• Команду Смита подменили?

    12.03.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    To be or not to be? — наверное так, по-шекспировски, размышлял наставник питерской команды Барри Смит накануне второго четвертьфинального матча между СКА и рижским «Динамо». Потерпев нелепое поражение в первом матче серии, игроки волей-неволей подставили американца, которому руководство клуба выдало большой кредит доверия, простив неудачи двух прошлых сезонов. Нельзя сказать, что ребята не старались. И тем не менее своим поражением посеяли панику в рядах питерских болельщиков, которые ежегодно привыкли разочаровываться в лжепророках от хоккея, обещающих результат в плей-офф. «Мы хотели обыграть рижан на классе, действовали сумбурно, сбиваясь на индивидуальную игру!» — сказал после матча защитник СКА Андрей Зюзин.

    Удивительно, но самая посещаемая в регулярном чемпионате команда в решающих матчах лишилась своих болельщиков: пока Ледовый заполняется лишь наполовину. Словно Кубок Гагарина вовсе не нужен петербуржцам. В то время как в Риге, куда уже завтра отправятся армейцы, наверняка будет аншлаг.

    «Уверен, после поражения в первом четвертьфинальном матче хоккеисты СКА выиграют у Риги с крупным счетом. Если предположить, что армейцы уступят в серии, это будет несмываемый позор для их репутации», — признался незадолго до начала вчерашней игры заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

    Во втором домашнем матче все началось для питерцев, что называется, за здравие. Счет в матче открыл Сушинский, однако уже на исходе первой двадцатиминутки гости счет сравняли: Хосса возник у ворот Эша, словно тень отца Гамлета. Гости атаковали редко, но метко. Злым гением СКА во втором периоде стал Кария, забросивший в ворота хозяев две шайбы. Яшин, Сушинский, Королюк — кто только не пытался пробить Масальскиса: все не впрок. Команду Смита словно подменили. Шайба, заброшенная Дарзиньшем в большинстве, словно кинжал бандита пронзила питерских болельщиков в самое сердце. Никто не ожидал такого развития событий. Нельзя было упрекнуть игроков армейской команды в отсутствии самоотдачи, но на этот раз, вспоминая слова Смита, хоккейные боги не просто отвернулись от СКА — они словно прокляли команду.

    В заключительной трети матча питерцы навалились на ворота гостей пуще прежнего. В какой-то момент вратаря рижан даже стало жалко: армейцы обстреливали его, словно азартные игроки в тире. В одной из атак голкиперу и вовсе понадобилась помощь врача, поскольку хозяева едва не закатали его под лед. Однако расколдовать ворота гостей им так и не удалось. «В хоккей на болоте не играют», — бросил какой-то болельщик, покидая Ледовый, за что мгновенно получил затрещину от своего товарища. «Верим в команду!» —  скандировали фанаты. Что ж, теперь на выезде армейцам предстоит доказать болельщикам, чего они стоят на самом деле.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров