• Комфортный стадион с традициями

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    02.03.16 01:07

    Комфортный стадион с традициями - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как известно, матчи чемпионата мира по футболу в Петербурге пройдут на новом стадионе, строительство которого должно быть вскоре завершено. Но ведь командам-участницам еще и тренироваться надо. Наш город готовит арены для этой цели. Стадион «Смена» уже получил лицензию и обрел статус тренировочной арены.

    Ныне вообще-то это стадион Академии ФК «Зенит». Расположен на улице Верности. Очень уютное сооружение, газон в великолепном состоянии круглый год, за что генеральный директор академии Владимир Александрович Казаченок не раз благодарил руководство клуба.

    Благодаря неудаче «Зенита»

    Легендарный педагог, футбольный тренер и организатор Дмитрий Николаевич Бесов вспоминает, как создавался стадион «Смена»:

    — В 1967 году «Зенит» провалил сезон. По этому поводу первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Василий Толстиков собрал в Смольном большое совещание. Я тоже выступил как председатель детско-юношеской комиссии: «Ничего хорошего не будет. Команды мастеров приглашают игроков-середняков из других клубов. Из Ленинграда мало пополнения. Тренироваться здесь негде. Особенно юным футболистам. Мы даже ездим в Приморский парк Победы и тренируемся там на баскетбольной площадке». Создали комиссию. На меня возложили организацию подготовки детско-юношеских команд. Решили строить для них настоящую базу. Причем утвердили мой проект. Ездили в Юкки, Всеволожск, но мне там не понравилось. В конце пути привезли на улицу Верности, где тогда было огромное болото. Домов рядом не было. Огромный пустырь. Вот тут мне понравилось! Через три дня я узнал, что для строительства утвердили участок на Верности.

    Работа закипела сразу же после того, как база была готова. «Смена» трудилась с уникальной отдачей. С газона стадиона на улице Верности в большой футбол уходили будущие зенитовцы, игроки национальных сборных Советского Союза и России. В «Зените»-1980, команде, впервые завоевавшей медали чемпионата СССР, было шесть выпускников школы «Смена». В чемпионском составе уже десять! Это рекорд, который когда-нибудь будет побит. Менялись время, условия, но работа шла своим чередом. В 2003 году девять воспитанников «Смены» стали серебряными призерами чемпионата России под руководством Властимила Петржелы.

    Мастерство и патриотизм

    Сейчас академию возглавляет легендарный в прошлом форвард «Зенита», знаменитый тренер Владимир Казаченок. Из директорского окна прекрасный вид на… стадион «Смена».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Директор делится впечатлениями:

    — Есть, разумеется, у нас и проблемы. Их тоже хватает. Но есть динамика. Проблемы решаются. Их все меньше с каждым днем. Это радует. Спасибо всем, кто здесь трудится. Огромное спасибо «Зениту», руководство которого заботится об академии, развивает инфраструктуру. Мы проводим на нашем стадионе турниры, причем даже зимой. Я потому и занял свой нынешний пост, что клуб развивает близкую мне идеологию, намерен бережно относиться к доморощенным футбольным талантам, пестовать их — тут наши взгляды полностью совпали. У меня состоялся обстоятельный, подробный разговор на эту тему с Максимом Львовичем Митрофановым. Не буду вдаваться в детали, но основной лейтмотив этой беседы — ставка на своих воспитанников. Я провел опрос в одной из наших команд, не буду называть год рождения. Спросил: «Ребята, вот вы окончите со временем академию. Мечта ведь есть у каждого. В какой команде мечтаете играть?» Из двадцати человек «Зенит» командой мечты назвали двое. Остальные говорили о европейских грандах. Так вот я хочу, чтобы через некоторое время, когда будем проводить подобный опрос, все ребята мечтали бы только о «Зените». Мы должны все быть патриотами своего клуба и своего города. Ребята должны чувствовать свою ответственность за команду.

    То есть в юных футболистах с младых ногтей воспитывается и патриотизм. Это важно.

    Выступать в Петербурге — честь и удача

    Сергей Юрьевич Морозов отвечает за организацию футбольных турниров на «Смене». Его радует, что на Мемориале Ю. А. Морозова — его отца — трибуны заполнены на всех матчах. Трибуны комфортные, кстати, уютные. Это тоже очень важно, если думать о чемпионате мира 2018 года. Ведь и на тренировки сборных могут приходить журналисты, причем будет их немало. Сергей Юрьевич отмечает:

    — Организация продуманная помогла. В плане рекламы сработали лучше, чем прежде. Зрителям стало комфортнее, навесы над трибунами установили.

    Во время проведения очередного мемориала, а это международный турнир, происходит постоянное общение тренеров, юных футболистов. Сергей Морозов поясняет:

    — Контакт практически непрерывный. У нас в первом пункте регламента турнира указано: укрепление международных связей. И это не пустые слова. Мы проводим экскурсии, знакомим с нашим городом. Мы стараемся дать ребятам максимум информации о Петербурге, о России, о наших традициях, культуре. Это важно сейчас, когда на нас идет информационная атака. Для кого-то, возможно, наш город станет своим. У нас играют топовые команды. Кто-то из ребят приедет на чемпионат мира 2018 года в Питер и расскажет товарищам по сборной, что с городом знаком, город — красавец, выступать в нем — большая удача и честь. Я надеюсь на это.

    Требования серьезные

    Сегодня в академии еще и филиалы созданы. Для самых маленьких. Координатор филиалов Андрей Горлов рассказывает:

    — Возраст ребят, занимающихся в филиалах, 5–10 лет. Шесть групп. У нас ребята делают первые шаги, проходят азы. В десять лет лучшие переходят в академию. Остальные — в городские клубы. Проводимый нами турнир под названием «Чемпионат филиалов академии» приобрел любовь и детей, и болельщиков. А он у нас осенний, зимний и весенний. То есть мы проводим матчи в течение всего учебного года. Сначала мы и городские школы привлекали, сейчас нужда отпала, у нас достаточно команд филиалов. Это многоэтапный турнир. Но есть и краткосрочные турнирчики, однодневки для самых маленьких. То есть чем-чем, а соревнованиями дети наши обеспечены, причем в хороших условиях. Жесткое тестирование полей, равно как и других условий для тренировочного процесса, мы начинаем еще на стадии создания филиала, рассматривая заявки. У нас серьезные требования: наличие искусственного поля, наличие зала для занятий зимой или возможность его арендовать. Во время соревнований на каждом матче с участием ребят из филиалов работают медики академии. Причем трудится бригада врачей в составе нескольких человек.

    Здесь воспитали Аршавина

    Профессионализм во всем, мелочей попросту нет. Отсюда, наверное, и такая отдача. Ведь и Павел Могилевец, который в 2014 году был приглашен Фабио Капелло в сборную России для участия в чемпионате мира, тоже воспитанник академии. На улице Верности готовился и Андрей Аршавин — лучший футболист России XXI века.

    Вот на таком стадионе, на такой базе будет тренироваться одна из сборных — участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, которая групповой турнир проведет в Петербурге. Комфортные условия и огромные традиции, уверен, гости оценят по достоинству.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров