• Комиссар Владимир Шамис: Знал, что меня оправдают Вердикт

    15.05.08 16:04

    Комиссар Владимир Шамис: Знал, что меня оправдают Вердикт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Апелляционное жюри РФБ удовлетворило просьбу комиссара памятного четвертьфинального матча суперлиги между «Триумфом» и московским «Динамо» Владимира Шамиса, сократив дисквалификацию с пожизненной до одного месяца. Специально для «Спорта» решение руководства россий­ского баскетбола прокомментировал сам пострадавший.

    — Верили, что вас оправдают?
    — Более того, был убежден в этом. Чиновники первоначально руководствовались эмоциями. Я же ни в чем не виноват. К сожалению, техника в наших дворцах спорта далека от идеала. К примеру, видеоповтор показал, что надо было оставлять на последнюю атаку «Триумфа» не 0,3 секунды, а 0,7. Если между нажатием на кнопку секундометриста и включением табло проходят доли секунды, то человек невиновен.

    — Руководство лиги намекало: после встречи вы должны были посмотреть повтор эпизода…
    — А зачем? Поймите: и я, и судьи были уверены, что, когда прозвучала сирена, мяч уже был выпущен Сергеем Топоровым по кольцу, находился в воздухе. Так о каком криминале может идти речь? Нам говорили, с точки зрения физиологии игрок не может успеть принять и выбросить мяч за 0,3 секунды. Но мы руководствуемся не рассуждениями, а техническими показателями. К тому же, чтобы применять видео, надо проговаривать эту процедуру до игры. Но в России нет зарегистрированного оборудования, чтобы можно было, как в хоккее, «смотреть кино».

    — Вас оправдали. А что будет с арбитрами той встречи?
    — Меня оправдали, поскольку я подал апелляцию. Судьи тоже писали соответствующие бумаги, но в последний момент отдавать их по назначению отказались. У меня есть догадки, почему судьи так поступили, но о них я лучше промолчу. Что же касается меня, я не совсем доволен принятым решением. Хотелось бы, чтобы жюри меня полностью оправдало.

    — Возможно, из вас просто хотели сделать козла отпущения?
    — Думаю, те, кто варится в этом котле под названием российская суперлига, уже давно перестали чему бы то ни было удивляться.

    Три плюс два

    Перед финальными матчами с ЦСКА подмосковные «Химки» лишились защитника Дэниэла Юинга и форварда Никиты Шабалкина. Зачинщик потасовки в последней полуфинальной игре с пермским «Урал-Грейтом» Юинг руководством суперлиги дисквалифицирован на три матча, а Шабалкин на два.

    «Меня решение директората не удивило. Регламент есть регламент. Очень жаль, что пропущу игры с армейцами», — сообщил «Спорту» Шабалкин.

    Впрочем, не исключено, руководство «Химок» направит прошение о сокращении срока дисквалификации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров