• Компромиссов не ждите

    08.05.08 16:04

    Компромиссов не ждите - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Местные газеты уделили российской команде немало внимания. В Шотландии внимательно смотрели матчи «Зенита» с «Баварией» и неплохо изучили будущего соперника. По мнению шотландцев, команда из Петербурга превосходно играет в пас и демонстрирует хороший футбол в целом. Большинство экспертов сходятся во мнении, что «Рейнджерс» ожидает весьма непростой матч.

    Дик Адвокат, руководивший «Герз» с 1998 по 2002 год, по-прежнему остается популярен в Глазго. 30-летний Барри Фергюсон, до сих пор выступающий за команду из Глазго, сказал, что очень благодарен ему за доверие. Именно при Адвокате полузащитник дебютировал в национальной сборной, будучи совсем молодым игроком.

    Но то дела минувших дней, а сегодня положение команды выглядит довольно сложным, прежде всего из-за кадровых потерь и плотного графика матчей. В субботу ей предстоит встреча с «Данди Юнайтед». Времени для отдыха просто нет.

    Большой потерей для «Рейнджерс» станет Алан Макгрегор. Голкипер пропустит финал, и это большое разочарование для игроков и болельщиков. На протяжении всего сезона Макгрегор был одним из лучших игроков «Рейнджерс». Те, кто видел его игру в еврокубках, могут припомнить несколько великолепных матчей, но даже на этом фоне особняком стоит матч с бременским «Вердером», когда он совершил феноменальный сейв и фактически спас игру.

    В связи с этим очень кстати возвращение в состав команды полузащитников Чарльза Адамса и Дамаркуса Бисли, а также форварда Ли Маккалоха. Последний — очень важный игрок, которого высоко ценит Уолтер Смит. Это очень мощный и сильный футболист, прекрасно играющий головой. «Рейнджерс», безусловно, попытается забить «Зениту», используя угловые, штрафные или просто навешивая в штрафную. Маккалох должен сыграть в этом едва ли не главную роль.

    При этом сосредоточиться исключительно на Кубке УЕФА «рейнджеры» не могут — ведь победа в чемпионате дает возможность напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов. А это важно с финансовой точки зрения.

    С другой стороны, шотландские клубы не выигрывали европейские турниры уже 25 лет («Абердин» выиграл Кубок кубков)... Смит решил рубить сплеча, заявив, что на каждый матч, оставшийся до конца сезона, он будет выставлять сильнейший состав. Компромиссов здесь быть не может.

    Кстати 

    «Байер» зовет Ширла

    Блестящее выступление «Зенита» в Кубке УЕФА не осталось незамеченным представителями западных клубов. В частности, разгромленный в четвертьфинале питерцами леверкузенский «Байер» заинтересовался приобретением «универсала» петербургского клуба Радека Ширла. Об этом вчера корреспонденту «Спорта» Ивану Жидкову сообщил сам футболист.

    — Во вторник мне позвонил мой агент Павел Зика и сказал, что Леверкузен действительно заинтересовался моей кандидатурой, — говорит Ширл. — Немцы, по его словам, готовы к переговорам прямо сейчас, но, если честно, я никуда из Петербурга уезжать не хочу. Мне здесь все нравится, Питер стал моим вторым домом. С удовольствием провел бы лучшие годы карьеры здесь, а потом бы вернулся доигрывать в Чехию.

    Напомним, что контракт с «Зенитом» у Ширла действует до декабря 2009 года, однако недавно клуб предложил Радеку продлить соглашение на три года.

    — Как-то ко мне после тренировки подошел Адвокат и сказал, что хочет, чтобы я подписал новый договор. Мы практически сошлись с клубом на условиях и близки к тому, чтобы решить все вопросы. Но в последнее время в клубе на эту тему почему-то молчат.

    Добавим, что по данным сайта transfermarkt.de трансферная цена Радека Ширла в настоящий момент равняется 2,5 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров