• Команда вице-чемпионов Пекина в коньках и ее герой

«У нас были огромные шансы на золото»
    Команда вице-чемпионов Пекина в коньках и ее герой - фото

Российские конькобежцы долго запрягают. Их турнир на пекинском олимпийском льду близится к завершению, а у нас, наконец-то, появились медали, теперь уже серебряная.

Если помечтать, остается шанс в масс-старте и до золота добраться, только потребуется какая-то детская мечтательность.

Между прочим, стабильность — признак класса. На последних трех чемпионатах мира россияне в мужских командных гонках непременно бывали в призах, довольствуясь бронзовыми наградами. Любопытная деталь: неизменным участником бронзовой команды был Данила Семериков, нынче же в состав не отобравшийся.

Личности в команде оказались яркие, но… некоторые из них в приличном по конькобежным меркам возрасте, что несколько настораживало. К примеру, Руслан Захаров. 34-летний… шорт-трекист, олимпийский чемпион Сочи в эстафете, призер первенства Европы, кульбит в коньки классно исполнил на четвертом десятке. Александру Румянцеву 35 лет, были медали в стайерском беге на первенствах мира и континенте, а вот на Олимпиаде не удалось, в Пекине финишировал 5-м в марафоне. А 26-летний Сергей Трофимов в Пекине на коронной пятерке остановился в шаге от пьедестала, став 4-м. Обиду на судьбу Румянцев и Трофимов не таили. На сердитых, говорят, воду возят? Этим ребятам, бесспорно, было, что доказывать.

Полуфинал с американцами отнюдь не сулил легкой жизни. Российский тренер Виктор Сивков вместе с Трофимовым и Захаровым выставил молодого (20 лет) коломенца Даниила Алдошкина, недавнего чемпиона мира среди юниоров на дистанции 5000 м. Смелое решение, если учесть, что международного опыта, приобретаемого на этапах Кубка мира у парня практически нет. Но отнюдь не подвел!

С американцами россияне не стали играть в кошки-мышки, захватив сразу же лидерство. Хороший, мощный бег и… олимпийский рекорд в награду (3мин.36,32сек). Этот результат — заявка. Хотя понятно было, что в финале, где соперниками стали норвежцы, могут потребоваться иные скорости.

Если учесть, что викинги отцепили в полуфинале казавшихся непобедимыми голландцев, то понятен класс их команды. Тем не менее, олимпийская чемпионка Светлана Журова говорит: «У нас были огромные шансы на золото».

Любопытно, что многие болельщики ждали появления опытнейшего Румянцева в финале, но Сивков не вносил никаких изменений и на лед вышло прежнее трио.
    Настрой ребят на победу бросался в глаза, но увы, и некоторая разница в классе. Норвежцы во главе со своим лидером Сверре-Лунде Педерсеном, что побеждал еще в Пхенчане были сильнее и привезли россиянам 2,39 сек.

Любопытно, что расстроенные голландцы еще и бронзу команде США в утешительном финале уступили. Женская наша команда не обрадовала.

В полуфинале Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили японкам практически 7 секунд, безвольно уступили! Можно проигрывать, но не такую пропасть! Ну, а схватку за бронзу проиграли команде Голландии.

Серебро мужчин — огромный успех, не могу не согласиться со Светланой Журовой. И хотя гонка командная, выделю все же одного героя: Руслан Захаров первым из россиян стал обладателем олимпийских наград и в шорт-треке, и в конькобежном спорте.