• Команда Плющенко победила Большунова! Национальный зачет России на зимних Олимпиадах

    Сейчас мы выясним, кто тут суперчемпион!
    Команда Плющенко победила Большунова! Национальный зачет России на зимних Олимпиадах - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По случаю завершения Олимпиады в Пекине-2022 «Спорт День за Днем» составил суперрейтинг успешности российских зимних спортивных федераций в 21 веке! 

    Мы подсчитали все медали (без учета аннулированных), завоеванные российскими атлетами в 21 веке. То есть за шесть зимних Олимпиад: Солт-Лейк-2002, Турин-2006, Ванкувер-2010, Сочи-2014, Пхенчхан-2018 и Пекин-2022.

    Успешность мы считаем по основному современному зачету... то есть по золоту, в первую очередь. Хотя мы, безусловно, в курсе новаторских предложений считать сумму мест с первого по шестое. Тем более, что в советские годы такое уже практиковалось.

    Наши «команды» составлены в соответствии с официальным составом российских спортивных федераций. Лыжное двоеборье относится к прыжкам с трамплина. Скелетон входит в Федерацию бобслея. Сноуборд в 2014-м году вышел из состава Федерации горнолыжного спорта и теперь живет отдельно.

    Мы сейчас не рассматриваем хоккей и керлинг. Некорректно сравнивать их с теми видами спорта, где есть личные первенства. О них будет отдельный разговор. 

    Итак! Если бы российские сборные по отдельным видам спорта соревновались между собой, то таблица 21 века выглядела бы следующим образом: 

    3.jpg

    Чемпионы: Фигуристы

    Лидер команды: Евгений Плющенко

    w_51859410.jpg

    Вот так вот. Несмотря на подавляющее превосходство лыжников по общему числу медалей, лидерство по золоту в 21 веке пока удерживают фигуристы. Недаром именно фигурное катание — визитная карточка России в мировом спорте.

    Самая изящная команда берет стабильностью. За исключением единственного провала в Ванкувере-2010, российские фигуристы всегда берут золотые медали и множество второстепенных наград. После изобретения под Сочи-2014 командного зачета им стало еще проще. Пока что ни одна страна мира не способна стабильно конкурировать с нами в этой номинации.

    Лидер 21 века: Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион и дважды серебряный призер Игр. Человек с металлической спиной, выигравший медали четырех (!!!) Олимпиад подряд. Фанаты Этери Тутберидзе терпеть его не могут, но отрицать уникальные спортивные достижения Евгения по меньшей мере глупо. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правда, командное золото Пекина-2022 под вопросом... и если его отберут, фигуристы опустятся на строчку вниз. Допинг везде допинг. Но даже в этом случае Пекин останется успешным турниром для российских ледовых танцоров.

    Федерация фигурного катания России часто критикуется болельщиками (они в фигурном катании очень... говорливые), но нет в мире зимних видов спорта более влиятельной российской организации. Подопечные ФФККР имеют высокий авторитет у судей, а настроения в России сильно влияют на политику ISU.

    Второе место: Лыжники

    Лидер команды: Александр Большунов
    w_57491863.jpg

    Ух. Олимпийскими медалями российских лыжников можно украсить целый лофт и отметить там успешную Олимпиаду-2022.

    Лыжники — единственная российская олимпийская команда, вообще не знавшая олимпийских провалов в 21 веке. Даже из Ванкувера Никита Крюков привез золото, а их с Панжинским финиш стал лучом света в том темном царстве.

    Лидер команды всем известен. Александр Большунов, рекордсмен и просто царь лыж. Поднялся на пьедесталы всех олимпийских гонок, в которых принял участие. Выиграл медали во всех существующих олимпийских дисциплинах, спринтерских, дистанционных и эстафетных. Трехкратный олимпийский чемпион Пекина-2022, обладатель четырех серебряных и двух бронзовых олимпийских медалей.

    Лыжники также сильны командой и универсальностью. Нет ни одной олимпийской дисциплины, в которой россияне не боролись бы за подиум. Результат налицо.

    Федерация лыжного спорта ассоциируется у массового зрителя с Еленой Вяльбе, эдакой императрицей спорта, но тут еще есть конкурентные тренерские штабы, которые соревнуются друг с другом и подгоняют друг друга. В этой борьбе рождаются успехи. 

    Третье место: Биатлонисты

    Лидер команды: Ольга Зайцева
    w_51281484.jpg
    С биатлонным зачетом все сложнее. У нас под вопросом эстафетное золото Сочи-2014 и две медали Евгения Устюгова в Ванкувере-2010. 

    Однако даже если их отбросить, биатлонная команда все равно останется на третьем месте, благодаря успешным «нулевым» годам и лично благодаря Ольге Зайцевой. Всеобщая любимица, Зайка дважды олимпийская чемпионка в эстафетах и серебряный призер Ванкувера-2010 в масс-старте.

    Биатлонисты в 21 веке распрощались с доминацией советских времен и сосредоточились на эстафетах. Эта своеобразная тактика работает: медали идут стабильным потоком. А поражения в личках... Ну что ж, норвежцы объективно сильнее, а Мартен Фуркад был суперменом. Во всяком случае, это оправдание не хуже других.

    Союз биатлонистов России стоит похвалить за конкурентные выборы руководства и смелость менять тренеров. После долгих-долгих перетасовок в мужскую команду нашли-таки толкового специалиста по лыжному ходу Юрия Каминского, при котором Латыпов и компания задвигались. Женская команда еще ждет своего часа.

    Шорт-трек и сноуборд: выехали на натурализации

    Очень странная ситуация вышла с 4-5 местом. Вроде как, результаты шорт-трекистов и райдеров внушают уважение, но... все пять золотых медалей добыты натурализованными под Сочи-2014 атлетами! Трижды отличился Виктор Ан, дважды Виктор Уайлд.

    Если отбросить этих прекрасных парней, результаты чисто российских составов крайне посредственны. В шорт-треке есть некий вялый прогресс, но сноуборд топчется на месте после Сочи. 

    Конькобежный спорт: а чего вы ожидали?

    Забавная ситуация с коньками. Почему-то после каждой Олимпиады наши болельщики сильно обижаются, что конькобежцы не выиграли. Очнитесь: уже 20 лет как это не наш профильный вид.

    Отдельные успехи Павла Кулижникова на чемпионатах мира не должны вводить в заблуждение: даже в лучшие годы Кулижников был подвержен проблемам со здоровьем. А Олимпиады всегда выигрывают двужильные лоси.

    Где-то на средненьком уровне коньков застыли технари: бобслеисты и скелетонисты. Чуть ниже, но примерно на том же уровне саночники. Эти виды спорта, к сожалению, сильно зависят от качества олимпийских болидов. А лучше всего готовить ледяные болиды умеют немцы. Поэтому нашим гонщикам удается выигрывать отдельные старты на чемпионатах мира, а как придет Олимпиада: сливай воду, разбирай аппаратуру. Немецкие механики лучше.

    Забавный расклад у фристайлеров: эти товарищи берут только бронзу и постоянно на что-то жалуются. То на судей, то на трассу, то на коронавирус или травмы, а то на невезение в целом. Хотя главная проблема фристайла в России: он просто не интересен массовому зрителю.

    Почетные аутсайдеры

    Это наши прыгуны с трамплина и «Команда 0», горнолыжники. Собственно, у прыгунов в 21 веке тоже было бы по нулям, если бы не волшебное серебро Пекина-2022, добытое за счет массовых дисквалификаций более сильных команд.

    Все, что связано с горной подготовкой, российским атлетам и чиновникам не удается. Трамплины нерентабельны, сборы в России негде проводить, а в Европе сидеть дорого и неудобно. Двоеборье не развивается от слова «совсем», туда идут совсем уж невезучие спортсмены, из которых даже прыгуны не вышли.

    Итого: России хватает трех профильных видов спорта, чтобы держатся в топе по общему числу медалей на Олимпиадах. Достаточно подтянуть коньки или сноуборд, чтобы бороться за первое место по золоту. Может, хватит распылять средства не малоэффективные виды спорта? Своих фирменных будет более чем достаточно. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров