неделю. «Зенит» в состоянии обыгрывать любую команду чемпионата, лю-бу-ю! Даже после матча на неделе в Лиге чемпионов, простите, в Лиге Европы. «Спартак» же «мертвый» после одной игры в неделю! В этом разница в классе команд. Красно-белые вовремя избавились от Лиги Европы, как обычно что-то учудив и скомпрометировав российский футбол. На свежих ногах они могут обыгрывать соперников по 1:0, но в состоянии ли это сделать в трех оставшихся матчах года, не уверен. В «Зените» уверен.

    Веденеев: Теоретически «Зенит» может опередить «Спартак» до перерыва, но шансы невелики. Помимо того что самим надо брать девять очков, нужно, чтобы «Спартак» их где-то потерял. Если разрыв останется такой, как есть, — уже хорошо. До конца чемпионата еще далеко. Все будет решаться в зимнем перерыве. Игра у «Зенита» при любом составе поставлена, футболистов высокого класса в атаке хоть отбавляй. Вопрос только в обороне.

    Массимо Каррера, кстати, начал выстраивать игру с другого бока. В первую очередь организовал массированную атаку. Каррера научил нападающих прессинговать, его быстрые нападающие это приняли. Попробуй, заставь Артема Дзюбу прессинговать. Он не в состоянии.

    Коноплев: Вряд ли «Зенит» сумеет догнать «Спартак» до перерыва. Думаю, все возьмут свои очки, а уже весной будет какая-то развязка. До второй части чемпионата отрыв в три очка между первой и второй командами сохранится.

    2. Как сине-бело-голубым распределить силы на чемпионат и Лигу Европы?

    Абрамов: у «Зенита» непростые соперники. С «Ростовом» даже «Атлетико» тяжело. Чтобы усидеть на двух стульях, питерцам необходимо варьировать состав. В отличие от «Спартака» у них два комплекта, в любом случае будут выглядеть достойно. Тренеру нужно подумать, стоит ли рвать задницу, чтобы выиграть оставшиеся два матча в Лиге Европы. Хотя знаете, наш чемпионат настолько причудлив, что я не удивлюсь, если «Зенит» станет первым и без усилий. «Спартак» выиграл шесть игр со счетом 1:0, а во втором круге точно так же проиграет шесть игр по 0:1. Смотря на «Зенит», я вижу схему, ум, талант, скорость. В «Спартаке» такого не вижу. У них два-три футболиста, но это иностранцы. У «Зенита» скамейка сильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Веденеев: Наверняка предполагается изменение состава под Лигу Европы, ведь цель выполнена. Но игроков, готовых провести матч на высоком уровне, у «Зенита», в принципе, немного. Большинство только недавно восстановились после травм. И потом эта необходимая ротация зачастую имеет отрицательные последствия. Если ставить большое количество запасных игроков в «старт», а основным давать отдохнуть, то русские могут интуитивно расслабиться. По­этому тренеры, зная о таком качестве игроков, зачастую уходят от ротации. Тренеру надо понимать, кому стоит дать отдохнуть, кому — поиграть. Взять ту же оборону, они ведь не чувствуют друг друга! Чернову и Новосельцеву нужно пару месяцев вместе поиграть, чтобы научиться взаимодействовать.

    Коноплев: До февраля-марта проблем из-за этого «Зениту» ждать не стоит. Что касается второго круга и матчей плей-офф, то многое зависит от трансферной политики клуба. Учитывая, что впереди 1/16 финала еврокубка, надо ждать хороших и квалифицированных футболистов для усиления.

    3. Вратарская позиция по-прежнему вызывает опасения?

    Абрамов: Проблема с вратарями, конечно, есть. Как говорил мне в частных беседах великий Анатолий Федорович Бышовец, «вратарь — животное особого рода». Я продал за границу больше десятка футболистов, в том числе вратарей. Это особый склад ума. Зенитовский вратарь — грек, отчебучивает последние два года какие-то странности. Порой показывает, что является футболистом не самого высокого уровня. Может подвести. Не могу сказать, сильнее ли Александр Селихов, перешедший в «Спартак», Лодыгина. Для этого надо видеть вратаря и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов, и в сборной. Ведь даже Акинфеев порой что-то «выкидывает». На одном и том же уровне дер­жаться тяжело. «Зениту» нужен вратарь. Но кого брать?

    Веденеев: Корень ошибок Лодыгина — в событиях двухлетней давности, когда он из никому не известного вратаря превратился в звезду. Переход оказался слишком быстрым. Что произошло у него в голове, знает только он. Возможности для того, чтобы стать великим вратарем, у Юры ограничены. У Михаила Кержакова другая ситуация: попал в «Зенит» из команды, не борющейся за высокие места. Ошибки в «Анжи» не так значительны, как в «Зените». Луческу не намерен ждать три-четыре года, когда ребята подтянутся. В России трудно найти вратаря, равного по классу Акинфееву. Лучше не ломать голову, а укреплять оборону.

    Коноплев: В связи с последними событиями много позиций, которые нужно усиливать. Приобретения возможны в каждую линию. Что касается вратарской позиции, то у каждого бывают неудачные матчи. Не вижу в ошибках Михаила Кержакова или Юрия Лодыгина какой-то системности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров