• Комбинатор из инкубатора

    03.02.09 02:51

    Комбинатор из инкубатора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый супертурнир 2009 года в голландской деревушке Вейк-ан-Зее закончился единоличной победой 19-летнего Сергея Карякина. Украинский гроссмейстер набрал «плюс три»: выиграл пять партий при двух поражениях и шести ничьих. На пол-очка отстали Теймур Раджабов (Азербайджан), Левон Аронян (Армения) и Сергей Мовсесян (Словакия).

    Перед заключительным туром казалось, что большой дележ неизбежен, ведь сразу шесть шахматистов возглавляли гонку, имея в своем активе по «+2». Двое лидеров встречались между собой: Карякин играл черными с чемпионом мира по блицу Леньером Домингесом. Кубинец весьма одаренный шахматист, но не особенно агрессивный, часто предпочитает худой мир доброй ссоре. В решающем поединке Домингес мог форсировать ничью троекратным повторением ходов на 10-м, но все же поборол это искушение (несолидно как-то — на глазах у сотен зрителей!) и пошел в атаку, не считаясь с жертвами. Черному королю пришлось покинуть уютный домик и побегать по центру доски под обстрелом. На счастье Сергея, мата не оказалось: когда цейтнотный дым рассеялся, у Домингеса не было уже ни ладьи, ни атаки.

    Три конкурента Карякина довольно быстро сыграли вничью, продолжал борьбу лишь его ровесник гроссмейстер Магнус Карлсен. Ближе к финишу норвежский «Малыш» разыгрался, две партии выиграл и пытался напоследок одолеть черными китайца Ван Юэ. Магнус сумел перехватить инициативу, но переусердствовал, прозевал пару ударов в эндшпиле и проиграл.

    Сережа Карякин — воспитанник знаменитой школы, своего рода шахматного инкубатора в городе Краматорске Донецкой области. Широкая публика впервые услышала о нем в январе 2002 года, когда Руслан Пономарев взял 12-летнего шахматиста себе в секунданты на матч за первенство мира с Иванчуком. Карякина тогда назвали «специалистом по тактике»: комбинационные ресурсы позиции он и впрямь видит отлично. Добавьте к этому глубокую дебютную подготовку, устойчивую нервную систему, высокую технику — и перед вами портрет практически идеального современного гроссмейстера. За свою победу Сергей получил путевку в финальный турнир так называемого «Большого шлема» (серии супертурниров), который состоится в сентябре в испанском городе Бильбао.

    В группе В развязка оказалась драматичной. Весь турнир лидировал многоопытный англичанин Найджел Шорт, и ему для общей победы достаточно было в последний день сыграть белыми вничью с 16-летним итальянцем Фабиано Каруано. Шорт добился большого перевеса, но в цейтноте все зевнул: сначала упустил выигрыш, а потом и вечный шах. Во время церемонии закрытия на Найджела было больно смотреть; участник группы А Майкл Адамс и его жена Тара как могли успокаивали соотечественника.

    Наконец, в группе С фортуна также улыбнулась молодым: первое место занял филиппинский гроссмейстер Весли Со, а второе (выполнив при этом последний гроссмейстерский норматив) — россиянин Аниш Гири. Организаторы пригласили обоих талантливых юниоров на следующий год в турнир В.

    Вейк-ан-Зее

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров